LINUX.ORG.RU

RHEL support

 


2

2

Господа, особенно пользователи RHEL, какие ресурсы станут доступны на портале redhat после приобретения самой дешевой лицензии, например для desktop?

★★★★★

Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от le_legioner

Спасибо за ссылку в гуглодокс.

Документацией я и так пользуюсь ихней постоянно и зарегистрирован давно. А вот видосы смотреть не дает (требует подписки). Так вот меня интересовало то, что если я покупаю такой-то продукт, то доки я могу смотреть только по нему или все же пользоваться всей доступной документацией. Интересно, насколько больше возможностей предоставляется при подписке. Что ж - самый лучший вариант написать в саппорт.

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

дабы не плождить новые темы спрошу тут, после покупки Red Hat Enterprise Linux, Basic (up to 2 sockets) 1 year каждый год нужно будет покупать опять лицензию что бы получать обновления или прикроют доступ к поддержке а обновления оставят?

StellzZz ★★
()

Может быть товарищ dyasny что-то знает? Меня тоже интересует этот вопрос, т.к. нужно сдать корпоративную учетную запись, а доступ к документации терять не хочется.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

честно говоря все эти нюансы - не по моей части, но имхо весь customer portal открыт для юзеров с активной подпиской RHN, вечером смогу сказать точнее

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

доступ к «kbase и user groups и всему остальному на кастомер портале» будет доступен при любой подписке (репы в расчет не берем)?

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

будет доступен при любой подписке

вот в этом я не уверен, но думаю что именно так. послал запрос, вечером американцы проснутся и мне ответят

репы в расчет не берем

какие репы? там вообще-то каналы с контентом, и доступ к каналам определяется подпиской

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

собственно вопрос вот в чем: в чем экономическое преимущество от пользования продуктами RHEL по отношению продуктов Micrisoft Windows если Red Hat Enterprise Linux Server, Standard (1-2 sockets) (Up to 1 guest) 1 year стоит 32560 рублей, а Microsoft Windows Server Standard Edition 2012 27 080.00 рублей, при этом стоимость одной лицензии Red Hat Enterprise Linux Desktop, Self-support (1-2 sockets) 1 year 2000 рублей, а Microsoft Windows 8 Профессиональная (Windows 8 Professional Edition) 2 102.00 руб.

при этом КРУД перестает получать обновления через год и пользователь фактически лишается всего а пользователь Windows однажды заплатив продолжает получать обновления на протяжении всего срока поддержки продукта (5-7 лет), вопрос звучит прям как в анекдоте: где суть-то?

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

суть в том, что поддержка RH это именно поддержка, а за поддержку MS надо платить отдельно. Это разные модели, разные продукты, и у них разные ниши. Срок поддержки, кстати, тоже разный (у RHEL он в два раза длиннее)

посчитайте цену на windows включая неограниченный банк часов техподдержки на три года, тогда получится более верное сравнение. накиньте сверху разницу в цене часа работы эксперта по линуксу по сравнению с виндовым экспертом, для полноты картины.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

с 2001 года я поддержкой пользовался всего 1 раз. поэтому не актуальна вообще, но хорошо, для чистоты исключим поддержку вовсе: Red Hat Enterprise Linux Server, Self-support (1-2 sockets) (Up to 1 guest) 3 years 33600 руб., 3 года только обновления и доступ к базе знаний, Microsoft Windows Server Standard Edition 2012 27 080.00 рублей, получается что владение RHEL как минимум не так выгодно (если учесть CAL на сервер MS) для среднего предприятия 20-40 пк. К своему стыду не знаю расценок на работу специалистов

То есть за 6 лет RHEL съест всю экономию, так получается? Фиг бы с суппортом. хотя бы доступ к обновлениям бы оставили был бы шикарный профит перехода

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

говорят доступ к контенту универсальный, вне зависимости от того на что подписка

спс

andrew667 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StellzZz

рассчет Ваш личный, RHEL обычно покупается именно из-за поддержки, и теми кто точно знает какая ОС им нужна. Если Вы считаете что данный подсчет (в точность цифр вдаваться не буду - я их не знаю, и знать не очень хочу, мое дело - техническое) влияет на Ваше решение, то пусть влияет, чего уж там.

dyasny ★★★★★
()

База знаний это самое заметное, имхо.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Субъективно, топовая поддержка RHEL обходится дороже топовой вендовой. Но это и нормально, т.к. продукт явно выше уровнем ответственности. Немного напрягает отсутствие возможности купить поддержку на 5 лет, ввиду того что именно такая гарантия покупается на оборудование. В итоге имеем HW support на 5 лет в капекс, и только 3 года sw саппорта от RH :(

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Немного напрягает отсутствие возможности купить поддержку на 5 лет

вы пробовали? в смыслене на сайте, а поговорить с сейлсами

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StellzZz

Фиг бы с суппортом

Зря. Внедряли виртуализацию. Я просто писал Red Hat'у о своих проблемах, а виндовый админ, на котором висел Hyper-V хныкал, консультировался с другими виндовыми админами, после чего они дружно решали обратиться к аутсорсеру, который продал нам продукт. У аутсорсера спецы уровнем ниже наших админов, они просто проксировали наши запросы в MS.
Огромным плюсом продуктов Red Hat для администраторов считаю то, что они строятся на существующих открытых технологиях, которые чаще всего ими же и допиливаются, т.е. linux-админ, взявшись за новый продукт от Red Hat скорее всего сможет применить большую часть своего опыта. Новые продукты от MS - заучивание новых заклинаний без возможности автоматизировать примитивные рутинные действия.

P.S. пост написан под впечатлением от внедрения RHEV и Hyper-V

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Не пробовал. Дело в том, что я покупаю продукцию Red Hat вместе с железом, и покупаю это всё в HP через одного российского интегратора. Т.е. через третьи руки, так сказать :)

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

2.2. Когда вышел 3.0, хотели перейти на него, но я с тех пор в этом не участвую.
В 2.2 очень много неудобных моментов, но когда смотрю на список плюшек 3.1, такое чувство, что прям как для меня лично делали.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А я сейчас в большой задумчивости, внедрять 3.0 или бету 3.1 сразу...

В своё время RH заинтересовался было моим прожектом, но в итоге никто на нас не вышел, так что всё буду делать по чесноку, на основании документации :) Только недавно осознал, что для отказустойчивости RHEV-M надо аддон купить...

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от winlook38

У меня всё равно только половина инфраструктуры в наличии :) Типо пока тестовая площадка и битва с vSphere 5.1... Тендер, короче. Что окажется лучше по хар-м, то в итоге и будет в продакшене.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от winlook38

Оптимизация затрат, как часть стратегии по переводу бизнес критикал, а в последствии и mission critical задач с проприетарных юниксов на x86/linux. RHEV привлёк, прежде всего, заявленной хорошей масштабируемостью и стабильно привлекательной по сравнению с VMware политикой лицензирования.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

тогда даже не знаю что и посоветовать, кроме как все таки связаться с RHT и спросить насчет длительной подписки.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

А какой самый надёжный способ задать такой вопрос, чтобы получить на него ответ? Это же не в компетенции российского офиса?

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

честно говоря не знаю, это все совсем не мое. свяжитесь с Московским оффисом, попробуйте поговорить с кем нибудь там, или получить контакты в европе, в любой другой стране все это намного проще :)

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Ок. Я на будущей неделе напрямую попробую в Лондон позвонить, мне именно оттуда звонили в прошлый раз. Не знаю, примут ли меня там всерьёз, но попробую :) Если там не выгорит там, напишу слезливое письмо в столицу. Надо только контакты найти...

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Были 2 оракловые базы + сервер приложения (требовательное по ресурсам просто потому, что это глючное поделие на джаве от школьников). Не знаю о том, на сколько эффективно держать базу в виртуальной среде, но указание было такое, чтобы мы импортировали себе разосланный образ. Никаких тестов мы сами не проводили, но чисто на глаз приложение стало работать хуже - тут уж столько параметов замешано, что определить узкое место умозрительно никак не получится.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Я забыл свой jabber =). Как доберусь до дома (не раньше, чем завтра), пингану.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

У меня задача максимум весьма амбициозная, хочу добиться, чтобы 40-80 ядерные хосты держали гостевые базы с 32-мя виртуальными ядрами и четвертью терабайта ОЗУ.

Если результат будет лучше, чем в VMware, то Red Hat для меня станет технологическим лидером виртуализации несмотря на явное отставание в ряде направлений... Пока это лишь надежды :)

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

можете кинуть мне полный список вопросов и проблем, желательно сразу на английском, а я передам по инстанциям. мейл - этотник@редхат.ком

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

с таким интересным раскладом, вам надо обязательно быть на связи с фирмой, а еще лучше - поднимать и разрабатывать инфраструктуру совместно с системным архитектором специализирующемся на RHEV. Короче зря вы до сих пор не засветились у нас

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Спасибо, я помню. Пока процесс ещё только разворачивается, я ещё даже не активировал купленные подписки. Но до НГ точно займусь, может быть, даже на будущей неделе, т.к. как я понял иначе мне бету 3.1 скачать не дадут :) Идея же про срок поддержки возникла именно на почве закупки оборудования и особенностей бухучёта.

Hokum_new
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

ну, удачи :) если что, все данные и контакты у вас есть

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Я уже понял, что у вас все по серьезному =)
В нашем случае я даже не знаю зачем было выбрано две системы виртуализации.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum_new

Ух. А ведь ещё есть IBM Vios, Hp Vm, Solaris VM.... А на «большом железе есть HP nPAR, IBM Power Hypervisor, и т.п...

Hokum_new
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.