LINUX.ORG.RU

Установка виртуальной машины под XCP 1.6

 


0

2

Добрый день.

Нужен был гипервизор чтобы тянул машины под linux и windows, и мог пробрасывать видеокарту в гостевую машину.

Выбор пал на XCP 1.6.0.8, установил, подключился к нему через XenCenter 6.1. Начал добавлять виртуальные машины. Т.е. первая задача была установить и опробовать шлюз - начал ставить Zentyal 3.0 из iso-образа (образ разместил на CIFS) в качестве шаблона ОС выбрал Ubuntu 12.04 (т.к. Zentyal я не нашел, а Zentyal базируется на Ubuntu), ставлю, всё вроде бы ставится, но после установки получаю голую Ubuntu, т.е. нет графического интерфейса и установка какая-то не такая была (один раз ставил для пробы и процесс отличался...). Ладно, думаю Zentyal не щупал, может что не так делаю, тем более шаблона его нету, зато опыт установки ClearOS под гипервизор имеется, дай думаю его поставлю, выбираю шаблон CentOS 6, указываю в качестве Installation Media iso-образ ClearOS 6, запускаю, ставится CentOS...

Где грабли? Такое чувство что независимо от того что за образ я ему подсовываю он мне берёт откуда-то с интернета пакеты выбранных в качестве шаблона ОС и ставит с них...


Проблему можно сказать решил, выбрал при создании VM - Other install media и тогда установилось с того образа что я указал.

Подскажите еще пожалуйста по настройке интерфейсов, мне нужно чтобы некоторые интерфейсы видели только VM, но не сам хост, это те интерфейсы которые смотрят наружу, для безопасности.

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от mvp

И еще возникла проблема. Установил XenTools перестала загружаться гостевая ОС, просто черный экран и всё... Никто не сталкивался?

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от mvp

Сталкивался, дело то ли в кривости дров, то ли в кривости рук. Загрузитесь со снапшота и попробуйте заново поставить драйвера. На какую гостевую систему ставите драйвера? У вас не было ощущения что быстродействие жесткого диска на виртуалке ОЧЕНЬ низкое?

hokum13
()
Ответ на: комментарий от hokum13

Т.к. пока только эксперементирую, то снапшота не было, установил заново Zentyal и сначала поставил XenTools, а потом уже сделал обновление самого Zentyal, нормально грузилось. По скорости не подскажу, т.к. реальных никаких нагрузок я ей не давал... Цель была хотя бы просто поставить и посмотреть чтобы работала.

Но зато увидел странный глюк, через какое-то время XCP перестает отвечать по сети, т.е. XenCenter не может к ней подключится и если через консоль, то она тоже никого пинговать не может, хотя вроде бы всё работает... лечится перезагрузкой, тут или сам XCP глючит или же Zentyal каким-то образом интерфейсы валит... не стал разбираться, дождусь наверное финальной версии.

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от mvp

Установил финальную версию, глюк с сетевым доступом пока не наблюдал...

mvp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.