LINUX.ORG.RU

ARM неттоп

 , ,


2

1

Доброго времени суток всем.

Недавно решил тёще сделать подарок - ПК. Она давно просила, что бы общаться с Скапе и Одноклассниках. Можно конечно Поставить полноценный ПК, но... велика вероятность, что теща не справиться с управлением. Линукс она вряд ли осилит самостоятельно (а я у нее бываю крайне редко), а Винду ставить не вижу смысла (хотя имеется лицензия, но вирусы...).

После массы раздумий, взгляд упал в сторону ARM. На сайте IconaBIT нашел два замечательных устройства: Toucan W и Toucan Smart.

У первого, Toucan W, процессор Amlogic AML8726, который относится к ARMv7 Cortex A9 (65нм, кэш L2 128k, GPU Mali400-250MHz). Заявленная частота IconBit 1.0ГГц, хотя на форуме компании многие пользователи жалуются, что частота никогда не поднимается выше 800МГц.

У второго, Toucan Smart, процессор Allwinner A10, который относится к ARMv7 Cortex A8 (55нм, кэш L2 512k L2, GPU Mali400-300MHz). Заявленная частота IconBit 1.2ГГц, моделька недавняя, на форуме про реальную частоту пока не нашел жалоб.

Сначала я выбирал между этими двумя устройствами. У первого более продвинутая архитектура (Cortex A9), а у второго более привлекательные характеристики. Цена же у них сопоставима (приблизительно около 5000 рублей).

Потом я нашел на «подозрительном сайте» аналог Toucan Smart - Mele A1000, с абсолютно такими же характеристиками как у Toucan Smart (за исключением частоты CPU, которая указанна как 1.0ГГц), но с меньшей ценой и без гарантии. Устройство это не ново, и продается с конца прошлого года. На форуме IconoBIT, мои сообщения о схожести устройств опровергли, а сообщения удалили. Mele A1000 так же работает на процессоре Allwinner A10 и имеет те же характеристики, кроме того дополнительно VGA-выход и разъем для подключения SATA-дисков. Данные возможности в Toucan Smart не заявлены, а выходы не выведены, хотя на плате разъемы присутствуют.

Рассматривая Mele A1000 в качестве кандидата, нашел и более современную модель Mele A2000, которая от предшественницы отличается объемами ОЗУ (1ГБ против 512МБ) и более компактными габаритами, при, практически, той же цене.

Мысли свои изложил. Можете ли что-нибудь посоветовать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ivanlex

Экран не сенсорный, железо именно такое. Андроид там стоял вообще второй смартфонной ветки, работать неудобно, особенно без сенсорного экрана) Убунту ставил чтоб можно было использовать как пишущую машинку с нормальным офисом, конпелировать/подправлять чего-нить небольшое на ходу. От самой железки я в восторге, тонкая, легкая и дешевая, однако производительность и качество проприетарных драйверов удручают.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

cyanogenmod не пробовал ставить? Вроде под тегру у них хорошо получилось... Хотя я не пробовал...

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ведроид для меня не вариант, по выше приведенным причинам. Бубунта в целом терпима, но как основной комп не катит.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zensey

Спасибо, хоть один человек похвалил китайские неттопы.

А то я уже подумывал взять китайский планшетник на 2х ядерном арме. Цена где то $200. Это конечно дороже неттопа, но дешевле планшетов от брендовых компаний. Хотя наверное и качеством страдают, но вблизи не видел, в руках не держал...

Знакомый взял себе недавно смартфон китайский. Так у него он шустрее чем у его брата брендовый HTC. При этом в 3 раза дешевле, и достаточно хорошо собран. Так что на данном примере я убедился, что не все китайское плохо - есть у них и хорошие девайсы. Хотя и подделок очень много, которые китайские «крестьяне» паяльником собирают в своих сараях.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Или гироскопический QWERTY-пульт ;-)
Это я для тещи такой присмотрел. Но для твоего девайса не катит.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

покупки через dealextreme

я тоже ссался поначалу, на самом деле единственная проблема с dealextreme - это покупки не для нетерпеливых. Товар может идти до 2 месяцев. Но дойдет. Даже с Почтой России... Я вот планшет недавно получил - чистокровный сингапурец ;-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zensey

Как раз huawei он и взял.

Жаль что huawei не делает неттопы...

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Все дело еще и в цене.

Тогда дождись массовой доступности Raspberry Pi ;) Сейчас нужно стоять б-а-а-льшую очередь. ЕМНИП ~75000 рыл у Farnell и ~100000 у RS4. У него, конечно, есть масса недостатков... Зато цена низкая.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

HD не тянет тоже.

Программно - конечно не тянет. Аппаратно - тоже не все (но это универсальная проблема) Зато на плате есть PCI-E x16.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Аппаратно H.264 High/Low Profile, MPEG2/4 ASP заявлено и тянет вроде бы даже.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Мне нравится, когда такие поделия начинаешь разбирать, пайка, вклейка скотчем/силиконом всего намертво.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ну не все. Китайские устройства бывают разные, есть и такие, но есть и не хуже, чем хваленый HTC. Да и давайте не будем забывать, что тот же самый HTC производят в Китайской Республике. Китайцы они же разные... и да, китайцы часто подделывают китайские же товары.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

иконбит оемит у китайцев это не мешает так делать другим. частота аллвинера и амлогика целиком на совести прошивки.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

А какой иконбит на атмеле?

Если вы про W, то там, хоть и Cortex-A9, но он одноядерный, кроме того, с урезанным кешем, и видеоядро работает на заниженной частоте.

Ну а на проце AML8726-MX подобных устройств я не находил. Все что смог найти - это пара-тройка планшетов.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Ответили на мой вопрос по частоте в Toucan Smart. Частота на устройствах 1008МГц, что полностью соответствует Mele A1000. Таким образом, Toucan Smart является практически точной копией китайского Mele A1000. 1.2ГГц IcinBIT взяли с потолка, при указании характеристик на сайте (как и то, что они умалчивают, что процессор с устаревшим ядром Cortex-A8, указывая в описании просто: «CPU: ARM Cortex 1.2Ghz»).

Учитывая, что в Китае уже во всю продается Mele A2000, предвижу появление Toucan Smart Plus. ;-)

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не всякий тянет HD, на высоком битрейте и динамичных сценах дропает кадры. Выхлоп mplayer в консоль это подтверждает.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Я плотно не тестировал, но пару 720p-фильмов, которые аппаратно не декодировались, с помощью XBMC вполне нормально посмотрел. AMD E-350.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Идентичный камень на HTPC в программном режиме массу качественных рипов у меня не тянет.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

ну и аот аообще о нём.

http://nesoc.ru/content/novyy-processor-amlogic-aml8726-mx

Не, это не о нём. Буквы -MX всё меняют. Обычный AML8726 хуже и медленнее Allwinner A10, несмотря на Cortex A9 vs A8: http://nesoc.ru/content/zhelezo-kitayskih-planshetov

A10 лучшее из одноядерных ARM сейчас.

nstorm
()

О видео

Я лично обладаю парой планшетов на Allwinner A10. Рипы эта железка тянет даже 2180P (попробуй найди их в сети, но работает блин). Играл на них 1080P рип MKV в H.264+AAC - всё прекрасно идет. Никаких тормозов.

Но качество изображения по HDMI не очень понравилось на телевизоре (FullHD). Точнее у меня сам ТВ со встроенным медиа-плеером (гнусмус) - играет те же рипы в 1080P и выглядят они лучше. Уж не знаю почему.

Это к слову об обсуждениях видео тут.

nstorm
()
Ответ на: О видео от nstorm

Ну, на Mele A2000 есть еще и VGA. Все еще в сомнении что брать, но все же склоняюсь в сторону данного девайса. Если все же его возьму - то попробую по разному по подключать к ТВ. От х86 отказался окончательно взвесив все «за» и «против». Но все же хотелось что-нибудь на 2х ядерном процессоре, хотя повторюсь - таких устройств я пока не нашел.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

2 ядра

Чипы дешевые на 2 ядра ARM пока еще новые совсем. Только-только в Китае первые планшеты в продаже появляются: http://nesoc.ru/content/planshety-na-novyh-kitayskih-processorah-rk3066-i-aml....

Неттопы через месяц-два появятся только думаю.

nstorm
()

Жду ainol novo aurora II amlogicM6 2хядрённый. Mali тоже два штуки. Через месячишко обещают поставки.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: 2 ядра от nstorm

Про этот процессор я давно в курсе, но устройств на нем я пока не находил. Видел только анонсы...

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Может не заморачиваться? Опыт показывает, что с подобными гик-устройствами нужного много возиться. У меня отец в другой стране, так что я ему помочь вообще не могу. Тем не менее я ему нашёл в его местном магазине через сайт магазина ноут с виндой, сказал пойти купить его. Потом было самое сложное - минут 30 по мобиле я ему помогал установить скайп и ввести туда нужный логин, затем по скайпу уже без оплаты за связь мы спокойно поставили teamviewer. Всё, далее проблем нет: если надо помочь - я просто подключаюсь по teamviewer и быстро помогаю. Он без моего участия осваивает интернет. Сдается мне что в этом деле винда - проще всего. Случись чего - он может позвать какого-нибудь соседского школьника переустановить винду и скайп.

P.S. Наличие скайпа и teamviewer на моем компе мне не нравится, я уже давно хочу перейти на SIP и vnc. Пользуясь случаем - подскажите SIP-клиент под винду оптимальный (чтобы небыло проблемы с работой из-за NAT и качеством звука и видео при не самой лучшей связи), а также VNC-сервер под винду. Под Linux я себе и сам подберу. В случае с VNC непонятно как будет с NAT. У teamviewer все понятно - для маршрутизации используется свой промежуточный сервер. А с VNC есть нечто подобное? Посоветуйте.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Allwinner A10 поддерживает VP8. Вот с opennet'a:

у китайцев в «Rockchip RK2918» и «Allwinner A10» есть аппаратные декодеры VP8

И спека:

VPU (Video Processing Unit) HD Video Decoding (Super HD 2160P/3D Film) Support all popular video formats, including VP8, AVS, H. 264 AVC, VC-1, MPEG-1/2/4, … HD Video Encoding (H.264 High Profile) Support encoding in H.264 format

А вот с Hi10P да, пока лажа. Поддержка аппаратная очень мало где пока есть.

vyazovoi, VNC работает TCP client-server, без промежуточных серверов. Надо порт пробрасывать. Но у многих серверов есть возможность самому инициировать коннект к viewer'у. Но хотя бы один должен быть не за NAT. Вообще учивая что VNC обычно не шифруется (не считая проприетарных решений) - стоит задуматься о VPN и поверх него уже VNC. Тогда и проблема с NAT решается.

nstorm
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Ну уж нет. Винду я ставить не буду. Уже столько всего натерпелся от родственников/знакомых - там не работает, там заглючило, антивирус кончился... Именно из-за этого и решил выбрать один из данных вариантов. Если все работает, зачем тогда удаленка? А пользоваться Дройд-утройством не сложнее чем телефоном, а телефоны есть у всех.

Что касается VNC, через NAT он прекрасно проходит, а вот за NAT заходить не умеет. Воспользуйтесь сервисами No-IP. Все прекрасно проходит. Но учтите, что вы выставляете ПК в общедоступную сеть уязвимым местом. Между тем, в Скайпе есть фишка показа своего рабочего стола собеседнику. По поводу SIP - клиентов такое огромное количество, что озвучить я их просто не в состоянии, попробуйте подобрать себе работающую опытным путем (тем более, что я в клиентах для Windows не очень разбираюсь).

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Много у них заказываю, раньше от момента оплаты до получения посылки проходило около месяца. Сейчас один только месяц-два может уйти на формирование посылки.

херасе. Сколько у них покупал ниче дольше двух недель не шло. Хотя я не в рашке если че.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Между тем, в Скайпе есть фишка показа своего рабочего стола собеседнику.

teamviewer

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nstorm

Пробрасывать порты не всегда получиться, особенно если NAT провайдерский (многие провайдеры, для экономии ip-адресов часть пользователей держат за NAT). С тем, что канал не защищен - полностью согласен. Так же считаю, что VPN крайне необходим (плюс, я бы еще проверку по макам сделал). Но все так же необходимо, что бы с одной стороны был прямой ip (без NAT). Или - опять же воспользоваться услугами сервисов на подобии No-IP.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

А мышь и клава?

Как собираетесь добиться поддержки клавиатуры и мыши?

/dinozavr

anonymous
()
Ответ на: А мышь и клава? от anonymous

Вроде работает из коробки. Во всяком случае по отзывам. Правда предостерегают брать беспроводные комплекты (клавиатура + мышь на одном модуле) - говорят что не все работают.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firsttimeuser

херасе. Сколько у них покупал ниче дольше двух недель не шло. Хотя я не в рашке если че.

Я тоже. Может это и проблемы Беларуси, но сдается мне китайцы тоже сильно тормозят.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Судя по «H.264 High Profile» в списке, видео с большим количеством re-frames тоже не взлетит.

Это же про Encoding (кодирование) сказано. В decoding написано просто 2160P/3D.

nstorm
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

по поводу фишки в скайпе - она сейчас доступна только премиум-подписчикам, кроме того она не позволяет управлять, она только позволяет демонстрировать рабочий стол, причем не собеседника, а свой. Есть ещё какой-то аналог teamviewer с нативным клиентом для linux, но один фиг - проприетарщина. Так что буду думать как лучше поступить.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от nstorm

Это же про Encoding (кодирование) сказано. В decoding написано просто 2160P/3D.

Ну тогда отлично, разве что печально, что дрова не открытые, иначе вероятно чип смог бы вполне потянуть Hi10P.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Про то, что фишку данную сделали доступной только премиум-подписчикам - не знал. Но пользоваться ей было раньше удобно, тот кому нужна была помощь - демонстрировал свой стол и получал указания голосом. VNC тоже достаточно удобная вещь. Но я в последнее время не пользуюсь подобной технологией. Для меня скайп - только пообщаться.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Иногда сложно объяснить собеседнику что надо нажать, чтобы включить эту демонстрацию =) У меня ушло около часа чтобы по скайпу помочь скачать тимвьювер человеку, который пользуется компьютером первый раз в жизни. Зато затем тимвьювер устанавливается как сервис в систему и мне не нужно даже подтверждение с той стороны и вход в учетную запись, чтобы подключиться и управлять. Теперь если возникает какой-то вопрос - я подключаюсь и показываю или помогаю. Наверняка свободный аналог не найдется, но vnc - хоть что-то. Так-то тимвьювер если закрыть глаза на лицензию замечательная штука даже в linux-версии (если кто не в курсе - это виндовая, которая запускается в wine). В linux-версии не все функции работают (vpn, например).

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

А чем RDP не устраивает? Например, его реализация «Удаленный помощник» в Windows? RDP клиентов в Линуксе множество, что бы помочь собеседнику.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Я тоже. Может это и проблемы Беларуси, но сдается мне китайцы тоже сильно тормозят.

Да в том то и дело, что я на другом континенте. Хотя наверно есть особенности о которых я не знаю.

firsttimeuser ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я с ним не знаком, надо бы ознакомиться. Просто by default считал что если встроено в windows из коробки, значит не стоит даже смотреть.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Зря. И вообще, не стоит верить так уж прям всему. RPD - это очень не плохой протокол. И то что его реализовали в Microsoft - еще не говорит, что это плохо. ActiveDirectory тоже в Microsoft сделали, но между тем - это замечательная вещь, как и множество других. Плохо то, что Microsoft не раскрывает технологий, даже устаревших. Плохо то, что Microsoft не позволяет использовать свои технологии в сторонних продуктах.

А что касается «из коробки», то я давно решил для себя: «Сначала опробовать доступный функционал, и если все устраивает - пользоваться. И только если функционала не хватает - искать его в сторонних продуктах». А то получается как у большинства - для того, что бы убрать «красные» глаза на фотках, нужно непременно полнофункциональный Фотошоп последней версии, хотя то же возможно сделать в свободных графических редакторах с меньшим функционалом.

Не рациональное использование ПО и приводит к востребованности на рынке пиратского ПО и к забвению свободного. При этом Копирасты вопят об утраченной прибыли. Если бы все использовали ПО по востребованности, выбирая в первую очередь доступный функционал (пусть в уже приобретенном продукте или в свободном), и только при его нехватке обращали внимание на сторонние продукты, тогда бы была ясна общая картина рынка ПО. Копирасты бы увидели, что из продукты никому не нужны, и не верещали бы, что если человек бесплатно поставил их продукт, то должен им денег. Никто бы не ставил...

Я например, даже не знал о той утилите, про которую вы говорили. Я привык на работе соблюдать лицензионную чистоту и пользоваться доступным инструментом. DameWare - замечательный продукт для администрирования Windows-машин, но платный, хотя и не дорогой. RDP - очень нужная вещь для удаленного доступа, хотя в некоторых ситуациях не очень удобна, но уже присутствующая в системе. Обладая всего двумя этими инструментами для Windows, я никогда не испытывал нужды использовать что то еще. VNC - хорош, то тормознут по сравнению с RDP, а DameWare позволяет не только удаленно управлять рабочим столом, но и настраивать клиентскую машину. Для Линукса SSH и встроенный VNC (но Линукс на работе я использую только на серверах, а графики там нет, так что VNC я и не пользуюсь). RDP для терминальных серверов на Windows, и NX для терминальных серверов на Линукс. Вот и все мои инструменты... хотя еще утилиты от Марка Русиновича - очень полезные штуки для работы.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.