LINUX.ORG.RU

ThinkPad X220: блокируется повторное нажатие Fn+F4 и Fn+F12 - баг или фича?

 , ,


0

1

Наблюдаю странное поведение этих спецкнопок. Fn+F4 - это suspend-to-ram, Fn+F12 - hibernate. Если жмакнуть один раз, то всё регистрируется. Регистрируется evtest-ом, acpi_listener-ом, showkey и т.п. Все видят событие. Если жмакнуть после этого сразу ещё раз, то никто из них события не видит. Продебажил модуль ядра - там hotkey_notify вообще не вызывается. Такое ощущение, что нет сигнала от BIOS. Все другие Fn-кнопы при это регистрируют повторное нажатие сразу. Но! Если подождать минимум ровно минуту, то жмак опять будет зарегистрирован. Такое ощущение, что это намеренно в BIOS залочили частый эмак этих кноп. Так ли это? Кто-ть наблюдал/разбирался с таким поведением? Версия BIOS 1.26. Ядро пробовал 3.10.32 и 3.14.2.

Кастую пользователей сабжа: kernelpanic vvviperrr nei8Adai sptim



Последнее исправление: xusrol (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от kernelpanic

логичное только для известной костылесистемы которая не может сама маскировать повторные события во время саспенда.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Другое дело, что по сравнению с TuxOnIce они сосут

Другое дело, что по сравнению с TuxOnIce они работают

xusrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от xusrol

У меня и TuxOnIce работает, и ядерные. Да, на X220. И на кастомном ядре, и из репов(вроде, не помню, проверял ли).

Так что делай выводы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

я вообще собирал ядро без suspend/hibernate. ибо не работает

Ты упоролся. Все как часики работает.

unanimous ★★★★★
()

И правда. Еще и при пробуждении этот таймер не сбрасывается. Ну да не парься, там рядом еще куча бесполезных кнопок для ремаппинга.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Последний раз когда я пробовал TOI, я юзал его больше из-за фичи гибернации в файл, т.к. свопа не было в системе. И начиная с какой-то версии оно дико глючило. Система просыпалась через раз после гибернации. Писал им письма, слал бэктрейсы, собирал ядра с дебагом и т.п. В итоге кончилось терпение, сделал своп-раздел и перешёл на ядрёный механизм, который работает как часы. Было это года 3 назад, сейчас, может, уже получше стало.

xusrol
() автор топика

Почитал комменты и решил добавить и от себя пару копеек. :-)
И suspend и hibernate работают, причем на довольно древнем дистрибутиве - cабжевый ноут + debian squeeze (gnome2) + backports + немного пакетов от wheezy. Правда активно юзаю только suspend - проблем с засыпанием\пробуждением не имею. Как и что настраивал - есть в моей статье на лоре (вики).

sptim
()
Ответ на: комментарий от sptim

От себя добавлю, что сегодня при просыпании из ванильной гибернации на 3.14.2 ядро запаниковало.

А статься на вики стара как мир. Из ядра уже выпилили acpi_procfs_events, например.

xusrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.