LINUX.ORG.RU

Как перенести своп раздел

 


0

1

На диске стоит раздел линукса и «диск D» от былой винды. Ну и плюс своп. Теперь хочу ntfs убрать, пустить его под /home. Ну и под шумок перенести своп раздел на начало диска. Он у меня самый последний. То есть разметка такая: /dev/sda1 - «/», /dev/sda2 - «/win» (ее и хочу поменять, будет «/home»), /dev/sda5 - /home (Он пойдет в /usr) /dev/sda6 - linux-swap. Прочитал, что своп в начале диска способствует большей скорости, вот и думаю, как перенести его и поставить перед */sda1? Есть какие нибудь варианты как это сделать или не существенно и нефиг трогать?


Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ни бельмеса по-английски но все равно спасибо, попробую. Просто не уверен, ведь в начале раздела есть файлы, если изменять размер раздела, то те данные, которые были на одном разделе перейдут во второй, выкуривай их потом.... Или нет?

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от asid

Он перекидывает блоки с файлами в свободное место. Если весь раздел занят, то уменьшить его не удастся. И лучше ставь на ночь эту операцию, so sloooow.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

У меня _один_ такой был.

Ради интереса, если не точную модель, то хотя бы общее описание (ёмкость, интрефейс) можно узнать?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если не сложно, то для начинающего киньте ссылочку на более подробную инструкцию как все это делается.

asid
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Ради интереса, если не точную модель, то хотя бы общее описание (ёмкость, интрефейс) можно узнать?

нет. но учитывая, что дело было давно, то интерфейс там был конечно IDE, а ёмкость где-то 100Гб. сам диск давно выкинули, или может валяется нерабочий/ненужный.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от asid

Если не сложно, то для начинающего киньте ссылочку на более подробную инструкцию как все это делается.

ну например надо забекапить /var, для этого

  • с livecd монтируется этот /mnt/disk1 (источник) и /mnt/disk2 (приёмник)
  • cd /mnt/disk1/var/
  • tar -czvvf /mnt/disk2/var1.tgz *
  • также все остальные разделы
  • с тогоже live размонтируются disk1 и disk2, и gparteg'ом перепиливается disk1
  • опять монтируются. Сначала корень распаковываешь, потом разделы. Пример опять про /var/
  • cd /mnt/disk1/var/
  • tar -xvvf /mnt/disk2/var1.tgz
drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Спасибо, все сделал. При этом еще и размеры разделов изменил:). Теперь все работает как надо (fstab я подредактировал)

asid
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.