LINUX.ORG.RU

Как создать собственный ИТ-проект?


0

1

Не знаю в тот ли раздел поместил свою тему (новенький я тут), но по логике вещей, все таки сюда. А тема вот какая: Как создать собственный открытый или закрытый проект? Задаю этот вопрос не спроста здесь, так как все сообщество LINUX, так или иначе связана и строится на таких проектах (во всяком случае, со стороны пользователя, кажется так).

К чему это я? А к тому, что допустим у человека есть идея (не просто слова, а к примеру, ТЗ или схемы, логика продукта) в области ИТ. Но, как это, наверное, часто бывает, самостоятельно воплотить в жизнь он не может (не хватает знаний или слишком большой объем работы для одного человека и т.п.). Так вот стало интересно, а как можно воплотить свою идею в жизнь и как правильно организовать стартап проекта? Думаю тут есть люди с опытом, которые могут им поделится.

P.S.: Не стану кривить душей и ходить вокруг, да около – интересуюсь не ради праздного интереса, у самого есть идея создания ИИ на жесткой логике, который может применяться в специализированных экспертных системах. Естественно, это работа не для одного человека, да и сам я математик, а не программист (пишу только на Васике). Хотя вопрос задавал в общем, не только ради своей идеи. Ответ думаю пригодится не только мне.

Садишься и начинаешь делать. Тебе скорее нужен совет юристов, как идею свою запатентовать, чтоб нанятые тобой фрилансеры не украли

Nicholass ★★★
()

Если кратко: Найди инвестора, заинтересуй, сформулируй четко идею, поставь четко ТЗ, приукрась картину, найди программистов, тестировщиков, манагеров.

amazpyel ★★★
()

Что за проект-то? Если софт (открытый, ибо сайт этот об открытом ПО), то садишься и начинаешь писать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Наверное, все таки есть тонкости в этом деле. Поймите меня правильно я абсолютный нуб в этом вопросе. Так как ранее не принимал участия в подобных проектах и т.п. А математические алгоритмы и программы кажется в нашей стране не подлежат патентованию, хотя можно попробовать запатентовать это как технологию в общем виде.

Но это в случае закрытого проекта, а если просто для души, так сказать? Свободный организовать… Да и на закрытый особо денег нет, ведь фрилансерам нужно платить..

IvanFuture
() автор топика

Три варианта:

1) Садишься и кодишь.

2) Платишь наёмникам чтобы они кодили за тебя.

3) Посредством обаяния и харизмы втираешься в доверие к сообществу и корпорациям, чтобы они кодили за тебя и ещё и деньги тебе приплачивали.

да и сам я математик, а не программист

Если ты математик, то, по-моему, для тебя не составит особого труда освоить какой-нибудь язык программирования, тот же С. На самом деле, это только выглядит страшно. Садись и начинай делать. Свой проект - хороший способ изучить программирование.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от IvanFuture

Но это в случае закрытого проекта

украдут и сделают закрытый. Патентовать все равно нужно. Если мне не изменяет память, идею запатентовать нельзя, а вот алгоритм, т.е. выраженую идею - можно. Но, как я уже говорил - юристы вам помогут.

Крайне не советую делать идею на энтузиазме с друзьями. Ничего не сделаете в итоге.

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Спасибо! Я немного программирую на С++, но думаю вполне по силам изучить его более-менее. С «С» тоже проблем не должно возникнуть.

IvanFuture
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

Почему-то раньше думал что так появились многие выдающиеся проекты. Но я как уже говорил в этом вопросе не селён

IvanFuture
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanFuture

а на сколько сейчас реально найти развести инвестора ?

Увы, не знаю. Нужно иметь связи. В Украине могу посоветовать KM-Core , владелец интересуется перспективными проектами и даже вкладывает, больше сказать не могу.

amazpyel ★★★
()

Уж раз зашел вопрос о проектах, то пару лет назад у меня появилась идея алгоритма шифрования информации для передачи по сетям. Идея даже оформилась в общую схему программно-аппаратной реализации, но дальше я ее позабросил. Я вот о чем, на сколько сейчас вообще перспективно заниматься разработкой алгоритмов шифрования, на сколько я понимаю это уже давно монополизировано… Да и подобные программные решения требуют для практического применения сертификации и т.п.

IvanFuture
() автор топика
Ответ на: комментарий от IvanFuture

оно так только кажется.

Если они и появлялись, то не в СНГ, у нас другой менталитет, у нас собраться-обсудить-придумать супер идею с друзьями можно. Я сам так придумал не один десяток, а вот до реального воплощения не дойдет никогда.

Ну может у вас будет по-другому.

Nicholass ★★★
()

НАДО СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ!

anonymous
()

Code talks!
Свободный проект просто начинаешь писать и публиковать. Для введения
почитай какую-нибудь книжку по девелоперским практикам, taoup например.

Не забудь сначала изучить имеющиеся проекты в интересной тебе сфере:
возможно, будет полезнее инвестировать время в улучшение уже
существующей программы, нежели плодить сущности.

Sphinx ★★☆☆
()

не просто слова, а к примеру, ТЗ или схемы

М-м-м, надеюсь, в соответствии с моими любимыми ГОСТ 19 [и ГОСТ 34]?

и как правильно организовать стартап проекта?

* Идёшь на конкурсы, проводимые инвесторами;
* выигрываешь тендер иил что у них там;
* собираешь команду (лучше заранее);
* организуешь рабочий процесс, обмен данными, версиями, доступные хранилища и т. д.;
* ?????
* PROFIT!

у самого есть идея создания ИИ на жесткой логике

А что тут подразумевается под «жёсткой»? область применения этого ИИ? Примеры? процент прироста производительности, который ИИ даст по сравнению с выполнением той же работы человеко-часами?

да и сам я математик, а не программист

У-у-у, толковый программист, который будет тебе объяснять тонкости и сроки освоения/реализации/запуска и почему не работает — стоит очень дорого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IvanFuture

Если сама идея есть новшество, нечто в нашей стране пока никем не развитое (при условии, что на западе — уже давно и успешно, а наш рынок к этому готов морально и физически), или хотя бы предоставляет реализацию автоматизации каких-то процессов, которая в конечном счёте значительно экономит время и/или деньги — то да, это реально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

Крайне не советую делать идею на энтузиазме с друзьями. Ничего не сделаете в итоге.

ну это какой-то ваш негативный опыт)

quest ★★★★
()

Я тоже не программист. И тоже ни один из своих «проектов» до логического конца не довел, но таки понаделал всякой фигни, которая даже работает. Иногда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Здравствуйте. Идея у вас хорошая и интересная. Вам правильно советуют, просто садитесь, пишете и выкладываете. Но вот ЯП вам предлагают не правильный. В вашей тематике и с вашими знаниями математики будет просто катастрофически месяцами вылавливать утечки памяти. Я вам советую использовать Haskell, для ИИ самое оно! А про бейсик забудьте! Не то уже время! Сейчас даже проекты на фортране не могут развиваться.

jamy
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

может это нужно сразу оговорить? оговорить процент участия а из этого и процент дохода

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

М-м-м, надеюсь, в соответствии с моими любимыми ГОСТ 19 [и ГОСТ 34]?

А что в них такого? Любое ТЗ можно, наверное, привести в соответствие с ними. Разве в этом сложность…

А что тут подразумевается под «жёсткой»? область применения этого ИИ? Примеры? процент прироста производительности, который ИИ даст по сравнению с выполнением той же работы человеко-часами?

Семантические сети с определенной структурой, позволяющие упростить вычисление результата и достаточно легко реализуемые в различных средах программирования (хоть на PHP+SQL-хотя это будет работать медленно)). Область применения специализированные экспертные системы. Плюсы, это гибкость системы, повышение производительности (уменьшения нагрузки на вычислительные мощности).

У-у-у, толковый программист, который будет тебе объяснять тонкости и сроки освоения/реализации/запуска и почему не работает — стоит очень дорого.

В этом и проблема, с другой стороны, если этот программист станет партнером и в конечном счете будет получать солидный доход от реализации (скажем 50% и более)? Мне кажется, на Западе так и создаются стартапы без вложения (за остутствием средств). Но у нас наверное это не популярно. Думаю дело не в менталитете, а в тяжелых условиях жизни, когда нужно зарабатывать на жизнь…

IvanFuture
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamy

Спасибо, я ранее про Haskell слышал, но не интересовался им. Теперь пойду прочитаю про него.

IvanFuture
() автор топика
Ответ на: комментарий от jamy

Я вам советую использовать Haskell, для ИИ самое оно!

Common Lisp, ёпт!

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanFuture

А что в них такого?

Жёсткая стандартизация.

Любое ТЗ можно, наверное, привести в соответствие с ними.

Если в меня не будут кидать ТЗ на переработку, то я соглашусь.

Разве в этом сложность…

Первая сложность состоит в том, чтобы грамотно показать, что у вас на руках, готовая схема продукта, реализация, матмодель, расчёты рисков — что? Можно конечно придти к инвесторам с программой «Калькульятор» на вижелбейсике и проявив дар красноречия, убедить их в необходимости развёртывания программы по внедрению этого «Калькульятора» во все офисные конторы страны. Но много ли математиков обладают таким даром красноречия?

Семантические сети с определенной структурой, позволяющие упростить вычисление результата и достаточно легко реализуемые в различных средах программирования (хоть на PHP+SQL-хотя это будет работать медленно)). Область применения специализированные экспертные системы. Плюсы, это гибкость системы, повышение производительности (уменьшения нагрузки на вычислительные мощности).

Вилами по воде писано, извините.
— Вот мы производим тракторы «Беларусь» по лицензии. Чем ваша модель трактора лучше?
— Есть кузов и борона, они так скомпонованы, что позволяют упростить боронение, и достаточно легко изготавливаются в автомастерской (хоть на автовазовской, но это будет дороже) Область применения — полевые работы сельскохозяйственной направленности. Плюсы — это модифицируемость трактора, повышение производительности (уменьшение нагрузки на движущие силы).
— За счёт крестьянина, толкающего впереди себя пустой кузов с бороной?

Но у нас наверное это не популярно.

Популярно. В какой-то степени. Мне известны случаи, когда программисты уходили из больших компаний начинать что-то своё. Вот вырасту, и тоже пойду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

— Вот мы производим тракторы «Беларусь» по лицензии. Чем ваша модель трактора лучше? — Есть кузов и борона, они так скомпонованы, что позволяют упростить боронение, и достаточно легко изготавливаются в автомастерской (хоть на автовазовской, но это будет дороже) Область применения — полевые работы сельскохозяйственной направленности. Плюсы — это модифицируемость трактора, повышение производительности (уменьшение нагрузки на движущие силы). — За счёт крестьянина, толкающего впереди себя пустой кузов с бороной?

По примеру: А почему сразу толкать должен крестьянин? Предлагается улучшение конкретно кузова и бороны на базе имеющегося двигателя.

Конечно вилами по воде, это я так вкратце отписался) Просто чтобы определить область сферы ИТ в которой находится эта идея.

IvanFuture
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.