LINUX.ORG.RU

Автоматическое обновление в Debian

 


0

1

Ставлю пожилому человеку Wheezy для скайпа и интернета. Хочу сделать так, чтобы обновления устанавливались автоматически, скажем, каждое воскресенье, чтобы это проходило без ведома пользователя, без запроса пароля и вообще чтобы юзер не подозревал, что там что-то творится.
Как мне это сделать?

★★★★★

Имхо, если будет автоматическое обновление без твоего вмешательства, есть шанс сломать иксы/ядро/интернет.
На твоем месте идеальный вариант - ssh.

Haodemon
()
Ответ на: комментарий от AITap

Неа. У другого пожилого человека на нетбуке стоит еще с прошлой весны, никаких проблем. Хотя вру. В декабре притащили его ко мне с криками «ТОРМОЗА!!!». Запускаю, захожу в top - иксы выжирают всю доступную память. Проверяю обновления, вижу обновленный xorg, захожу в changelog - там как раз пофикшен memory leak. И действительно: обновляю пакеты, перезагружаю и отдаю ноут, с тех пор все хорошо.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)

Моя старшая доча года полтора на стейбле, без обновлений... да я вообще в её ноут не лезу. Всё работает.

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Как заметили выше - это тестинг.
Сломать шанс есть всегда. Смысл доверять скрипту/прочим автоматическим системам, когда проще зайти и сделать самому.

Haodemon
()
Ответ на: комментарий от bulatus

А security-фиксы? Украдут деньги с какого-нибудь яндекс.кошелька, совесть потом не замучает? :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Haodemon

Но ведь через пару месяцев он стабилизируется окончательно, верно? Хочу подготовиться уже сейчас.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

решение в лоб - крон и скрипт с sudo apt-ugrage и т.п. Но как уже сказали, что-то может сломаться.

Имхо, тут можно и не обновляться вовсе.

Xenon ★★★
()
Последнее исправление: Xenon (всего исправлений: 1)

чтобы это проходило без ведома пользователя, без запроса пароля и вообще чтобы юзер не подозревал, что там что-то творится.

И тут он выключает питание...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Не уверен, но это должно настраиваться. Не помню, можно ли указать, какие пакеты обновлять, но точно можно указать обновляться из security.debian.org.

AITap ★★★★★
()

Очень плохая идея. Лучше грамотно настроить фаерволл с правами доступа и ничего не трогать.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

А security-фиксы? Украдут деньги с какого-нибудь яндекс.кошелька, совесть потом не замучает? :)

Это возможно проделать на дебиане, где новые программы не устанавливаются ибо всё что нужно есть, где пользователь понятия не имеет как логинится под рутом, у которого айсвизл прокачен носкриптом и адблоком????? Просто интересно.

Кстати, ЯД под линем вроде только браузерный...

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Ну так про браузер и речь. Его просто нельзя не обновлять, как мне кажется.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

while true; do sudo aptitude update && yes | sudo aptitude dist-upgrade; done;

Valdor ★★
()

Дэбиан, это не то что нужно постоянно обновлять.
Или раз в день проверяй обновления на браузер + скайп.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Ставлю пожилому человеку Wheezy.

Если уж так приспичило testing то нахер автоматику, заходи раз в месяц по ssh и обновляй.

А вообще stable на то и stable что бы поставил и работало без гемороя, ставь stable.

Dron ★★★★★
()

Если у него чего-нибудь отвалится, что тогда?

caller
()

Ставь стейбл @ не обновляйся

Nicholass ★★★
()

а почему именно дебиан, а не убуната какая-нибудь с мыщью?

actics
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Пару раз попадался вариант «ядро обновилось, а дрова на нвидию - нет». В результате startx весело приветствовал черным экраном.
Хотя в stable такого не допускают, наверное. Давно не использовал.

trollface
()
Ответ на: комментарий от trollface

С нвидией ещё более менее... А вот на нетбуке 50% шанс поймать кернел паник после обновления ядра. Fglrx не собирает модуль автоматом. Решается apt-get remove fglrx* && apt-get install fglrx*

Или второй вариант - запретить обновление linux-image*

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от flant

Обновлять браузер, как минимум.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nekosargot

Дааа, похоже, ATI / AMD по-прежнему оставляют неизгладимые впечатления )

trollface
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.