LINUX.ORG.RU

Wine не в иксах

 , , , ,


0

1

Есть, конечно, wine headless, но я сейчас немного про другое. Правда ли, что вся графика Wine гвоздями прибита к иксам? Есть ли возможность запускать программы под wine в directfb или wayland?

★★★★★

В семёрочке всё работает без иксов; ты знаешь, что делать.

anonymous
()

Когда для иксов будет xf86-video-wayland, то будет уже пофиг, через иксы что-то работает, или wayland.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ты про него упомянул. Под directfb как-то отдельно точилось. Помню даже хаутушки про то, как собрать систему без иксов и запустить в ней gimp. Но, насколько я помню, не всё работало и собиралось как-то криво с тонной костылей. Как сейчас обстоит дело — не знаю. Скорее всего на поддержку directfb в современных тулкитах попросту забили.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что? Это было про: «Помню даже хаутушки про то, как собрать систему без иксов и запустить в ней gimp.»
Wine вроде умеет работать через opengl, а opengl как-то вкорячивалось поверх directfb? Лично я не в курсе, ни разу с таким дел не имел.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Всё моё знакомство с «что-то поверх directfb» было давным давно в виде:

Помню даже хаутушки про то, как собрать систему без иксов и запустить в ней gimp.

Какое именно из слов оказалось тебе непонятным?

imul ★★★★★
()

Что вы курите, товарищ? Я тоже хочу попробовать. Костыли они такие костыли. Не проще выделить раздел и накатить семерку или ХР дуалбутом? Если уж очень хочется. Я понимаю, что не Ъ, типо, - это не наш путь. Мы всегда все делаем через жопу...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Правда ли, что вся графика Wine гвоздями прибита к иксам?

нет

Есть ли возможность запускать программы под wine в directfb или wayland?

нет

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

На работе недавно пришлось запускать sisulizer под вайном для сборки po-шек на билд-машине. Выделять отдельную железку - расточительство, проще заюзать вайн.

leave ★★★★★
()

где-то слышал о том, что федора планирует вообще использовать wayland как замену Xorg. Да и космонавт вроде как об этом заикался (только уже про свое поделие). Кто в курсе, как этот вопрос обстоит?

stiflerwen
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.