LINUX.ORG.RU

Сто раз делились. В десятках книг написано. И в документации к большинству дистрибутивов это тоже есть.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Ну, вот и поместите в FAQ. Ведь везде написано, да везде одно и то же, и мало! Дайте в FAQ развёрнутый ответ и ссылку на _подробное_ изложение.
Ну, а я изложу свой взгляд:
Ext3FS считается надёжной, ReiserFS считается быстрее её. А ещё есть XFS разработанная специально для больших файлов.
Вообще, мой небольшое исследование показало, что в принципе все ФС надёжны: http://community.asplinux.ru/forum/1/42523
В результате я предлагаю хранить данные, которым больше всех нужна надёжность на Ext3FS, данным (небольшим и быстро изменяющимся) которым нужна скорость ReiserFS. А разделы, на которых предполагается хранить большие образы/фильмы форматировать под XFS.
Ну и ещё, если нужен доступ из Windows, то несоменно на первом месте лежит VFat (тогда, конечно, придётся попращаться со всеми преимуществами разграничения прав), а на втором - Ext3FS. Для ReiserFS и XFS утилит для доступа из Windows я не нашёл.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

Для reiserfs работает тот же плагин для Totalcommander'a, что и для ext2.

necrophile
()

если будешь ставить gentoo, то /usr/portage ставь на reiserfs это как раз тот случай где reiserfs рулит и выруливает :))

anonymous
()

А как вообще правильно разбить хард если допустим есть 10Гб под Линукс. Ну, например /boot - 20мб, /usr - 5Гб и все в таком роде! Сколько обычно точек монтирования делают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1й маленький для boot, и второй на все место для LVM. Внутри LVM-а все по минимуму, и расширяешь по мере необходимости.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

>Ну, вот и поместите в FAQ

Со временем потребности в месте растут, а у suse вон /opt активно используется. Я так заколебусь каждый раз править, потом войны религиозные пойдут.

jackill ★★★★★
()

Для домашнего компа проще не парицца и ставить все на один раздел с reisrfs...
Ну самое большее /home с ext3 на отдельный раздел вытащить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jackill

> Со временем потребности в месте растут, а у suse вон /opt активно используется.

Ну, вы про размерв ничего не пишите и всё будет нормально ;-)

unDEFER ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.