LINUX.ORG.RU

Холодный микросхемный звук


0

1

Привет! Купил колонки Microlab SOLO 7C. Ближе к большой громкости начинают слышаться подпискивания из компьютера (хз, может наводки какие-то). Так вот, можно ли слушать музыку с компьютера, убрав это пищание? Может какие-нибудь звуковухи есть экранированные или что-то в этом роде? Посоветуйте, как быть

Телефон убери от колонок. «Родные» наводки от ПК ты слышать не можешь. Ну и там всё должно быть экранировано уже.

ziemin ★★
()

Ближе к большой громкости начинают слышаться подпискивания из компьютера (хз, может наводки какие-то).

купи звуковуху не встроенную. Раньше были хорошие PCI(да, мамку надо найти с PCI).

«Родные» наводки от ПК ты слышать не можешь

может. Там не фиксированная частота, а спектр от 0 и вплоть до тактовой.

emulek
()

у мамы от нетбука дешёвые внешние колонки хрипеть начинают когда очень близко

teod0r ★★★★★
()

Внешняя звуковуха, некоторые материнки не очень хорошие в этом плане, им нужно как минимум нормальное заземление. Или возможно проблема с БП. Вообще пищащее железо гораздо большая проблема, на мой взгляд, а музыку на большой громкости можно не слушать.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

а музыку на большой громкости можно не слушать

Это против соседей-сектантов

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от deterok

Щито? Но 3 или сколько там гигагерц через мамку не идет, ясен пень. Там множитель внутри/близко к CPU где-то

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Да хрен там чё сдохло, мне кажется. Только на китайской фигне это не слышно почти.

И вообще, работал был компьютер стабильно с дохлым конденсатором?

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

И вообще, работал был компьютер стабильно с дохлым конденсатором?

Работает нештатно. Аудиотракт не критичен для работы.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от deterok

А что вы имели в виду под тактовой? Она же чисто маркетинговых ходом являются, не?

да, но не совсем. Тактовая — одна из гармоник той частоты, которая идёт на процессор. Т.е. в спектре она есть (но конечно она «есть» где-то в кристалле, и на расстоянии длинны волны(~10см) уже ничего нет).

emulek
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Ага, а нестабильный сигнал на том же CPU - это зашибись как можно и полезно. Мне кажется, на этой мамке это в пределах допустимого просто. И получается, что с такой мамкой хрен послушаешь.

Да, воткнул в говнонетбук для эксперимента - всё чисто. Там шуметь нечему, небось

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

И без сдохшего конденсатора вполне слышно сердцебиение системы. Процессор ловит прерывание от мыши, педаль газа в пол, обрабатывает прерывание, снова по тормозам и спать. То, что неслабый бросок тока при этом даёт наводки на аудиотракт - достаточно частое явление.

Попробуй убавить громкость на колонках, и добавить в настройках звуковой карты - обычно такой способ помогает

qbe
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Ага, а нестабильный сигнал на том же CPU - это зашибись как можно и полезно.

Кондёр сдох где-то в звуковушке. CPU тут не при чём. Кстати может не сдох, а изначально херовый был. Раньше такое было?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Там множитель внутри/близко к CPU где-то

внутри уже давно. По мамке идёт FSB, но не синусоида, а меандр.

emulek
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Только на китайской фигне это не слышно почти.

потому что там диапазон частот до 1000Гц, а у тебя вроде как все 20000Гц.

И вообще, работал был компьютер стабильно с дохлым конденсатором?

конечно. Конденсатор обычно постепенно высыхает.

PS: что за хрен на аве?

emulek
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Кондёр сдох где-то в звуковушке.

А, во как.

Раньше такое было?

Раньше и колонок не было кроме китайского пластика (а ща китайское дерево, ога). Там этого писка и ща не слышно (разве что немного). В общем, это было всегда, как я помню, просто менее выражено из-за колонок

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

я мышой шевелю, а оно слышно, лол.

Обычное дело для китайских колонок - хреновый фильтр. Скажи спасибо, что радио не принимаешь на них.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Ага, а нестабильный сигнал на том же CPU - это зашибись

пофиг. БП даёт 3.3В, а процессор жрёт 1вольт. Там прямо на плате преобразователь свой.

emulek
()
Ответ на: комментарий от qbe

Попробуй убавить громкость на колонках, и добавить в настройках звуковой карты - обычно такой способ помогает

Что-то не почувствовал разницы, увы. Там и так довольно много на звуковухе было.

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от qbe

Да всё там живо-здорово, помеха замыкается через электрическую сеть

Дык я и не спорю. Просто обычно такие вещи фильтруются. LC фильтр. Вероятность того, что вышла из строя катушка ничтожно мала. Остаётся только кондёр.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Кстати, попробуй ради интереса выдернуть сетевую вилку колонок, и послушать, остаётся ли писк, пока колонки доедают энергию, запасённую в электролитах их БП

qbe
()
Ответ на: комментарий от emulek

PS: что за хрен на аве?

Готфрид Бенн, который будучи антифашистом, бызвал массовый бугурт на ЛОРе

Оскорбляющая аватарка

Фошысты на моём ЛОРе

Фичареквест

Я не особый фанат, если честно, просто ранние стишки доставляют

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

Проверь в этом случае, что у тебя уровень Line IN в микшере не задран высоко, то же относится и к Mic IN/Mic Boost. Вообще, сделай Mute для всех аналоговых входов звуковушки.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

Очень быстро они перестают работать (горит только индикатор пару секунд), не могу сказать

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

Ну и для проверки, куда же всё-таки попадает наводка, сделай Mute для Master Output. Будет ясно, не наводится ли помеха банально на сигнальном проводе.

qbe
()
Ответ на: комментарий от esandmann

спасибо тебе за твою аву, она помогает детектить дебилов, имбецилов, и идиотов (:

emulek
()
Ответ на: комментарий от qbe

Оке, только щас увы отпер их обратно к нетбуку, увы ;(

Выглядят настройки у меня щас так:

> mixer
Mixer vol      is currently set to  90:90
Mixer pcm      is currently set to  85:85
Mixer speaker  is currently set to  75:75
Mixer line     is currently set to  74:74
Mixer mic      is currently set to  67:67
Mixer mix      is currently set to  74:74
Mixer rec      is currently set to  30:30
Mixer igain    is currently set to   0:0
Mixer ogain    is currently set to 100:100
Recording source: mic

igain и так на 0, так что может и не помочь этот совет

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от qbe

Ну и для проверки, куда же всё-таки попадает наводка, сделай Mute для Master Output. Будет ясно, не наводится ли помеха банально на сигнальном проводе.

А то, что на нетбуке усе работает, не исключает этот вариант?

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

Mixer line is currently set to 74:74

Попробуй в 0 поставить. Это же микрофон.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Не совсем исключает. у нетбука совсем другие энергии, процессор кушает раз в 10 меньше, да и по ЭМС совсем иначе защищён. Современные десктопы, к примеру, свистят помехами намного меньше, если их корпус заземлён.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

Всё по 0 сделал - шумы. Только на большом компьютере, естественно. Колонки брал старые, т.е. дело не в них, там это просто тише

esandmann
() автор топика

Для начала попробуй иной источник звука, не имеющий питания от сети. Если писка не будет - прийдётся раскошеливаться на звуковушку. Походу реализация звука в моей бюджетной материнке, купленной 1.5г назад за 40обамаденег... далека от идеала. А с дискретной asus xonar dx ничего лишнего не услышишь. Да и с микрофона фона (тафтология, да, грамарнацики) практически нет. Правда и микрофон - самый дешёвый гениус с неэкранированным кабелем.

Да, если в микролабе все плохо с фильтрацией по-питанию - может проходить ВЧ срач. Правда за такие деньги это маловероятно. Была у меня такая проблема с усем на tda2005 - ультрачувствительная микрушка, «ловила» ВСЁ (импульсники, моторы, радиостанции (похрен, что VHF, что UHF)) / заменена на годноту в лице 2хLm1875.

/прослоупочил сразу пост «запостить»... новости смотрел... да и за окном бабахнуло охренеть... Донецк.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nekosargot

В данном случае проходит не вч, а, от сотни герц до килогерца - шумит просыпающийся процессор, наводки возникают от падения напряжения на низковольтных проводах питания, возможно, контур помех замкнулся через сеть...

В идеале - тут переделывать надо почти всё :) Cтавить блок питания с толстыми проводами и фильтрами, менять материнку, делать заземление.

qbe
()

1) отключить все лищние аудиовходы в микшере

2) сменить звуковуху на какой-то б/у creative sound blaster

3) если БП нонейм - сменить БП на качественный (FSP к примеру)

Порядок действий - на личное усмотрение.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

да и за окном бабахнуло охренеть... Донецк.

Держись ;) Кстати, это всё правда, что у нас по ящику показывают (что вас грабят/насилуют/убивают)?

Мы тут с господами думаем, что это какие-то наводки у меня в системном блоке. Я вот сомневаюсь, он ли виноват или просто звуковуха говно.

А с дискретной

А шо это за вещь такая? Что-то гугль говорит, что это значит «не встроенная». Таки правда, или она работает по другому?

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от qbe

от сотни герц до килогерца

Да хрен. Высокочастотный писк (бле, я думал из слова «писк» это будет ясно, пардон)

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от qbe

Я тебе его даже сейчас замерю может через пару минут

esandmann
() автор топика
Ответ на: комментарий от esandmann

Ещё можно попробовать загрузить процессор работой - например, SETI@home, Bitcoin, emerge -auvDN world наконец :)

Смысл в том, чтобы не давать процессору спать. Шумы должны почти пропасть, если нагрузка равномерная и на все ядра.

У этого метода есть два серьёзных недостатка:

1) в квартире летом и так жарко

2) этот недостаток обнаружится в конце месяца в виде счёта за электроэнергию

qbe
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Ну извини :) Я припоминал другой похожий случай, когда с коллегой тоже боролся со звуками жизнедеятельности компьютера. Там было всё. Конечно, же, там была какофония из смеси вч и нч звуков.

qbe
()
Ответ на: комментарий от esandmann

Нет никакого телефона, я мышой шевелю, а оно слышно, лол.

думал это безобразие ушло с переходом с RS232 на USB. но по вашим словам этот лязг продолжается и по сей день.

скорее всего производитель сэкономил на ВЧ шунтах. варианты решения - PCI/PCIe звукаха (например esi juli@) с годными фильтрами по питанию (по желанию соорудить экран из жести) или usb/fw звукаха (с usb готовься к высоким задержкам и повышенному жрат процессорное время)

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от esandmann

если это слышимый диапазон?

Это не слышимый диапазон, просто ВЧ наводка детектируется на нелинейных элементах блока питания и усилителя.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qbe

Что-то ничего конкретного не вышло намерить. Результаты такие - если подключиться к выходу с компа, там лишь небольшие шумы (какой-то дико низкой амплитуды, может из-за щупа осциллографа, он у меня хреновенький). Если подключиться к выходу с дешевых китайских колонок (там есть такой для наушников) - то там 20 кГц+

Я так понимаю, это то, что прошло через их усилок

esandmann
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.