LINUX.ORG.RU

Выбора видеокарты тред.

 , , ,


0

3

Всем доброго времени суток.

Пытаюсь выбрать видеокарту, и не могу выбрать достойнейшую.
В выборе участвуют:
- AMD Radeon 7870;
- AMD Radeon R9 270;
- Nvidia Geforce GTX 660 (не Ti).

Все видеокарты примерно одинаковы, как по производительности, так и по цене. Нужно заметить, что между чипами AMD (по характеристикам) нет практически никакой заметной разницы, и создается впечатление, что они различаются только названием.

Карточка от Nvidia выгодно отличается от своих собратьев умением «делать» PhysX. Для тех, кто хочет сказать, что PhysX — это просто название, визуальную составляющую которого увидеть нельзя, то в очередной раз рекомендую Вам поиграть в Mirror's Edge.

В противовес PhysX от Nvidia, AMD все еще пилят OPI (гибрид BPL и DMM портированный на OpenCL), но никак не допилят. Зато AMD уже представили вполне работающую технологию AMD TressFX, увидеть визуальную составляющую которой можно в игре Tomb Raider (2013 года). И правда — на карточках Nvidia, Лара как будто в дешевом парике на лысую голову.

Кроме того, в «плюсы» AMD можно зачислить Mantle API — новую систему рендеринга от AMD. По заверениям AMD, Mantle API будет иметь прямой доступ к GPU, что позволит увеличить количество запросов на отрисовку в секунду, за счет снижения нагрузки на CPU, по сравнению с DirecX или OpenGL.

Примечательно, что Frostbite 3 Engine будет иметь поддержку Mantle API, и одной из игры на данном движке будет Mirror’s Edge (2014 года). Предыдущая часть Mirror’s Edge (2008 года) использовала игровой движок Unreal Engine 3 и встроенный в него физический движок PhysX.

Так же, в «плюсы» AMD можно зачислить полноценную реализацию OpenCL (а не «интерпретация» поверх CUDA, как на карточках от Nvidia).

В итоге:
- карточка от Nvidia более подходит для игр «сегодня», но не подходит для использования в качестве «числодробилки» (из-за «странной» реализации OpenCL);
- карточки от AMD будут наиболее удачным решением для игр в будущем, если все пойдет именно так, как предсказывают AMD, и являются единственным рабочим решением для «числодробилки» «сегодня», но все же уступают, как решение для игр «сегодня».

Вот собственно и вопрос, возникающий при выборе одной из вышеприведенных карточек. Бюджет $$200-220. Данные карточки были выбраны, как наиболее производительные за данную стоимость.

Всем спасибо за комментарии, и бобра советчикам. Просьба только при советах, пишите конструктивное обоснование, почему совет именно такой. Прошу в данном треде обойтись без фанатичных выкриков.

★★★★★

Ответ на: офтоп от snaf

Посмотрел сейчас мощности других асиков на ебее. 600 гигахешей впечатляют. Лучше посмотри на юсб по 2 гигахеша. Не сильно дороже.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

Интересно, а такие штуки только для майнинга Bitcoin подходят или для майнинга других криптовалют тоже? Например, для тех же Litecoin подойдут?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ой, но ведь эти оффтопские патчи - это те же костыли и крэки :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Ну интел я вряд ли буду брать. Они еше не научились делать отдельные видеокарточки. А менять мать и проц с рамой, только ради того, что бы видео от интела взять — сомнительная затея.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Пока ещё нет. Пара контор собирает предзаказы и обещает через 3-6 месяцев. А сделают, или нет — неизвестно.

imul ★★★★★
()

если ты не хочешь фанатичных выкриков, то советую сыграть под ATI-шной видеокартой с проприетарными дровами (только не в какой-то там supertuxkart, рассчитанный на открытые дрова и opengl 2.1).

И тогда ты поймешь всю мощь. Всю силу. Всю правду о ATI видеокартах в linux.

P.S. У меня в хозяйстве имеется опыт как с ATI так и Nvidia. Есть о чем вспомнить...

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Да у меня у самого есть Radeon HD3870, но я думал, что они с тех пор хоть что то поправили, особенно после громких презентаций, что они всех конкурентов побили на всех фронтах, и теперь всё будущее только за ними. Особенно убедительна была презентация после «по пробования» игры Tomb Raider (2013) на карточке AMD/ATi и на карточке Nvidia. Впечатления мягко говоря шокирующие. Просто привык видеть эффекты наоборот, а именно их наличие на карточках Nvidia и их отсутствие на карточках AMD/ATi. А тут весь мир перевернули, да еще и с обещанием, что так будет и с большинством новых игр.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: жж0шЪ от mos

Ничего подобного. Зенитар адекватный собеседник, если только при нем не упоминать название одного дистрибутива. И то, в последнее время он стал, как бы это сказать... терпимей.

Кстати, можно позвать еще Reset'a. У него была карточка GTX660Ti (немного другая конечно, чем я планирую). Правда я не знаю, как у него практические отношения с карточками от AMD/ATi.

Но о карточках AMD/ATi зато может рассказать Quasar. Вроде у него был какой то опыт.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Интересно. Разрабам консолей тоже забашляли, что бы целых две конкурирующих фирмы выбрали чипы от AMD/ATi?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

В соснлях графон — не главное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

GTX660Ti у меня кстати. Скоро должна приехать 7970, посравниваю.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Да, но скорее просто по глупости и жадности. Энвидиа скорее всего цены загнули, а аэмдэники даром отдали и возможно даже с доплатой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

У него была карточка GTX660Ti (немного другая конечно, чем я планирую). Правда я не знаю, как у него практические отношения с карточками от AMD/ATi.

У меня она до сих пор есть. От asus с двумя пропеллерами. Работает очень тихо, производительности хватает. До неё стояла такая же от gigabyte, но я сдал её по гарантии, так как глючила под нагрузкой.

AMD я последний раз видел в 2008-2009 годах, с тех пор отношения очень плохие. Ну не бред ли когда к карточке подключаешь два монитора, на одном есть 3D ускорение, а на другом нет? Какой я только феерии на AMD не повидал, с тех пор продукцию этой конторы обхожу за километр :)

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Зенитар адекватный

адекватный школьнег 80-го уровня, тогда да. впрочем, на лоре щас таких полно. оно просто особенно выдающееся.

а по теме - ты не то ищешь и не там.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

AMD я последний раз видел в 2008-2009

а я состояние ружейной индустрии проверял в 1812-м. авторитетно заявляю, штык лучше.

Какой я только феерии на AMD не повидал

вот чьорт, я всю феерию пропустил. купил только тогда, когда ясно стало, что оно готово. а до этого не покупал. вся феерия мимо прошла. вай-вай.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

биткоин sha-256 - https://ru.wikipedia.org/wiki/SHA-2
лайткоин scrypt - https://ru.wikipedia.org/wiki/Scrypt

Асиков для лайта нет, но говорят будут https://alpha-t.net/shop
На нвидии тоже можно майнить, но производительность оставляет желать лучшего, топовые титаны на уровне 7850\70 - https://litecoin.info/Mining_hardware_comparison

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да, но на Titan мой бюджет не рассчитан, да и жалко как то столько бабла спускать на видеокарточку.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

карточки от AMD будут наиболее удачным решением для игр в будущем, если все пойдет именно так, как предсказывают AMD

да, собственно говоря, уже. все более/менее громкие тайтлы не гнушаются писать 7850/7870 в рекомендуемые.

бонус: сравнительно шустрый открытый драйвер, который к середине года должен окончательно затортеть.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mos

ты не то ищешь и не там

А что искать, и где?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

UVD и DPM оба работают с ведра 3.12
стабильность от модели карты зависит. но в целом - оч. неплохо.
см. на похорониксе там примерно с ноября полно тестов АМД было.
итог - серия 6*** уже весьма достойно смотрится и вроде «готова». в ней есть и топ-карты. 7*** (которые southern islands как я понимаю) только в процессе пиления. последние (290 или как там) еще хуже.

про нвидиус говорить особо нечего - блоб, работает. мне это инородное тело надоело, поэтому решил немного рискнуть. плюс хотелось тихой карты, так что были резоны поменять. вот и поменял.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Сам думал, что нельзя. А потом узнал про людей, которые и сегодня не работают, потому что с майнинга получают достаточно, что бы путешествовать и не нуждаться.

Ну, как альтернатива зп в 15-20к норм. Мне фиата и коинов хватит что-бы минимум 1.5 года не работать, что по сути очень плохо. А что-бы иметь большую ферму и путешествовать, нужен наемный админ.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Что майнишь? Bitcoin, Litecoin или что то еще? Какое оборудование? Видеокарты (какие, сколько)? Специальное оборудование?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Майню говнофорки на скрупне и меняю на биткоины, 6 мегахешей, 14 видеокарт. Учти, что это за счет ранее взлетевшего курса, сейчас оно уже не так выгодно, поезд уходит.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А вот для AMD/ATi под вопросом. Кто то говорит, что возможно использование только блоба. Кто то, что только открытый драйвер. Почему вы не советуете использовать блоб для AMD?

Ноутбук, карта Radeon 6370m (по сути затычка)
Открытые драйвера, ядро 3.11

L4D2 - на средних настройках 50 fps. Без спайков, замечательно играется.
Dota 2 - также на средних 50 fps. Тоже нормально играется (единственное на свободном драйвере артефакты появляются, но они практически не заметны и игровому процессу не мешают).
Killing floor, HL2 - также нормально прут (фпс не замерял). Кстаи говоря в Killing floor на блобе вообще не возможно играть.

После выхода 3.11 на блоб не возвращался, доволен как слон.
Советую amd. Хотелось бы посмотреть как нормальные карты под открытыми работают.

demsi
()
Последнее исправление: demsi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от demsi

Прочитал тред полностью, и огорчился. Открытый норм. только для r600.
А я как раз хотел брать новую карту от AMD (((.

demsi
()
21 декабря 2014 г.
Ответ на: комментарий от grem

Если быть точным, то AMD Radeon R9 270X. Хотя пришел брать именно AMD Radeon R9 270. Но в наличии R9 270 не оказалось, и мне предложили взять R9 270X по цене R9 270. В итоге отдал 6 тысяч рублей за карточку. С учетом нынешнего повышения цен на зеленые фантики, за которые поставщики закупают карточки, я думаю, что сделка получилось более чем выгодной. Кстати, карточка себя уже окупила. Хотя, более дешевая карточка AMD Radeon R7 265 (ранее называлась AMD Radeon HD 7850), более производительнее в плане окупаемости по алгоритму scrypt. Сегодня, купленная мной карточка, продается по цене в 2 раза больше, чем купленная мной.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.