LINUX.ORG.RU

Нет привелегий у root

 , , команда не найдена, команды не работают


0

1

Всем привет, я пытался поставить PostgreSQL, создавал нового пользователя, ставил старому другой пароль через passwd user, и делал еще разную фигню (руту нечего вроде не менял) потом заметил что у меня нефига не работает под рутом, к примеру если я сейчас зайду под рута: su, введу пароль то у меня показывается что я нахожусь под рутом, но многие команды не работают, к примеру пишу halt мне пишет «bash: halt: команда не найдена» пишу ls, получаю то же самое. Где я накосячил, что нужно подправить подскажите пожалуйста.


Ответ на: комментарий от minakov

Точно, еще я с PATH что то косячил в /etc/enviroment. У меня там вообще было пусто. я добавил 2 строки: PATH=«/usr/lib/postgresql/9.1/bin» PGDATA=«/var/lib/postgresql/data»

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Убрал мусор из PATH который сам добавил по инструкции по установке PostgreSQL и снова всё работает через 'su', спасибо всем большое. Но из за чего это так, то есть туда вообще пихать в /etc/enviroment нельзя ?

kxc21
() автор топика

Вот к примеру тут расcказывается в пункте/главе 4 «Инициализируем созданный кластер БД», что в /etc/enviroment надо указать путь к кластеру БД. Но потом в команде «env» нету добавленных переменных в строке PATH

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от kxc21

man su:


       -, -l, --login
           Предоставляет среду, как если бы пользователь непосредственно регистрировался в системе.

           Если используется -, то он должен быть задан последним параметром su. Другие формы (-l и --login) не имеют этого ограничения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kxc21

И чем su отличается от su - ?

Окружением. В первом случае оно остаётся пользовательское, во втором - рутовое (то есть, root предполагается по умолчанию). А отличие в PATH - это уже дистрибутивозависимо.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Да, я так и делал, просто сюда скопировал неправильно. А еще вопрос, я к примеру добавил через export $VAR=$VAl, (export PATH=«$PATH:/usr/lib/postgresql/9.1/bin») и как мне теперь это изменить/удалить ? В каком файле все это находится ?

kxc21
() автор топика
Ответ на: комментарий от kxc21

Где добавил. Если просто выполнил команду то это актуально только для текущего сеанса.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.