LINUX.ORG.RU

Выбора видеокарты тред.

 , , ,


0

3

Всем доброго времени суток.

Пытаюсь выбрать видеокарту, и не могу выбрать достойнейшую.
В выборе участвуют:
- AMD Radeon 7870;
- AMD Radeon R9 270;
- Nvidia Geforce GTX 660 (не Ti).

Все видеокарты примерно одинаковы, как по производительности, так и по цене. Нужно заметить, что между чипами AMD (по характеристикам) нет практически никакой заметной разницы, и создается впечатление, что они различаются только названием.

Карточка от Nvidia выгодно отличается от своих собратьев умением «делать» PhysX. Для тех, кто хочет сказать, что PhysX — это просто название, визуальную составляющую которого увидеть нельзя, то в очередной раз рекомендую Вам поиграть в Mirror's Edge.

В противовес PhysX от Nvidia, AMD все еще пилят OPI (гибрид BPL и DMM портированный на OpenCL), но никак не допилят. Зато AMD уже представили вполне работающую технологию AMD TressFX, увидеть визуальную составляющую которой можно в игре Tomb Raider (2013 года). И правда — на карточках Nvidia, Лара как будто в дешевом парике на лысую голову.

Кроме того, в «плюсы» AMD можно зачислить Mantle API — новую систему рендеринга от AMD. По заверениям AMD, Mantle API будет иметь прямой доступ к GPU, что позволит увеличить количество запросов на отрисовку в секунду, за счет снижения нагрузки на CPU, по сравнению с DirecX или OpenGL.

Примечательно, что Frostbite 3 Engine будет иметь поддержку Mantle API, и одной из игры на данном движке будет Mirror’s Edge (2014 года). Предыдущая часть Mirror’s Edge (2008 года) использовала игровой движок Unreal Engine 3 и встроенный в него физический движок PhysX.

Так же, в «плюсы» AMD можно зачислить полноценную реализацию OpenCL (а не «интерпретация» поверх CUDA, как на карточках от Nvidia).

В итоге:
- карточка от Nvidia более подходит для игр «сегодня», но не подходит для использования в качестве «числодробилки» (из-за «странной» реализации OpenCL);
- карточки от AMD будут наиболее удачным решением для игр в будущем, если все пойдет именно так, как предсказывают AMD, и являются единственным рабочим решением для «числодробилки» «сегодня», но все же уступают, как решение для игр «сегодня».

Вот собственно и вопрос, возникающий при выборе одной из вышеприведенных карточек. Бюджет $$200-220. Данные карточки были выбраны, как наиболее производительные за данную стоимость.

Всем спасибо за комментарии, и бобра советчикам. Просьба только при советах, пишите конструктивное обоснование, почему совет именно такой. Прошу в данном треде обойтись без фанатичных выкриков.

★★★★★

Ответ на: комментарий от ArtKun

Основная ОС — Linux. Покупается, что бы скоротать время за какой нибудь игрой. Майнинг криптовалюты не является целью, но быть может рассмотрю такой вариант на время простоя. Просто на карточках Nvidia майнинг вообще невозможен.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Хотя в принципе, неважно это.
Бери NVIDIA. Если на ней только майнинг невозможен (в чем, кстати, сомневаюсь), то с выбранными тобою AMD невозможно ни это, ни игры. Если только не собираешься fglrx использовать, чего не советую.

ArtKun ★★★★★
()

Новые игрушки (на новых консолях) на APU от AMD, так что для игр брать AMD.
Для OpenCL тоже AMD.
И свободный драйвер у AMD.
Бери AMD.
Бери 7950, майнингом отобьёшь цену за пару месяцев.

haku ★★★★★
()
Последнее исправление: haku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от haku

Для OpenCL тоже AMD.

А чего в суперкомпы нвидю тоже пхают, лохи?

И свободный драйвер у AMD.

Нужно автоматом на это грепать комменты и сворачивать под кат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

К сожалению, сомнения здесь не важны. Это доказанный факт. Майнить на карточка Nvidia не то, что невозможно, но очень не производитльно. «Математика» на этих карточках очень «своеобразная». OpenCL реализован «поверх» CUDA, в следствии чего производительность программ для Майнинга очень низка. Вернее, их производительность так низка, что само использование в таком плане — неуместно.

Можешь проверить по таблице «производительности» майнинга. Самые мощные карточки от Nvidia не могут догнать современные «видеозатычки» от AMD/ATi. Есть решение, портировать программы для майнинга напрямую на CUDA минуя OpenCL. Только этим никто заниматься не хочет.

Использовать в качестве драйвера намеревался блоб. Для Nvidia это единственное решение, потому как нуво практически не работоспособно. А вот для AMD/ATi под вопросом. Кто то говорит, что возможно использование только блоба. Кто то, что только открытый драйвер. Почему вы не советуете использовать блоб для AMD?

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Хотелось бы пригласить в тред ZenitharChampion. У него есть опыт плотного использования карточек c обеих сторон «окопа». Быть может он прольет немного света, и даст хоть сколько-нибудь дельный совет.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего в суперкомпы нвидю тоже пхают, лохи?

Наверное потом, что использую с приложениями, которые специально писались для Nvidia Tesla, с учетом всех специфик CUDA? Их ведь по другому так и называют «CUDA карточки».

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от haku

7950 по характеристикам и майнинг-производительности не сильно впереди той же 7870 или R9 270, а по цене сильно дороже. Может быть проще отбить цену именно той же 7870 или R9 270?

А есть здесь люди, которые на жизнь себе майнингом зарабатывают? Ну, то есть не ходят на работу, а просто собирают фермы и майнют?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от haku

Новые игрушки (на новых консолях) на APU от AMD, так что для игр брать AMD.

Какая связь этого с видеокартами под PC, да еще и в линуксе?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Кто то говорит, что возможно использование только блоба

На NVIDIA - да.

Почему вы не советуете использовать блоб для AMD?

Он очень кривой. У AMD сейчас все силы брошены на допиливание открытого драйвера. Для r600 он очень хорош и практически не отстает от блоба как по производительности, так и по фичам, а еще он очень стабилен и надежен. Но выбранные тобой карты - HD 7870 и R9 - построены на новой архитектуре GCN, для которой открытый драйвер совершенно другой и пилится практически с нуля. На данный момент он не пригоден ни для игр, ни для майнинга.

ArtKun ★★★★★
()

Если под линукс и другие ОС, то nvidia. А будущее пусть ждут ждуны, а когда оно настанет карты уже придётся выкидывать.

ritsufag ★★★★★
()
Последнее исправление: ritsufag (всего исправлений: 1)

Имел аналогичные муки выбора два месяца назад. Купил GeForce 660 и не жалею. Эффекты PhysX в Borderlands 2 радуют глаз (иногда до такой степени, что мешают геймплею).

Nvidia более подходит для игр «сегодня»

Золотые слова, тоже об этом и думал.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Наверное потому, что основная ЦА для разработчиков игр — консольщики. Следовательно менее затратное протирование. Например в случае использования Mantle API. Для видеокарт на основе AMD/ATi вообще ничего переделывать не придется, так как данная технология низкоуровневая и будет исполнятся на самом GPU. А вот для «сторонних» карточек придется портировать рендеринг, который может нести с собой потерю каких то «фич».

Вспомни Rage, его тормоза на PC, и извинения Кармака: «PC не является для нас целевой аудиторией». Потом правда патч все же выпустили, но осадок остался. Да и притормаживает игрушка на PC.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от haku

Новые игрушки (на новых консолях) на APU от AMD, так что для игр брать AMD.

И чё? На пека появятся игоры под amd?
Кокой наивный.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У меня на HD 5670 (ubuntu 12.04 32 bit) с несвободными драйверами half-life 2 episode 2 зависал сильно. (fullHD сглаживание отключено)

Но очень давно я играл в эту игру на слабом ноуте под виндой и ничего не зависало. Вывод сами видите.

knotri
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

В общем, так. Если однозначно нужны и игры и майнинг - бери любую понравившуюся AMD HD 6xxx и используй блоб. Есть риск, что с блобом будут большие проблемы, но есть и шанс, что их вообще не будет. Если будут - сможешь перейти на свободный драйвер, где будут и игры и майнинг, но с меньшей производительностью. Если возьмешь HD 7xxx, то при проблемах с блобом лишишься видеокарты вообще, ибо свободный драйвер там годится только для интерфейса и киношек.
Если возьмешь NVIDIA - сможешь пользоваться их 100% качественным блобом и играть в игры, пожертвовав майнингом.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ololoid

Эффекты PhysX в Borderlands 2 радуют глаз

А не думал о гибридной видеосистеме? Рендеринг на AMD, а PhysX на Nvidia?

И еще вопрос, не играл в Tomb Raider (2013)? До этой игрушки у меня тоже практически не было сомнений.

Про будущие моменты помолчу, они еще не вышли. Да и пойти все может не так, как предсказывают AMD.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от haku

Новые игрушки (на новых консолях) на APU от AMD, так что для игр брать AMD.

Консоли-то на APU, а в треде спрашивают о дискретных картах.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Да ерунда все это. Даже если предположить такой нереальный вариант с разработкой игр под ати, то пока что-то там раскачается, пройдет года 2. Но я тебе по секрету скажу, МС сразу послали мантл очень далеко. В пс4 его тоже не используют.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Просто на карточках Nvidia майнинг вообще невозможен.

4.2 Litecoin(а так же некоторые scrypt'ы) майнится NVIDIA с помощью Cudaminer.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cipher

Про посылания... Если вспомнить, то МС в свое время очень далеко послали и OpenGL, а он жив. Как будет в будущем — неизвестно. поживем увидим. Согласен с тобой, что все может сложится не так, как предрекают AMD.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Хотя, может дело было в самой игре. Я играл в нативную

knotri
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Litecoin уже котируются где то?! Хотя уберем сарказм и посмотрим на это серьезно — на CUDA производительность все равно очень низка и не идет в сравнение с производительностью на OpenCL и GPU от AMD/ATi. К сожалению, но это факт.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем дуалбутиться если можно сидеть в семёрочке? А линукс на серверах. И все довольны, да:3

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Для r600 он очень хорош и практически не отстает от блоба как по производительности, так и по фичам, а еще он очень стабилен и надежен.

r600g в чём-то даже опережает fglrx. Конкретно — в наличии PRIME'а. По сути Radeon Mobile HD — на сегодняшний день единственные дискретки, умеющие честный offloading.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Рендеринг на AMD, а PhysX на Nvidia?

Насколько мне известно, драйвер nvidia блокирует возможность рендеринга PhysX при наличие в системе видеокарты AMD.

не играл в Tomb Raider (2013)?

Нет, на своем ПК не доводилось. Но есть репак на работе, но это до четверга ждать - а так мог бы потестить.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на амд вполне окупится, на печи уже сомнения

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Бери 7970. За $300 на ебее бэушную можно выцепить если повезёт. Намайнишь, отобьёшь, подзаработаешь на 680ti + ещё и продашь 7970.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сам думал, что нельзя. А потом узнал про людей, которые и сегодня не работают, потому что с майнинга получают достаточно, что бы путешествовать и не нуждаться. Кто то из них использует фермы из ПК, кто то специальные устройства. Но такие люди есть - это факт.

Если вопрос, окупится ли электричество с одной карточки - не знаю.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ololoid

Насколько мне известно, драйвер nvidia блокирует возможность рендеринга PhysX при наличие в системе видеокарты AMD.

Существую патчи для гибридных систем, возвращающие данную функциональность.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

- Nvidia Geforce GTX 660 (не Ti).

Ещё один похотливый дуалбутщик

darkenshvein ★★★★★
()

Ага, привет. Пробовал разные, да. На большом компе имею возможность вытавскивать и вставлять NVIDIA GeForce 9800GT и Radeon HD 5850.

1). Майнкрафт. ATi 5850 же мощнее NVIDIA 9800, так чего же тогда майнкрафт там лагает? На FullHD 30 FPS, с открытым драйвером меньше. На гораздо более слабой 9800 120-150 FPS. Даже nouveau выдаёт больше FPS, чем Ati и Catalyst.

2). Вайн. NVIDIA - есть баги, но это баги Wine. AMD - есть баги там, где их нет на NVIDIA. Не в одной-двух, а во многих играх. И снова маленький FPS! Я вытаскивал более новую ATi и вставлял более старую NVIDIA, чтобы поиграть в Wine. Даже там, где с ATi FPS нормальный, были лаги при резком движении мышкой (Portal 2, Skyrim). Правда на NVIDIA лагов нет благодаря NVIDIA-only фиче, позволяющей в Wine использовать шейдерный язык HLSL вместо GLSL. В двух играх FPS на ATi таки был выше, как и должно быть на более мощной видеокарточке. Это StarCraft II и Alan Wake.

3). Компиз. Да блин что оно лагает?! Тут нужен экскурс в историю. В 2006 Novell представила миру XGL+Compiz, потом Red Hat сделал AIGLX+Compiz, и XGL объявили устаревшим и убрали из Xorg. Но убрали только в 2008, потому что Catalyst с AIGLX не работал. Какого-то там расширения OpenGL не было. В 2008 всё появилось, но работало тормозно и первое время с багами отрисовки. Баги исправили, тормоза остались. Хотя нет, не все, вместо дождя там всё ещё морской прибой. Эпично - открытый драйвер рисует компиз быстрее закрытого.

4). Нативные игры. Тут всё нормально: моя более быстрая ATi более быстра, чем более слабая NVIDIA. Serious Sam 3 не тормозит на «Ультре», Unigine Heaven и Valley показывают больше «попугаев», Metro Last Light ещё не пробовал.

5). Майнинг биткойнов. 31 MHash на 9800GT с разгоном против 400 MHash на 5850 с разгоном. Правда за сутки я получаю только 0.001 BTC и число продолжает падать. Теперь на видеокартах майнить нельзя.

И кстати, на NVIDIA разгона больше нет, для GeForce GTX 4xx и новее его не стали реализовывать, сказали что разработчиков мало, а более важных дел много.

6). PhysX. Говорят что на линуксе он есть, но только софтварный. Игры с PhysX ровно две: Trine 1 и 2, и Metro: Last Light.

7). NVIDIA 3D Vision. Не поверишь, есть под Linux. На Quadro. На GeForce нет. По этой причине в Metro Last Light для Linux 3D Vision нет. А есть он пока только в Unigine Valley.

Недавно я изменил привычке покупать компы только с процессорами AMD и купил ноут с интелом, просто потому что там видеокарта NVIDIA. Потому что меня достала AMD! В плане вилеокарт, процессоры мне по-прежнему нравятся. Причём не стал устанавливать Bumblebee, а настроил DRI-PRIME, чтобы было как будто никакого интела нет. Я не знаю лагает ли на интеле компиз и майнкрафт, но когда-нибудь обязательно проверю. А пока всё достало, хочу штабильности.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

AMD

хочу штабильности

Так все норм же! Штабильно ждем пока допилят открытый драйвер:-)

ATi 5850

Ты еще с новыми картами не игрался, там еще веселей.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Сейчас у меня NVIDIA GeForce 650M и я страшно доволен. Перестали тормозить игры Source. Грустно: на винде им надо GeForce 7600GT или Radeon HD 1600, а в линуксе не тормозят только на избыточных для таких игр мощностях. Почему-то все нативные игрушки нормально портируют, работают с той же скоростью, что и на виндовсе. А Team Fortress 2, Dota 2 и Portal под Wine работают быстрее, чем нативная Linux-версия.

На интеле кстати не тормозит, хотя она у меня ну очень дохлая. Наверное из-за этого (подробности).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Если вопрос, окупится ли электричество с одной карточки - не знаю.

вполне окупится
и особенно на HD 7790, и даже одной ))

2* 7790 уже затыкают 7870 и могут меньше кушать электрчества

у меня БП на 360 Вт кормит 2 шт HD 7790 на майнинге лайткоинов

bedcasus
()
Ответ на: офтоп от snaf

Хз, наверняка можно. Стоят дёшево, можно много навтыкать. Я биткоины не майню, просто интересовался. Сколько стоит мегахеш/секунду в пересчёте на деньги не знаю. Можно сравнить с видеокартами и прикинуть.

imul ★★★★★
()

Если для игр и для повседневной работы - только нвидиа и только блоб. Остальные извращения уже по желанию.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.