LINUX.ORG.RU

Разметка диска.


0

1

Подскажите пожалуйста,как лучше разметить диск 500гб для linux?Слышал ,что лучше делить на 4 раздела: /,swap,/home и ещё какой-то для системных файлов.

Лучше для каких целей?

sched
()

Для обычных домашних или офисных нужд проще всего так: один раздел под корень (10 Гб обычно хватает), потом подкачка, остальное под /home

Dobriy_i_Prostoy
()

Кусочек для /boot, остальное в LVM, выделить изначально с запасом, остальное - по необходимости

YAR ★★★★★
()

Этих трёх достаточно. Отдельного для «системных файлов» не надо, это и есть «/». Можно ещё для файлопомойки разметить, но её можно и в /home организовать.
О размерах: swap соизмеримо оперативной памяти (мне ещё ни разу в жизни он не нужен был в таких количествах); «/» от 10, как уже сказали, до 13, в зависимости от системы, DE и желания пробовать различные програмы можно как обойтись как меньшим, так и не уложиться в бОльшие пределы; для «/home», соответственно, всё остальное. Если на машине, есть ещё другая система, которая не понимает ничего, кроме ntfs и fat*, то для «/home» можно до 15, остальное на файлопомойку.

valentin_v13 ★★★
()

лучше - так как сам считаешь оптимальным. хоть всё одним разделом

teod0r ★★★★★
()

Вот чуть более параноидальный вариант: /boot - 128Mb swap - Дело личное при ram>6gb вообще не нужен, а так ram*2 /tmp - 3Gb /var - 10Gb /var/log - 3Gb / - 10Gb / - остальное

omegatype ★★★
()

/ и /home с головой хватит для домашней машины.

toney ★★★★★
()

1. / 15 Гб 2. swap в зависимости от оперативки 3. и все остальное ext4

rt072
()

- Корень - 25Gb. Обычно система занимает 10-15Gb, но потом еще за*рается всякими портежами, исходимками ядра, да и если будешь проги пробовать, выбирать и забывать удалять ;) ). Я еще себе /var отдельно сделал 8Gb (чтобы свободно OpenOffice и других монстров компелять), но у тебя это будет вместе с корнем; это я к тому зачем запас на корне делать.
- swap - обычно рекомендуют в два раза больше чем памяти. Но на компах с 3Gb и более я не представляю зачем столько памяти, если только ты не занимаешься «тяжелым» редактированием графику/видео и не держишь высоконагруженные СУБД. Поэтому в таких компах своп рекомендую делать равным объему памяти (ну, чуть больше чтобы не промахнуться) - в него гипернейтиться тогда можно.
- остальное под /home

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druidich
$ cd /usr
$ du -hs *
322M    bin
5,6M    i686-pc-linux-gnu
184K    imports
349M    include
1,9G    lib
41M     libexec
3,8G    local                                                               
7,5G    portage                                                       
33M     sbin                                                     
1,4G    share
5,6G    src                                                                        
0       tmp

P. S. Gentoo

Kroz ★★★★★
()

Если ты новичок, то тебе вообще о таких вещах задумываться противопоказано. Ставь все на один раздел, ну или следуй рекомендациям в самом установщике (да-да, они там как раз для тебя). Потом наберешься опыта и сам сделаешь обдуманный выбор что и как делить.

Если ты не новичок... ты бы такие вопросы не задавал.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Блин, а я под /usr отдельный раздел отдал.

Глядя что там Поттеринг делает с /юср, я побоялся выносить его на отдельный раздел (а вдруг его подделка окажется обязательной в генте)?

Отдать его на /var, штоле?

ИМХО, но /var более фрагментируется. Поэтому я отдал /вар на отдельный раздел.
Если ОЗУ много, отдай

/var/tmp/ - на страх и риск
/var/lock
/var/run
/tmp/
(/var/log - на страх и риск)

( tmpfs /var/tmp kde4 (комментарий) )
в tmpfs

ymuv ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.