LINUX.ORG.RU

[PostScript] Сделать из двойных страниц одинарные

 


0

2

Есть PostScript (соответственно pdf) учебника, который мне дал автор дабы было где смотреть задачки для занятий.

На одной странице A4 размещено по две страницы задачника, похоже сделано с помощью pstools (точнее psnup). Мне необходимо проделать обратную psnup -2 операцию: то есть сделать одностраничный файл (чтобы удобнее было читать с планшета) иными словами «разрезать» каждую страницу пополам.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mumpster

Картинок много. Ну и pdfpages в основном под обратную операцию заточен, то есть две страницы на одной размещает, а мне нужно наоборот.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Я занимался подобным, но с дежавю. Там пришлось привлекать ImageMagic для «распиливания» каждой страницы пополам.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Вставка идёт как картинок — никакого текста.

Я использовал этот пакет — очень удобно когда нужно сделать сборку из разных документов.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mumpster

Это немного не то. Просто порезать pdf на кусочки можно с помощью pdfpages. Тут нужно поделить каждую страницу пополам, а затем склеить из половинок документ. Последнее легко. Вопрос в том, как автоматически поделить пополам.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
30 мая 2012 г.

Scantailor тебе в руки. Он делает буквально все сам. Поворачивает, режет и пр. Только конкертанешь в tiff свой учебник перед этим.

i3draven ★★
()

посмотри на unpaper

Similarly, it is also possible to split up a sheet into several image-files when saving. The following line would be used to split up a sequence of double-page layouted sheets into a sequence of single-page output images, including full image processing (applying masking, deskewing, border-aligning etc., see below) in order to make sure that the pages in the double-page layout are really placed fully on the left-hand half and the right-hand half of the sheet before the sheet gets split up:

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от strangeman

Postscript правильный, то есть векторный. Читать растр, мягко говоря, не очень удобно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

psnup не портит исходные страницы, только масштабирует (0.706651 dup scale), поворачивает (90 rotate) и размещает на листе (setmatrix 595.000000 0.271378 translate).

так что вполне можно убрать эти блоки, а вместо них вставить переход на новую страницу (%%Page: 1 1)

sdio ★★★★★
()

Есть PostScript (соответственно pdf) учебника, который мне дал автор дабы было где смотреть задачки для занятий.

Так PostScript или pdf ? Если первое - то его достаточно отредактировать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

PostScript и страниц там много, то есть редактировать замаюсь.

С другой стороны тема опять станет актуальной только в январе, когда начнётся новый семестр :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Повторяю! Scantailor! После конвертации в tiff он даже распознает серединку страницы в графике, полезную область, разворот плохих сканов восстановит, поля подстроит. Причем все это автоматически! Я его сегодня нашел только, сам юзаю. djvu режу на половинки.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от i3draven

Тебе же сказали bitmap на выходе не нужен

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Без разрешения автора не могу. Автор старенький со всеми вытекающими.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

PostScript

Тогда тут [PostScript] Сделать из двойных страниц одинарные (комментарий) тебе правильно говорят. Надо просто поправить руками постскрипт.

страниц там много, то есть редактировать замаюсь.

Там типовое преобразование исходника, его легко загрепить.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Такое решение я и сам примерно понимал как организовать, но шо поделаешь — хочется автоматизма. :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

есть мысля:

Нужна идея для дипломного проекта (комментарий)

попросить этого студня - и ему профит - прогу такую 100% можно успешно залабать за 1 год , а ты ему рецензию положительную если сделает и прога у нас у всех останется. :)

мне как-то давно аналогично надо было из PDF 4-колонки сделать в 1 - так с ксероксом маялся благо там страниц было немного.

mumpster ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.