LINUX.ORG.RU

Как ядро определяет, какие модули грузить?

 


0

1

Сейчас речь идет не об оборудовании или ещё каких-либо жизненно важных функциях, а о сторонних приложениях, добавляющие свои модули. Те грубо говоря, есть приложение (kaspersky av),которое добавляет свой модуль в автозагрузку. Не понятно как оно это делает и не понятно каким этот модуль идет по очереди во время загрузки. В modules.order соответствующего модуля нет, так же нет его ни в /etc/modules, ни в modprobe.d.

★★★

Последнее исправление: LIKAN (всего исправлений: 1)

Я каспера под Linux отродясь не видал, но рискну предположить вызов modprobe kaspersky.ko из инит-скрипта.

dexpl ★★★★★
()

kaspersky av

Но зачем?

Не понятно как оно это делает

И что, в dmesg ничего нет?

не понятно каким этот модуль идет по очереди во время загрузки...

Дистр, система загрузки какие? При установке (кстати как ставил?) dkms не испоьзовался?

ziemin ★★
()

Приложение само загружает модуль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Debian 6. За компиляцию, ну и судя по всему, добавление в автозагрузку отвечал касперовский perl скрипт. Ну система загрузки init (если я вообще правильно понимаю что это такое), проgrep-ил скрипты из init.d и rcX.d, никаких признаков modprobe или insmod нет.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

добавление в автозагрузку отвечал касперовский perl скрипт

Ну так посмотри, что в нём.

На их саите пишут

Основной антивирусный модуль — перехватчик уровня ядра — защищает бла-бла-бла...

Так что ты, возможно первая жертва ирландского касперского вируса под онтоп. Зачем?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

А скажите, получается, все программы, которые каким-либо образом используют нужный им модуль, должны вызывать ядру modprobe?

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

А скажите, получается, все программы, которые каким-либо образом используют нужный им модуль, должны вызывать ядру modprobe?

да, если это какой-то левый модуль.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

А если модуль «родной»? Как вообще ядро определяет, что под конкретную железку нужно загрузить конкретный модуль?

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

А если модуль «родной»?

а если модуль родной, то он в ядро вкомпиллен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

Не обязательно. modprobe - это программа, которая дёргает системный вызво init_module(), соответственно, любая программа может его вызывать, имея рутовые права

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

При подключении устройства ядро сообщает в userspace о поступлении hotplug event, а udev его ловит, находит по module alias нужный модуль и делает modprobe.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Скажем так, это учебная задача - обдурить касперского. Соответственно мне важно знать когда этот самый перехватчик уровня ядра оказывается в ядре, так как я там должен быть раньше.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

А перл-скрипт он после установки зараза выпилил.

LIKAN ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LIKAN

я там должен быть раньше

Ну суйте свой модуль в initrd. Будете раньше других.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.