LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от exception13

- Что делал в фирме 1, 2, .. N конкретно по программированию?
- Какие технологии применял?
- Над какими проектами работал?
- Резюме разработчика, зачем там администрирование?
- Знания иностранных языков имеются?
- Образование?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну админские скиллы — это же плюс. Минус, что нигде нет конкретики, работал работу, программировал программы, администрировал линупс.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ну админские скиллы — это же плюс.

Что в твоём понимании админские скиллы? Поставить postgres, сделать chmod, добавить пользователя и дать ему права? Это админские? Или админские это таки настроить маршрутизатор с сиськой и bgp маршруты?

Если с первым списком программёр должен справиться, то второй для меня тёмный лес.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

с первым списком программёр должен справиться

на моей практике программеры даже git в консольке потыкать не могут, не говоря уже о поставить и настроить себе ide, а ты про постгрес

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на моей практике программеры даже git в консольке потыкать не могут

Это кодеры =) Да начнётся срач! ;)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ну вот мы и пришли к мякотке — отождествлению себя любимого со всеми программерами.

Кмк чем шире кругозор, тем лучше. Да и админство — нынче очень расплывчатое и многозначное понятие.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Ну хорошо, нравится админство, пусть остаётся. По другим пунктам, как я понимаю, возражений нет?

Кстати, на вопрос ты так и не ответил :)

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от UVV

Тоже мне показатель... можно ещё ссылкок на коммиты в open source понавставлять с тем же успехом

ну я так и делаю. и на свои проекты, и на коммиты в qemu понаставлял. и да, успех.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

А я и не вызывался быть спорщиком по всем пунктам!

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Кстати, на вопрос ты так и не ответил
Что в твоём понимании админские скиллы?

На этот? Да тысячи их! Начиная с пердролинга консольки с пользователями и постгресами и заканчивая сетями, DBA, CI/CD, кластерами, виртуализацией, мониторингом, хз чо там еще? 1С же!11

Я как бы согласен, что опыт продажника например на позицию инженера нерелевантен, но вот это все — то, что может либо понадобиться, либо просто упростит коммуникацию со смежными отделами, а может и улучшит качество выходного продукта. Это конечно не мастхев, но не упоминать об этом в резюме глупо.

staseg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Я как бы согласен, что опыт продажника например на позицию инженера нерелевантен

лол, слышал про позицию pre-sales? Я хз, есть ли в РФ такая сейчас =) Я это к чему, у одной кадровички хватило ума связать «навыки общения с клиентами» с тем, что я был не разработчиком, а pre-sales. Так что хз, что творится в мозгах у рекрутеров.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Начиная с пердролинга консольки с пользователями и постгресами и заканчивая сетями, DBA, CI/CD, кластерами, виртуализацией, мониторингом, хз чо там еще? 1С же!11

Убедил, добавлю в резюме «Администрировал localhost»

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Тоже мне показатель... можно ещё ссылкок на коммиты в open source понавставлять с тем же успехом.

Понимаю, что немного оффтоп, но раз уж пошло так. На Западе (например, в Германиях) это (открытые проекты, участие в таких проектах) не добавляет плюшек перед работодателем?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

можно ещё ссылкок на коммиты в open source понавставлять с тем же успехом

Почему нет?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

На Западе (например, в Германиях) это (открытые проекты, участие в таких проектах) не добавляет плюшек перед работодателем?

Как и везде: зависит от конкретного работодателя. Так же как и с сертификатами и прочими плюшками, которые можно включить в резюме. Я как-то собеседовался в команду, которая пилит/использует openwrt для своих устройств. Так вот там попался странный шеф, для которого open-source был бы плюсом, а мой фриланс он посчитал минусом. Разницу между первым и втором в техническом плане он объяснить не смог, но просто не хотел «чтобы его работники имели фриланс помимо основной работы»

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Мне всегда казалось, что твои открытые проекты или участие в них позволяют оценить убогость генерируемого тобой говнокода, ну и немного твои привычки. А вот фриланс - все-таки немного другое, это больше говорит о том, что ты будешь красноглазым, невыспавшимся, тебе не хватает денег, ты не доволен основной работой - как следствие, низкая продуктивность на основной работе.

Я имел ввиду, нет ли негативного отношения к работнику, если он занимается в свободное время открытыми проектами.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А вот фриланс - все-таки немного другое, это больше говорит о том, что ты будешь красноглазым, невыспавшимся, тебе не хватает денег, ты не доволен основной работой - как следствие, низкая продуктивность на основной работе.

Факты, не имеющие ничего общего друг с другом. Мне нравится моя основная работа, и мне нравится мой фриланс. Продуктивность я нормально разделяю между обоими. Деньги это такая хрень, её много не бывает.

Я имел ввиду, нет ли негативного отношения к работнику, если он занимается в свободное время открытыми проектами.

Я не замечал негатива

UVV ★★★★★
()
Последнее исправление: UVV (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Мне нравится моя основная работа, и мне нравится мой фриланс. Продуктивность я нормально разделяю между обоими.

а где мнение со стороны? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а где мнение со стороны? :)

Если бы кого-то не удовлетворяло, то меня бы уволили. Не аргумент? =)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

- Что делал в фирме 1, 2, .. N конкретно по программированию?

работу работал, что сказано/в задаче написано реализовывал. баги фиксил.

- Какие технологии применял?

актуальные на тот момент или уже использованные в разработке проекта

- Над какими проектами работал?

от десктопной херни под оффтопик на дельфях (первое место работы) до колл/контакт-центра и РИС для минобрнауки (последнее место)

- Резюме разработчика, зачем там администрирование?

специфика некоторых организаций где админам дают на поддержку в основном только купленный софт а все остальное [censored]

- Знания иностранных языков имеются?

могу читать маны и доки

- Образование?

ПТУ

а теперь нахрена это надо потенциальному работодателю?

exception13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

а теперь нахрена это надо потенциальному работодателю?

- Что делал в фирме 1, 2, .. N конкретно по программированию?
- Какие технологии применял?
- от десктопной херни под оффтопик на дельфях (первое место работы) до колл/контакт-центра и РИС для минобрнауки (последнее место)

...

штука в том что наниматель подбирает себе персонал под задачу обычно. и если твой фреймворк/набор библиотек совпадёт полностью с тем что используется у нанимателя, тебя возьмут 100%, потому что так редко бывает и вряд ли у кого то ещё совпадёт вот прям полностью. Ну если у двух человек совпадёт, то ты будешь не одним из 30 кандидатов, а одним из двух, что вообще то лучше.

Так чтоб на 100% бывает редко по моему (как я уже говорил), но чем больше совпадёт, тем больше шансов устроится. Далее, если ничего конкретно не совпало, смотрят по похожести. Всё таки практически все более менее используемые либы/фреймворки имеют аналоги обычно и люди которые «в теме» знают «о чём» то на чём ты воял и видят похожий ли стек технологий и есть ли у тебя нужный опыт.

А по той инфе что ты дал, пмсм, судить очень трудно. Дай чуть больше конкретики по каждому пункту. Либы, фреймворки. За что был ответственен. Какие задачи решал.

Человек тебе дело написал, список даже дал, а ты рогом упираешься...

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от exception13

работу работал, что сказано/в задаче написано реализовывал. баги фиксил.
актуальные на тот момент или уже использованные в разработке проекта

Ммм, понял. Можешь копать. Можешь не копать.

а теперь нахрена это надо потенциальному работодателю?

Там выше AndreyKl всё разъяснил вроде.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Убедил, добавлю в резюме «Администрировал localhost»

))

я отдельным пунктом ставлю, вроде бекграунд: работал полтора года на си, пол года на си++, админю локалхост, люблю матан..

т.е. как бы основной скилл это оснвоной скилл, его надо описать по людски, ну и пункт типа «вообще я разносторонний в хорошем смысле, но не слишком разносторонний :)»

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

т.е. по факту все идет к узкой специализации и навыкам использования конкретных инструментов без оглядги на то что человек может не владеть инструментом но освоить его?

exception13 ★★★★★
() автор топика

Копипасты — это плохо («Разработка прикладного и системного ПО», «Администрирование серверов под управлением GNU/Linux и MS Windows Server»), получается, что 15 лет ты делал одно и то же. Читай: за 15 лет ничему новому не научился.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от exception13

Первое не исключает второго, ровно как и наоборот. Тебе уже объяснили, что при более детальном и интересном резюме работу найти намного проще.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

вот чес слово не понимаю этот дрочь на базворды.

Ты ничего не понял, речь не о базвордах.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

вот чес слово не понимаю этот дрочь на базворды.

Ну давай прикинем, что будет без «базвордов». Представляю, что ты встретил СВОЕГО работодателя:
- Мы хотели бы предложить работу.
- Что надо делать?
- Работу работать, что сказано/в задаче написано реализовывать, баги фиксить.
- Какие технологии применять?
- Актуальные на данный момент.
- Оплата?
- Хорошая.
- Где вы находитесь?
- Недалеко.
Если ты пойдешь после такого диалога на это предложение, то вопрос закрыт. Если ты потребуешь каких-то уточнений, то встань на место работодателя - ты думаешь, он не хочет получить от тебя больше информации о твоих навыках, касающихся_непосредственно_работы? Он не будет звонить каждому с таким резюме и «клещами» вытягивать нужную инфу. И приглашать всех, кто прислал свое резюме на собеседование тоже не будет.
И еще несколько советов: Если ты выкладываешь резюме в открытый доступ (на hh, например), и уверен как в своих навыках как администрирования, так и программирования, то выкладывай 2 резюме, адаптированное каждое под конкретную профессию (и естественно, с указанием этой профессии в начале резюме). Если высылаешь резюме работодателю, то максимально адаптируй его по требованиям (то есть, при наличии соответственных навыков, в начале пиши то, что работодатель требует от своего кандидата), а остальные навыки по профессии пиши в конце списка.
PS: И добавь в конце резюме _положительные_ личные качества.

человек может не владеть инструментом но освоить его

Ага, «обучаемость, готовность овладеть новыми навыками и технологиями» --> это в раздел «личные качества».

Deleted
()

добавь названия/назначение продуктов, которые делали; Список используемых технологий/фреймворков.

Опыт обратной разработки

Что конкретно, какими инструментами пользовался...

Опыт разработки под встраиваемые системы и микроконтроллеры

Типы контроллеров, назначение продуктов, куда их встраивали...

Опыт разработки прикладного и системного ПО под GNU/Linux

GUI, демоны.... или это было что-то типа:

#include <stdio.h>
int main(int argc, char* argv[])
{
// тут хрень, не обращай внимание
va_list ap;
va_start(ap, argv);
printf(argv[1], ap);
va_end(ap);
return 0;
}

СУБД: PostgreSQL (SQL, PL/PGSQL)

Уровень знаний: могу сделать select, знаю про индексы, умею в партицианирование, знаю про типы индексов, могу нагрешить^W написать логику на хранимках на PL/PGSQL

Веб-фреймворки: Ruby on Rails, Django

подробности. то ли это

rails new app;cd app;rails g scaffold controller; rails server
то ли это какая-то гуйня к чему-то с кучей зависимостей, с API, с интеграцией с внешними сервисами...

Теперь пара слов о том, как в большинстве случаем идет отбор кандидатов: первое, что интересует - ключевые слова, дальше - подробнейший опыт последнего места работы(работа минимум за последний год: технологии, фреймоврки, подход, паттерны, все в мельчайших подробностях, насколько позволяет NDA), дальше идет набор знаний/скилов, а уже потом опыт на остальных местах работы.

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

а теперь нахрена это надо потенциальному работодателю?

работу работал --- это точно нафиг не надо.

надо базворды, штуки по 3-4 от каждой позиции, чтоб при чтении по диагонали глаз цеплялся.

а то какой-то странный диалог:

--- дядь, а возьми меня на работу?

--- а ты кто?

--- дед пихто! берешь или нет?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

без оглядги на то что человек может не владеть инструментом но освоить его?

много кто может, но интереснее чтоб человек уже знал яву, например, с ее экосистемой, а он виртуозно макеты на реакте с флексами нарезает.

этим двоим даже поговорить-то особо не о чем, зачем вообще начинать? ))

Rastafarra ★★★★
()

Тоже глянул резюме. Я призываю тебя воспринять критику конструктивно, ибо комментаторы правы - резюме крайне скудное. Нужно существенно больше деталей.

Представь, если я напишу что «умею разрабатывать цифровые схемы» - это что? Умею рассчитать простую логику на И-НЕ или всё-же делаю навороченные схемы на FPGA? Уровень то разный.

Главное не хватает - описание сути задач прикладного ПО, чтобы было понятно насколько оно было сложным. У тебя не указано ни Qt ни GTK, я не понимаю на чем ты интерфейс даже мог делать, только веб-интерфейс?

Он не будет звонить каждому с таким резюме и «клещами» вытягивать нужную инфу. И приглашать всех, кто прислал свое резюме на собеседование тоже не будет

именно так, из резюме должно быть всё ясно о твоем уровне

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

отбирал себе админов по такой схеме...

TOXA ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Гм, ну вот гляди пример: пусть команда пишет на фреймворке А, и используют либы Б, В и Г. Так, в большинстве. До кучи там много чего... но основа такая. Чтобы эффективно работать с фреймворком (т.е. верно применять апи и не заглядывать какждый раз в документацию, чтобы «привыкнуть» так сказать), нужно где то месяца 2-3. На каждую отдельную либу с пары недель до месяца. итого 3.5-6 месяцев учёбы надо оплатить по фулл-тайм ставке, если брать человека с технологиями незнакомого. А если взять знакомого, то можно сократить это время, т.е. сократить издержки. Ну и кого возьмут при прочих равных?

Это конечно упрощённо: я взял какого то идеального программиста который очень хорошо владеет всеми аспектами языка. В жизни всё сложнее и дороже, по моему.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)

Пример того, как не надо писать резюме. Резюме ни а чом. Нафига вообще выкладывал? Что бы показать насколько ты ленив, что даже не можешь напрячься и сделать человеческое резюме?

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Уже гораздо лучше. Еще напиши про уровень владения английским. Написал про встраиваемые системы и микроконтроллеры, а какие? Перечисли архитектуры, что за платформы.

Поддержка и развиНия ядра колл-цента и операторского интерфейса

опечатка

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Выглядит намного лучше.
- Я бы вот этот пункт «Разработка прикладного и системного ПО» убрал вообще и сделал весь список одноуровневым
- По последнему месту работы хотелось бы побольше конкретики, ибо оно самое свежее.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

И да, что там за реверс-инжиниринг. Обратная разработка - не понятно что это. Надо расписать что ты там ломал :)

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Еще напиши про уровень владения английским.

Да. Я бы расширил этот тезис как «уровни владения языками (родным в том числе)»

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.