LINUX.ORG.RU

System D vs. Upstart откуда столько слюней, вот не пофиг ли что использовать?

 , ,


0

1

Собственно сабж. Читаю ветку обсуждения сабжа на opennet.ru и не могу понять, вот ли не пофиг кто что использует, главное что загружается и работает, или я чего-то не понимаю. Зачем меряться пиписьками и брызгать слюной, что лучше? Объясните мне неразумному ))

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

вот получишь стадо машин так в 100 поймёшь. когда тебе надо запустить демон,а вместо короткой команды получаешь скрипт с бубном, не запускается демон, не знаешь, толи пакет ломанный, толи апстар тупит ,толи установка криво прошла,не полностью....а ещё смешнее,когда название демона в итоге хз как какое,ищешь его в гугле в итоге,хотя должно быть всё ясно и сразу интуитивно понятно.
представь вместо /etc/rc.d/samba start или /etc/init.d/samba start у тебя будет 1001 знак?явно же не в кайФ будет.

erzent ☆☆
()

Потому что сложно набрасывать о чем-то всем известном, да еще и сидя в оффтопике.
Сразу обзовут неосилятором.

А здесь раздолье. Большинство ни то ни другое не пробовало и можно вносить жирноту конверером)

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Большинство ни то ни другое не пробовало

Т.е. набрасывают только дебианщики, бсдешники, гентушники и слакварщики? У остальных уже прибит или апстарт или системд.

aidan ★★★★
()

нет, не пофиг. мне иногда приходится писать инит-скрипт ручками и ублюдочный ini systemd мне немного не по нраву.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

не знаешь, толи пакет ломанный, толи апстар тупит ,толи установка криво прошла,не полностью...

не знаешь - вон из профессии

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Хоть основной посыл темы был немного не об этом, но судя по ответу erzent, всё крутится вокруг использования их на парке машин, тогда и можно меряться. Для одинокой машины разницы как я понял нет. Тогда да, можно отправляться смотреть ту тему ))

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wota

ну ну, когда они меняют во всех дистрах конфиг самбы даже, о чём тут говорить?я из-за того,что в федоре надо писать не user a users час не мог подключить сетевой диск... каким боком,я должен был сразу знать, о таких изменениях?тем более основной дистр мой это calculate,где по прежнему user.Тут так же,вон у sssd даже после установки демона и всех модулей нет не одного конфига... думаешь где то это написали?нет.

erzent ☆☆
()

Сколько уже лет этому системд, ни разу не видел вменяемого аргумента против. Только «ко-ко-комбайн», «ini! винда!», «с launchd скопировано!» и подобное.

crowbar
()

вот не пофиг ли что использовать?

Кому пофиг что использовать - сидят на венде, там игор больше и есть мсофис с фотошопом.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Большинство участвующих в обсуждении.

А вот желание набрасывать не зависит от дистра.

У кого уже «прибит» - сидят на попе ровно и радуются «УМВР», или говорят о конкретных проблемах, а не очередное «QR-коды ололо!!11»

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

а не очередное «QR-коды ололо!!11»

Да достаточно просто попробовать это говно. Если у тебя вместо 10 секунд система грузится несколько минут, а потом ты видишь "чорный экран" и ни одного запущенного сервиса, то однозначно решаешь, что systemd — говно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

вместо 10 секунд

полностью под себя настроенного инита

несколько минут

дефолта, который запускает все, что есть.

Хорошее сравнение, чо

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

полностью под себя настроенного инита

С кучей демонов, серверов и прочего барахла.

дефолта, который запускает все, что есть.

Ничего он не запускает, даже иксы!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ничего он не запускает, даже иксы!

В смысле так настроен? Или у него не получается?

А то у меня (я понимаю, что это очередное УМВР) наблюдение противоположного характера. Но эти наблюдения в федоре от 17 и до 20.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Думаю простым пользователям как раз пофиг. Зачем им знать, что из этих двух свистелок баще, если им нужно всего-лишь, чтобы комп загрузился и он мог начать работать )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xterro

Вот у простых пользователей как раз на компе и венда. Если 'знакомый программист' не поставил туда зачем-то убунту.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

У меня стоит Linux уже не первый год, но честнслово, мне по барабану, что за систему инициализации использует дистр. Мне как раз важно чтобы система загрузилась, и я смог поработать, если возникнуть ошибки, тогда да, буду разбираться. )

xterro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lavos

Правильно, потому что "простой пользователь" == геймер, он использует компьютер как игровую приставку. Естественно, туда ставится прошивка для игровых приставок, а не операционная система общего назначения.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ну а чё, написать в подобный тред, заявить своё несогласие с клятым РедХатом или Каноникалом, а ещё лучше обозначить себя Ъ-олдскул-специалистом продакшена (противсех) - это же почётно.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

школоарчега
внезапно

Как говорится, грамотно заданный вопрос содержит в себе ответ)

Я вот недоумевал, зачем было вталкивать systemd, для которого далеко не все было подготовлено, огребать проблем и превозмогать.

Kuzz ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вот получишь стадо машин так в 100 поймёшь. когда тебе надо запустить демон,а вместо короткой команды получаешь скрипт с бубном, не запускается демон, не знаешь, толи пакет ломанный, толи апстар тупит ,толи установка криво прошла,не полностью

Вот получишь стадо машин так в 100 и поставишь себе puppet/chef/whatever. Может, перестанешь волноваться, что набирать на машине — /etc/rc.d/samba start, systemctl start samba или /usr/sbin/service samba start.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kuzz

нет,только на странице документации к федоре 20 мелким шрифтом чёрт знает где,чисто случайно на второй странице в поиске гугла отрыл.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

Ещё скажи, что разворачивание новой системы, запуск новых сервисов на нужной группе и разворачивание бэкапов у тебя вручную либо дистрозависимыми скриптами.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Прикинь да,и так уже не один год,и всё работает. Сейчас вот присматриваюсь к программе которую мне посоветовала alpha, но думаю ближайшие 2 месяца ток тестить будем её.

erzent ☆☆
()

вот ли не пофиг кто что использует, главное что загружается и работает

кому пофиг сидят на винде ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Собственно сабж. Читаю ветку обсуждения сабжа на opennet.ru и не могу понять, вот ли не пофиг кто что использует, главное что загружается и работает, или я чего-то не понимаю. Зачем меряться пиписьками и брызгать слюной, что лучше? Объясните мне неразумному ))

Представь, что у тебя есть нужная тебе программа, которая в теории умеет решать поставленную задачу. Но при этом она заменяет декорацию окон, таскбар, хоткеи итд на свои собственные, вырвиглазные. Системд делает примерно тоже самое в плане системных утилит.

Админам локалхоста пофиг, они и радуются циферкам обновлений. А настоящие админы пытаются их вразумить.

anonymous
()

Да потомучто на systemd даже нет нормальной документации.
Что-то опять отвалилось после обновления systemd ? --- Значит Поттеринг опять решил что-то поменять.
Хочешь знать что именно ? --- Попробуй разберись в его быдлокоде аля «я делаю свой Windows 95 c .INI файлами»
Не можешь разобраться ? --- Оформляй подписку на RedHat и обновления к их самой официальной и самой правильно сборочке линукса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от erzent

представь вместо /etc/rc.d/samba start или /etc/init.d/samba start у тебя будет 1001 знак?явно же не в кайФ будет.

А если будет # systemctl samba start ?

sid350 ★★★★★
()

siduction 2013.2 - What is new:

we have taken a step into the possible future of Debian and implemented systemd into siduction as our new init system.

Pakostnik ★★★
()

Нет.

На карту поставлены важные стратегические вопросы.

Upstart — впадение в рабство Canonical.

systemd — впадение в рабство Red Hat.

SysV/runit/GNU DMD/OpenRC — счастье, свобода, радость.

mutrus
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

А то у меня (я понимаю, что это очередное УМВР) наблюдение противоположного характера. Но эти наблюдения в федоре от 17 и до 20.

Это ты мало с ним сталкивался. Например вдруг, ВНЕЗАПНО! перестает печатать всё. И купс начинает срать влоги 150 килобайт в секунду и съедать полностью одно ядро.

Или ВНЕЗАПНО! система зависает при загрузке и ХЗ почему.

Или также ВНЕЗАПНО! виснет на N минут при перезагрузке.

Очень, знаешь ли, воодушевляет

no-dashi ★★★★★
()

Нужно же после школы/вместо работы в офисе попердеть в лужу? Ну вот и оттуда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или позвать вашего системного администратора

или купить поддержку от RH

Fixed

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Соотносится с тем, что ты освобождаешься от него

Те, использовать перечисленное == испражняться? А хорошая аналогия.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kuzz

Большинство ни то ни другое не пробовало

Кстати да. Заезженная пластинка, о том, что так принято и уже работает, правда на локалхосте. А в реальных задачах вылезают костыли или делаются собственные решения.

anonymous
()

System D vs. Upstart

А почему бы тогда не писать «xUpStArTx»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

купс

А виноват оказывается systemd

система зависает при загрузке и ХЗ почему

Зависания при загрузке и я видел. Но там ясно было почему, т.к. он писал что не получилось выполнить.

виснет на N минут при перезагрузке

Пытаясь корректно завершить а не убить подвисшую программу, например. О чем так же сообщает.

Kuzz ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.