LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Русифицировать систему Linux автомагнитолы

 ,


1

3

Имеется автомагнитола. На борту микросхема памяти EMMC 4GB. С нее был слит дамп программатором. Судя по структуре система на базе linux. Нужен умелец для перевода системы на русский язык.

Доступа к терминалу у Автомагнитолы нет.

Ответ на: комментарий от cobold

По фото понятно)) дамп могу скинуть) просто не хочется всем подряд скидывать его)

Такой магнитолы нет на 4pda, это штатная от машины

AlexKem
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlexKem

...просто не хочется всем подряд скидывать его...

А дать полное наименование девайса религия позволяет?

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKem

Я в своих «записках сумасшедшего» поковыряюсь, посмотрю, чем могу помочь. Но не факт, что смогу, всё-таки времени прошло достаточно.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Благодарю! Можно В ЛС если что продолжить общение. Там дамп 4Gb весит, не так много, могу скинуть посмотреть

AlexKem
() автор топика

Эм… это конечно ваше дело, на что тратить деньги, но разве не было бы проще и дешевле просто купить автомагнитолу с русским языком?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rdr

Я в том плане, что дамп для задачи русификации линя не очень-то и нужен.

ИМХО.

Я по крайней мере не помню, чтобы чем-то пользовался, кроме тетради и ручки.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну, мне доводилось работать с экзотическими тачками и со штучной электроникой в них. Может быть дело в этом?

sparkie ★★★★★
()

А получиться только по дампу русифицировать, нет безусловно можно поменять строки с английского на русский, но ведь UI может поплыть от этого.

Hilbert
()
Ответ на: комментарий от Hilbert

нет безусловно можно поменять строки с английского на русский

не безусловно, систему нужно пересобрать (тулчейном, которого нет) и может оказаться, что еще нужно подписать (ключом, которого нет)

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

Выглядит как такая серьезная задача для реверсера нужно найти тулы, разобрать дамп, поправить строковые ресурсы, если есть цифровая подпись, понять, как обойти (если это возможно), если UI поплывет, заняться UI хорошо если там используется какой ни будь “html/скрипт/xml” описатель виджетов где можно опять же просто “верстку” поправить, удостовериться что все работает и в коде нет ни где завязки на названия виджетов/элементов UI.
В общем если это нужно для одной магнитолы, то дешевле купить автомагнитолу с русским языком, если это автосалон, который пригоняет китайские машины, то тоже дешевле все таки выйдет договориться с производителем насчет русификации, и тогда проблем с гарантией не будет и с обновлениями и пр.

Hilbert
()
Ответ на: комментарий от AlexKem

Я не нашел внутри никаких вменяемых строк, хоть как-то похожих на английский UI. Только диагностические сообщения на китайском диалекте английского.

copy listener param invalid.
Car Listener callback invalid.
car listenr mem set fail.
copy buffer mem oper fail.
copy buffer mem set fail.
copy buffer mem fail.
Param invalid.
msg format not support.
copy device id fail.
copy service id fail.
unPackageReceiveData not completely frame

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKem

Так то мне не понятно, почему ты сам дамп жмешь.
И показал хоть бы какие-то фото (видео) интерфейса как он выглядит сейчас.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Дамп не жму) просто не выкладывал) сейчас загружу его. Раз такая буча пошла)

AlexKem
() автор топика

Нет больше вариантов?*

AlexKem
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я тоже думал об этом, но не нашел картинки в дампе

AlexKem
() автор топика

Времени нет сейчас, но могу подсказать что там внутри - там культяпка (Qt) с QML, где строки прям вбиты в бинари без всякой локализации. Правда не сорцы, а уже скомпилированный код. Какие-то ошмётки текста видны в файлах, например _storage/qml/cache/toptip/qmlcache в этой папке (смотрел через hex редактор). Надо конечно разбираться, это вроде всё же кеш, может он в динамике откуда-то генерится, но ставлю на то что текст вшит внутрь бинариков и без декомпиляции с последующей компиляцией/hex редактора руссификацию не сделать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Картинки-файлы я то тоже все просмотрел. Разве они в бинарники зашиты.
Там QT, может оно как-то ресурсные строки особо (архивирует наприме) хранит. Я c QT не знаком.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ПРо QML тоже видел, даже установмил программму себе, открывал в ней эти файлы. Но там только исполняющий код.. Локали не видно

AlexKem
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я смотрю внутрь _svp/lib/rn2/qml/libAP31LauncherModule.so они засунули qml внутрь библиотеки + картинки из фотошопа (там метаданные фотошопа, но картинки можно еще по IHDR искать). некоторые картинки содержат текстовые слои фотошопа, но врядли программа умеет эти слои переключать…

какой-то выбор языка есть в _svp/bin/appmgr (искал по слову en_US)

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexKem

Я mcedit смотрю, по f4 редактором открываю. Картинки фотошопа может даже можно выдрать копированием, но я не пробовал, надо чтоб были на компе подобные файлы фотошопа, а то непонятно где начало, где конец.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

Не, это наши умельцы, потом за небольшие деньги можно будет заказать руссификацию девайса. Только вот разработчики софта уж сильно упоролись суя все в бинарник, а вот кнопки, чекбоксы, почему-то оставили.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

так это с большой вероятностью коммерческое предприятие. сейчас диллеры объясняют наценку в 200-500т.р (в зависимости от модели) тем, что там есть прошивка локализованая. Продаётся таких китайцев - десятки тысяч в год. Стоит ли овчинка выделки - считай сам.

peacelove
()
Ответ на: комментарий от peacelove

Ну вопрос был сможет ли кто взяться, пока так ни кто и не откликнулся. Для дальнейших обсуждений

AlexKem
() автор топика
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.