LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ведущий UNIX администратор в RU-Center GROUP (м. Полежаевская)

 , , , ,


2

2

Группа компаний RU-Center GROUP
Территориально Москва, м. Полежаевская
Белая ЗП от 120000 на руки

Обязанности:

  • Эксплуатация основных витринных сайтов ГК в режиме постоянной доступности (24x7x365)
  • Проработка механизмов отказоустойчивости и гео-распределённости веб-серверов

Требования:

  • Опыт работы с Unix-системами (Linux, FreeBSD, Solaris) от 3 лет.
  • Уверенные знания shell, опыт написания скриптов.
  • глубокое знание устройства и работы веб-серверов nginx и apache, баз данных mysql,postgresql, и nosql хранилищ (redis)
  • понимание устройства LDAP
  • Понимание сетевого стека TCP/IP и принципов построения сети.
  • Умение пользоваться firewall'ами: iptables, pf/ipfw.
  • Технический английский на уровне чтения документации.
  • Опыт работы с системами сопровождения конфигурации (Puppet)
  • Опыт работы с системами контроля версий (Subversion)
  • Опыт работы с OSPF, CARP, keepalived.
  • Опыт работы с системами мониторинга (Nagios, Cacti).
  • Опыт работы с сетевым оборудованием (Cisco)
  • Умение пользоваться отладчиками и утилитами трассировки (gdb, ktrace, strace, truss). Желателен опыт в реализации проектов высокой доступности.

Контакты: Попова Анна apopova@rbc.ru телефон +7-919-770-2582

понимание устройства LDAP

LDAP - это протокол. Он никак не устроен, он описан в целой серии RFC-документов, причём часть этих RFC реализована исключительно в OpenLDAP, часть - исключительно в AD.

Сами по себе реализации LDAP-серверов ничуть не менее и даже более специфичны, нежели реализации SQL-серверов, так что здесь следовало бы, наверное, упомянуть, что конкретно вы используете...

Уверенные знания shell, опыт написания скриптов.

Опять же, разновидностей Shell существует - воз и маленькая тележка. Во FreeBSD стандартная оболочка tcsh для root'а и сильно урезанная версия оболочки BASH - sh, - для пользователей, в Solaris - тот же весьма убогий sh.

То есть не очень понятно, «уверенные знания» чего конкретно нужны? У меня есть мега-уверенные знания BASH, но мне реально неудобно писать на sh и я просто не знаю tcsh (хотя было время, когда даже писал на нём небольшие скрипты). Можно ли считать, что мои знания - «достаточно уверенные»??

Опыт работы с сетевым оборудованием (Cisco)

Интересны «объёмы»...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

в Solaris - тот же весьма убогий sh

CSH, если точнее. Плюс олдскульные grep, sed и awk. Все это лечится через репу opencsw. Так что наезд малоправдан, хотя и имеет место быть (например, на серверах заказчика без рута, без установки gnu-шных утилит и т.п., только это не тот случай). И, bash имеется в Solaris 5.10 из коробки, но не является шелом по умолчанию.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Я уже далеко не в одной конторе работал и прекрасно понимаю, что в соответствиии с национальным менталитетом ничего тебе на сервере поставить не дадут, даже если это просто BASH.

Аргументы будут такие:

1) Работает - не трожь (если оно так работает, что от установки BASH перестанет, то грошь цена такой «продакшн» системе)

2) BASH - не стандартная оболочка, а мы обязаны пользоваться стандартными (кому обязаны? Господу Богу? Всемирной Справедливости? Великой Совместимости?). А то придёт другой админ, который разбирается в Солярке и не разбирается в этих ваших BASH'ах и прочей линуксячей хиромантии - и будет втыкать полгода, что й-то ты тут понаписал (ну так наймите того, который поймёт, тем паче, что Linux и BASH - мейнстрим. В отличие от...)

DRVTiny ★★★★★
()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

На самом деле у меня был положительный опыт с прекрасным во всех отношениях AIX'оом, куда можно было ставить утилиты родом из Linux, причём IBM, долгих веков ей жизни, сама же предоставила лучший пакетный менеджер всех времён и народов для установки линуксячего софта - rpm.

При этом сервера были - продакшн банка, критичнее и придумать нельзя. И ни один не лёг от установки на них bash и joe, что было для всех настоящей мистикой.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Можно ли считать, что мои знания - «достаточно уверенные»??

Очевидно, что нет, раз уж ты не уверен.

yumko ★★
()

gdb, ktrace, strace

Всегда интересовала моральная сторона таких требований к сисадминам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что это за одмин такой, который не может понять почему приложение/сервис падает или тормозит?
По *stat'ам не всегда всё очевидно.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Gdb большинству админов может и не надо, ток жиденький одмин получается, а вот трейсерами не уметь пользоваться - это какой-то позор (с)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему наглые? Одними статами ты не всегда можешь решить проблемы производительности в лайве, а для того чтобы понять, что происходит и настроить систему соответствующе или ткнуть разрабов носом в косяк, если окажется что это их кривые руки, надо уметь вот в это всё.
Конечно это не касается офисных одминов, но тут и позиция соответствующая.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Большинство моих коллег, из более других европ, почему то тоже умеют в такие вещи. Обычная практика для юникс и сторадж инженеров.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

В моем понимании, отладка ПО - задача программистов, занимающихся поддержкой этого ПО. Тем более если речь идет о производительности. От администратора требуется только сообщить ошибку и окружение, в котором она произошла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А я торты выпекать умею и музыку на флейте, баяне и фотрепьяне играю.
Но на работе с меня этого не требуют по какой-то странной причине

Только в СНГ работников загружают по принципу «ну ты же умеешь, ну вот возьми и сделай». И при этом подразумевается что если ты откажешься, то будут проблемы. А доплаты никакой конечно же не должно быть, тебя же админом взяли на восемь часов в день, а то, что ты сделал работу быстрее — это уже твои личные проблемы. Которые начальник просто обязан перевести в дополнительные неоплачиваемые обязанности. И это именно в СНГ ничего не слышали про премии IT-сотрудникам. Именно в СНГ эффективные менеджеры получают бонусы, а разработчики и программисты являются расходной статьёй и получают только штрафы. И именно от такого воспитания в СНГ никогда не будет никаких современных контор и никогда не будет произведено ничего современного в значительных для страны масштабах.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более если речь идет о производительности.

Внезапно, бывает когда достаточно изменить настройки ОС, а это проще выявлять dtrace или system tap. В некоторых местах это ценят и платят соответственно. Тем более тут позиция ведущего.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А я торты выпекать умею и музыку на флейте, баяне и фотрепьяне играю.

Молодец, только какое это имеет отношение к ойти?

Только в СНГ работников загружают по принципу «ну ты же умеешь, ну вот возьми и сделай».

Я, в общем-то, не в СНГ, если чо. А данный аспект(конкретно про трейсеры и kdb) считаю оправданным в некоторых случаях.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

тебя же админом взяли на восемь часов в день, а то, что ты сделал работу быстрее — это уже твои личные проблемы.

Это если ты работаешь в таком месте, где должен сидеть от и до. Но, при грамотном подходе, можно превратить это в своё свободное время и заниматься своими делами.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

А я предпочитаю спокойствие и душевное равновесие повышению.
Если хочется заработать все деньги в мире — это всё-равно не с зарплаты делать надо.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А я предпочитаю спокойствие и душевное равновесие повышению.

Я бы не сказал, что часа 3-4 в офисе это такое уж беспокойствие. Да и гораздо интереснее решать проблемы производительности, чем создавать очередного юзера, шару или что там ещё обычно делают.

Если хочется заработать все деньги в мире — это всё-равно не с зарплаты делать надо.

Этим я и занимаюсь в освободившееся время.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

гораздо интереснее решать проблемы производительности, чем создавать очередного юзера

Ну так надо сложить с себя создания юзеров и брать только проблемы с производительностью

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Так на мне их никогда и не висело, благодаря вышеуказанным навыкам.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.