LINUX.ORG.RU

Есть ли разница между PCI SATA-контроллером и PCI SATA-RAID контроллером?


0

1

У меня старая машина на которой даже sata разъема нету. Попался мне sata-диск. Пришел в магазин и попросил контроллер для sata диска, чтобы этот контроллер можно было в pci воткнуть, а в него диск. Дали. Пришел домой и нагуглил что это sata-raid. Контроллер на ядре 3.2 не запустился (как я понял ядро собрано без поддержки sata вообще, но это дело пятое), а на оффтопике определяется как RAID-контроллер. Мне никаких raid массивов не нужно, мне бы просто воткнуть диск в компьютер и что бы он заработал. Подскажите, то ли я купил что нужно или мне подсунули что-то не то и должен быть какой-то другой контроллер? Примного благодарен.

★★★

Большинство, если не все, PCI SATA используют fakeraid-чипы, поэтому видятся в винде, как RAID.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

можно и не загрузиться с этого дерьма, не передав ядру nodmraid, так что всё не так просто

anonymous
()
Ответ на: комментарий от normann

Это один из самых первых полноценных сата-контроллёров. На линуксе работает добрый десяток лет.

     *-firmware
          description: BIOS
          vendor: American Megatrends Inc.
          physical id: 0
          version: 080010
          date: 06/28/2004

        *-storage
             description: Mass storage controller
             product: SiI 3114 [SATALink/SATARaid] Serial ATA Controller
             vendor: Silicon Image, Inc.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от normann

Если слово raid в названии парит(или нужно, например, к нему dvd подключить) можно залить не raid bios с сайта

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.