LINUX.ORG.RU

ARM неттоп

 , ,


2

1

Доброго времени суток всем.

Недавно решил тёще сделать подарок - ПК. Она давно просила, что бы общаться с Скапе и Одноклассниках. Можно конечно Поставить полноценный ПК, но... велика вероятность, что теща не справиться с управлением. Линукс она вряд ли осилит самостоятельно (а я у нее бываю крайне редко), а Винду ставить не вижу смысла (хотя имеется лицензия, но вирусы...).

После массы раздумий, взгляд упал в сторону ARM. На сайте IconaBIT нашел два замечательных устройства: Toucan W и Toucan Smart.

У первого, Toucan W, процессор Amlogic AML8726, который относится к ARMv7 Cortex A9 (65нм, кэш L2 128k, GPU Mali400-250MHz). Заявленная частота IconBit 1.0ГГц, хотя на форуме компании многие пользователи жалуются, что частота никогда не поднимается выше 800МГц.

У второго, Toucan Smart, процессор Allwinner A10, который относится к ARMv7 Cortex A8 (55нм, кэш L2 512k L2, GPU Mali400-300MHz). Заявленная частота IconBit 1.2ГГц, моделька недавняя, на форуме про реальную частоту пока не нашел жалоб.

Сначала я выбирал между этими двумя устройствами. У первого более продвинутая архитектура (Cortex A9), а у второго более привлекательные характеристики. Цена же у них сопоставима (приблизительно около 5000 рублей).

Потом я нашел на «подозрительном сайте» аналог Toucan Smart - Mele A1000, с абсолютно такими же характеристиками как у Toucan Smart (за исключением частоты CPU, которая указанна как 1.0ГГц), но с меньшей ценой и без гарантии. Устройство это не ново, и продается с конца прошлого года. На форуме IconoBIT, мои сообщения о схожести устройств опровергли, а сообщения удалили. Mele A1000 так же работает на процессоре Allwinner A10 и имеет те же характеристики, кроме того дополнительно VGA-выход и разъем для подключения SATA-дисков. Данные возможности в Toucan Smart не заявлены, а выходы не выведены, хотя на плате разъемы присутствуют.

Рассматривая Mele A1000 в качестве кандидата, нашел и более современную модель Mele A2000, которая от предшественницы отличается объемами ОЗУ (1ГБ против 512МБ) и более компактными габаритами, при, практически, той же цене.

Мысли свои изложил. Можете ли что-нибудь посоветовать?

★★★★★

Ответ на: комментарий от ivanlex

Боюсь показаться грубым, но вы немного не по адресу с такими советами. Такое чувство, что вы меня за школоту приняли. Отношение к тому, что поставляется из коробки с виндой, вполне закономерно - вспоминаю встроенный дефрагментатор, media player, ie6, брандмауэр который появился в xp. Никто не пользовался встроенным софтом, ставили мозиллу и оперу, винамп, аутпост и т.д. «Удаленного помощника» оценить правда как-то не посчастливилось, т.к. тогда ещё были модемы и толку от него как-то с такими интернетом не много, а когда появился широкополосный интернет я уже был убежденным фанатом свободного ПО и сидел в linux. На работе используем самбу и vnc, знакомиться с актив директори и RDP как-то не хочется, учитывая debian на всех серверах.

P.S. проблему соединения NAT <-> NAT все равно решает только тим вьювер. Учитывая что у отца NAT а у меня когда как - смотря к какой точке подключусь, то видимо от team viewer не отвертется. Можно поднять openvpn через мой vps, или dyndns, но это слишком лишнее.

vyazovoi ★★★
()

чтобы попробовать арм буду ждать via apc 8750 в июле. думаю на никс.ру он придет где-то за 65-70 баксов(смотрю процент наценки по другим продуктам via). а никс.ру к нам в беларусь возит без изменения цены => счастье ^____^

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Не, ну 256 памяти, это они вообще пожалели.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от punya

Тукан нано плюс - так же копия китайского девайся. Только с доставкой из китая он стоит гораздо дешевле.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Странно, но на dealextreme изменилось описание Mele A2000. Теперь ОЗУ указано 512 МБ. Ранее было указано 1 ГБ.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Странно, но на dealextreme изменилось описание Mele A2000. Теперь ОЗУ указано 512 МБ. Ранее было указано 1 ГБ.

Офф. спека вроде как 512Мб. Это видимо дил в описании сначала лажанулся, а теперь поправил.

nstorm
()

Обсуждение того, какая железка шустрее работает и где ее купить, конечно тоже интересны. Но ИМХО более интересный вопрос - как на такую железку Линукс взгромоздить. Отбросим платы разработчиков (типа PandaBoard & etc), для которых есть и документация и пробный образ хотя бы для начала. Вот у меня есть сейчас железка на Amlogic. Документации на их сайте - 0 (ну или надо им писать запрос). Ну попробую подключиться через com-порт. Может получится как-то поуправлять загрузчиком, а может нет. Попробую вытащить сд-карту и посмотреть, что на ней записано. А если не получится разобраться, как записать нужный образ на сд-карту, чтобы его загрузчик проглотил? Можно выпаять флэшку (похоже там SPI), почитать ее программатором. Однако, u-boot про Amlogic ничего не знает. Может получится его во флэшку залить, а может нет. Ковырять дизасемблером содержимое флэшки?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

AMLogic

AML не разберешь. А вот под Allwinner A10 есть хоть что-то - они хоть ведро выложили со своими патчами и u-boot тоже есть. Много чего еще осталось проприетарного, но народ ковыряет, хотя бы что-то для начала дано. Уже давали ссылку вроде тут: http://rhombus-tech.net/allwinner_a10/

nstorm
()
Ответ на: AMLogic от nstorm

Спасибо за ссылочку. Очень нужная информация.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.