LINUX.ORG.RU

Русская версия gEDA PCB?

 , ,


1

5

Добрый день! У меня есть вопрос по gEDA (а именно по редактору PCB): где взять русскую версию? В офф. wiki и в нескольких статьях об этом пакете я видел скриншоты полностью переведённого интерфейса. У меня в ubuntu 12.10 интерфейс переведён частично - некоторые элементы переведены, но всё меню на английском. Вам не попадалась переведённая версия этого пакета? Где его найти? Заранее спасибо!

Правильное место для вашего вопроса - Launchpad.

Следите за историей бага #1080567. Сергей Алёшин обещал патч, после разрешения бага #913458

По второму багу Сергеем Алёшиным приложен патч, после наложения которого, около 500 строк не хватает в русском переводе.

Что касается красивых скринов - уточните ссылки и какие версии там запечатлены

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arhiv_6

Правильно ли я понял, что в репозитории ubuntu пакет с багом, который ещё не решён? Надо собирать из исходников?

arhiv_6
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhiv_6

pcb (20110918-7)

Совершенно верно, в Ubuntu 12.10 пакет собран на исходниках более годичной давности.

Я бы поискал, наверняка есть ppa с более свежей версией. На счёт того, есть в текущем дереве патч, решающий проблему — смотрите в исходном коде, файл и недостающие в нём строки указаны в описании багов.

Что касается снимков экрана — надо смотреть, не переделывались ли меню в этом году. А по поводу сайта Di-Halt'a — там мог под ником автора статьи скрываться этот самый Сергей Алёшин :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arhiv_6

Установил версию 20110918-7 из testing, перевод сделан не полностью. Возвратился на версию из stable.

sergijoo
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ъ-Эдик по ссылкам не ходил, да? Забыли в файлике меню заинклюдить файлы переводов. А так gettext, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Строки меню ЕМНИП там хранится в какой-то странного вида структуре, которая генерируется на основе .res файла, и не понятно, как её переводить с помощью gettext. Хотя, может, просто ни у кого руки не дошли сделать.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Вот что мне написал Eugene Mikhantiev:

Я задавал вопрос по этому поводу: https://bugs.launchpad.net/pcb/ bug/1080567 На самом деле, основное обсуждение процесса разработки gEDA и PСB происходит в англоязычном списке рассылки geda-user@delorie.com . Попробуйте написать туда, думаю, нет ничего плохого в том, чтобы напомнить разработчикам об этой важной проблеме. Подписаться можно тут: http://www.delorie.com/listserv/ Как только меню будет доступно для перевода через gettext — оно почти сразу будет переведено, там совсем немного текста. Раньше (ещё до того, как я начал интересоваться процессом разработки — в районе 2009 года) меню действительно было переведено. На скриншотах с переведённым меню — старые версии программы.

Основная сложность в том, как сделано меню. А именно: в файле src/gpcb-menu.h содержится здоровенный массив строк, в котором представлена структура меню. За каждый отдельный элемент меню отвечает одна строка. Сложность использования gettext в том, что в каждой из этих строк содержится как текст элемента меню, так и некоторая служебная информация, вроде назначения и описания элемента, например: " {\«Open...\» Load(Layout) tip=\«Load a layout from a file\»}", (обратите внимание, что кавычки внутри — экранированы, т.е. это одна здоровенная строка). Некоторые строки же содержат не описания элементов меню, но информацию о структуре меню; если посмотреть файл, сразу становится ясно, о чём я говорю. В принципе, эти строки можно было бы перевести gettext'ом, однако очень велик риск случайно что-нибудь повредить — по-хорошему, следовало бы реорганизовать эту структуру, отделив сам текст элементов меню от прочей информации. Насколько я знаю, причина возникновения этой монструозной структуры — в желании разработчиков PCB параллельно поддерживать несколько интерфейсов, написанных на разных тулкитах. Может, на ЛОРе подскажут, как это можно сделать грамотнее, или как это решается в других проектах — мне не хватает эрудиции в этом вопросе. Как появится время — попробую поковыряться и разобраться в том, как этот массив парсится и превращается в GTK-шное меню.

arhiv_6
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhiv_6

А вот ответ от Sergey Alyoshin:

Указанная проблема с переводом меню решена в git://github.com/alyoshin/geda-pcb.git Постараюсь в ближайшее время её привести к текущей версии pcb, оформить патчи и добиваться их включения.

arhiv_6
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhiv_6

git://github.com/alyoshin/geda-pcb.git

Спасибо, собрал, http://portage.perestoroniny.ru/sci-electronics/pcb/, теперь действительно снова по-русски все.

Кто бы еще добавил gl и 3D-управление к этому проекту по образцу как в этом git://repo.or.cz/geda-pcb/pcjc2.git

Видимо, как всегда, все сам? Или уже готовый рецепт есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Печально что кто-то добавляет одну фичу в одной ветке, кто-то исправляет в другой, а у конечных пользователей (в большинстве случает это одна из последних версий ubuntu с репозиториями по-умолчанию) в итоге стоит старая версия с багами. Вот бы это сразу вливалось в основную ветку, да сразу бы в репозитории попадало бы... Мечты, мечты... :)

arhiv_6
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто бы еще добавил gl и 3D-управление

Это есть и в основной ветке, чем отличается?

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arhiv_6

в большинстве случает это одна из последних версий ubuntu с репозиториями по-умолчанию

да сразу бы в репозитории попадало бы

Неужели для ubuntu никто не собирает pcb из git?

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Почему же, ppa с последней актуальной версией из git'a ЕСТЬ. Но вот исправление ошибки с русификацией было сделано тут, хотя автор уже и пообещал добавить патч в основной git.

arhiv_6
() автор топика
Ответ на: комментарий от arhiv_6

тут - это git://github.com/alyoshin/geda-pcb.git

Кстати, ветка отсюда отлично смержилась с master'ом из основного репозитория. И, кажется, даже собирается нормально.

prozium ★★
()

Вопрос на правах офтопика: я так понял, это такая же сборка, как kile. Чем лучше?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от arhiv_6

исправление ошибки с русификацией было сделано тут

Тянуть патчи из сторонних веток не очень приятное во всех отношениях дело.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prozium

Я посмотрел, в основную ветку Петер отправляет не весь код. В его репозитории есть дополнительные 3D возможности.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prozium

Нет, просто так его работа не накладывается на текущий master. Часть изменений в master после слияния будет возвращена к старым ревизиям.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я конечно на текущий момент бегло с ними знаком. Но по geda сложилось мнение, что сделано марсианами для марсиан, пишущих на scheme и perl. В целом, если разобраться можно работать, хотя очень непривычно если пользовался до того чем-то другим.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

ИМХО GUI в gEDA спроектирован лучше, пользоваться (после привыкания) им удобнее, особенно это касается gschem (kicad вообще не осилил из за нелогичного поведения мышки и ужасной реализации вставки элементов из библиотеки; сравниваю с Eagle). Единственное, что в KiCad сделано лучше — графический менеджер проектов. Правда, недавно PCB научился читать *.sch файлы, так что уже можно обходиться без плясок в командной строке для экспорта из sch в pcb.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

scheme там необходим для конфигурирования (и от этого, кажется, планируют отходить), а с perl пока не сталкивался, разве что некоторые юзеры пишут на нём скрипты для генерации элементов.

prozium ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну вот я тоже пощупал когда-то и удалил нафиг.

А я думал, что ты марсианин...

Kicad использую.

Не знаешь, там сейчас много различий между ветками kicad-stable и kicad-testing?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Не знаешь, там сейчас много различий между ветками kicad-stable и kicad-testing?

Не знаю, у меня kicad 20120119-4. Какая-то из предыдущих версий периодически сегфолтилась, приходилось ctrl+s каждые несколько телодвижений жать.

А вообще, в кикаде не очень-то удобный интерфейс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от prozium

ИМХО GUI в gEDA спроектирован лучше

Я и не отрицаю, что я марсианин.

Правда, недавно PCB научился читать *.sch файлы

Знаю, смотрел на pcb из git.

scheme там необходим для конфигурирования (и от этого, кажется, планируют отходить)

Единственное что видно в TODO

TinyScheme instead of Guile

Но это не отказ от scheme. Да и сомнительно, на что они будут уходить? Шило на мыло скорее всего от такого получится.
В целом мне только не понятно зачем авторы так обособляются и очень запутанная инфраструктура проекта. Последнее относится и к kicad тоже.

dinn ★★★★★
()
Последнее исправление: dinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от prozium

scheme там необходим для конфигурирования (и от этого, кажется, планируют отходить), а с perl пока не сталкивался, разве что некоторые юзеры пишут на нём скрипты для генерации элементов.

Отходить от Scheme? Уж не на Haskell ли :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уж не на Haskell ли :)

Других альтернатив, похоже нет: основная проблема geda-gaf, существенно мешающая ей в развитии, как известно, в том, что её код недостаточно чист и слишком императивен.

Если серьёзно, то я, похоже, внёс недоразумение: менять планируют не scheme как таковую, а файлы конфигурации, написанные на scheme (gafrc) на новую систему конфигурирования и с использованием утилиты `gaf' (и хранением конфигурации проекта в `geda.conf'). На самом деле, в gschem довольно много логики описано на scheme и, кажется, полностью от неё никто отказываться не собирается.

prozium ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.