LINUX.ORG.RU

Cubietruck - есть ли истории успеха?

 , ,


1

4

Приобрел сие чудо, благо, покупал не себе и не за свои деньги..

После RPI, который заводится с пол-оборота - это просто гребаное барахло, которому самое место на помойке.

Из всех desktop-ориентированных образов заработал только lubuntu (который linaro). Но оттуда невозможно выполнить dist-upgrade. В общем, посмотрел я на весь доступный зоопарк «downloads» для CT, и понял, что cubietech - это стартап китайских быдлошкольников-недоучек, которые при помощи минимально-грамотного маркетинга успели срубить бабла с продаж.

На будущее - никогда... НИКОГДА не покупайте это дерьмо. Хотите небольшой пк для экспериментов и минималистичного десктопа? Берите RPI. Хотите что-то бОльшее - соизвольте подождать новой модели RPI либо выхода arm процессоров от amd и мат. плат для них. Покупаете cubie* - будьте готовые к беспрерывному сношению с этим недоустройством.

P.S. Хочу выслать мешок говна китайцам по почте.

★★★★★

Ответ на: комментарий от aidan

А у тебя кривые руки, да.

ну надо же, спасибо
во всем кривые руки виноваты, ну никак не разработчики!

reprimand ★★★★★
() автор топика

Ара, чини руки, да.

ncrmnt ★★★★★
()

в одних случаях мигает желтая лампа, ничего не происходит, логотип cubian на весь экран
в других случаях просто горит синяя лампа и черный экран

да-да, руки, конечно

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

embedded не для тебя. просто уходи.

много за последнее время накопил ЧСВ со своим embedded?

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

-rw-r--r-- 1 firefox rain 154347448 июл 22 19:55

какая полезная информация!

http://cubieplayer.github.io/Cubian/dist/a20-based/

не нашел r5
но вообще, они объявили все остальное «устаревшим», преподнося Cubian X1, который, согласно issues на github, не только у меня работает нестабильно

reprimand ★★★★★
() автор топика

Пока нет времени, но у меня три кубитрака для управления железяками и я таки намерен настроить себе чрут с qemu, чтобы компилять генту на компьютере (на кубитраке ее компилять смерти подобно!).

А "малинка" — параша та еще...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

какая полезная информация!

Не читай. Просто скопипастил с консоли.

не нашел r5

А был.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

мигает желтая лампа
горит синяя лампа

А адаптер то есть, чтобы консольку посмотреть? Без него делать нечего.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

подозреваю, что мне попался просто неудачный экземпляр

reprimand ★★★★★
() автор топика

Вот тебе. По-моему, гента — единственный дистрибутив, подходящий для embedded: слаку не портировали на ARM, а больше непоцтеризированных дистрибутивов нет. А поцтеризированный ставить на железку — идиотизм.

Бубунта изначально позиционировалась как не-линукс (игровая прошивка на базе линукса). В ней невозможно нормально работать.

Дебиан поцтеризовался, а так — было бы ничего. Но лично мне его система пакетов не нравится. Да и удобней же держать source-based дистрибутив, если ты разработкой занимаешься!

Про школоарчег вообще молчу. Тем паче — про всякие красношапки с федорками.

Что там еще остается? Остаются основанные на красношапке сузи-шмузи, да еще какой-то шлак.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

А адаптер то есть, чтобы консольку посмотреть? Без него делать нечего.
Без него делать нечего.

Я бы понял это, если бы я купил нечто невменяемое от неизвестно кого собранное неизвестно как. Т.е. я по ум. обрекал бы себя на дебаг.
Но, простите, какой нафиг дебаг на девайсе, который вышел в продажу как готовое изделие?

В cubian консоль через Alt+F2 можно посмотреть, но там загрузка прерывается на случайном месте после каждого reset, а если появляются ошибки, то, опять таки, случайные

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

какой нафиг дебаг на девайсе, который вышел в продажу как готовое изделие?

Какое готовое изделие? Это изделие для дебага. С заботливо распаянной serial console и статьёй на wiki про то, как к ней подключиться.

В cubian консоль через Alt+F2

А если случайно почистить лишнее из boot-конфигов - ничего не получится посмотреть на выключенном экране. Экран опционален на таких железках.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Блин, вот же я конь! Тупил, подключал к телевизору... А надо было просто воткнуть долларовый переходничок и использовать консольку хоть через screen, хоть через tinyserial, хоть своим самопальным терминалом...

На самом деле этой штуке консолька нужна лишь если что-то отвалилось + на первой загрузке для настройке сети и sshd.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

спасибо за ссылку, почитаю

Вся проблема в том, что человеку, для которого я хотел приобрести новый ПК нужно немного - браузер с ютубом, документы, и пр. подобные вещи. Поэтому мне пофиг на то, что внутри. Единственное на что мне НЕ пофиг - это на грамотно настроенную графику. Судя по тому, что я читал на форумах - там используется специально подготовленный, пропатченный, модуль ядра и аналогичным образом подготовленная конфигурация xorg. У меня нет времени и желания разбираться как это сделали другие, равным образом как и дебажить всю эту графику.
Я уже не говорю о разных performance tweaks и HW acceleration на всяких там ютубах. Поэтому я пытаюсь извлечь успех из готовых образов.

Но подавляющее кол-во регистрантов думают, что я его купил как сервак/контроллер. Сервер у меня уже есть нормальный (если посмотреть мои темы), контроллер для экспериментов - тоже.

Бубунта изначально позиционировалась как не-линукс (игровая прошивка на базе линукса). В ней невозможно нормально работать.

согласен. Я обычно удаляю ненавистный unity и ставлю mate. Либо просто устанавливаю Linux mint.

Дебиан поцтеризовался

вроде как релиз, в котором есть systemd еще не вышел, нет? а значит тот, в котором его нет (wheezy если я не ошибаюсь) всё еще и поддерживается.

Да и удобней же держать source-based дистрибутив, если ты разработкой занимаешься!

для себя - да. Я лично freebsd использую. Но девайс не для меня, я его не смогу крутить годами. Вероятнее всего, что я отдам (после удачной настройки, естественно) и больше не увижу.

Про школоарчег вообще молчу.

а регистранты вверху советуют
Может попробовать? Установка обновлений не предвидится

да еще какой-то шлак

остается ведро, которое кое-как отлажено, но нахрен никому не сдалось

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Какое готовое изделие? Это изделие для дебага. С заботливо распаянной serial console и статьёй на wiki про то, как к ней подключиться.

так я могу сказать про любую современную мат. плату. Но она что - не является готовым изделием?

Экран опционален на таких железках.

они туда, наверное, случайно всунули не только HDMI, но и VGA
да еще и звук прикрутили. Ага, опционален.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А «малинка» — параша та еще...

когда покупал RPI тоже видел ругань в её адрес. Но на вопрос «почему так?» никто не ответил.
Может ты мне разъяснишь, а то я пользуюсь - и вроде всё удовлетворительно...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Слабая, мало периферии. А у кубитрака даже есть встроенный аналоговый видеовход! Только он у тебя на старом ведре не заработает — компиляй свежее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

новый ПК

Кубитрак — не ПК, а девборда. Ее как ПК нельзя использовать — слишком слабая.

Может попробовать?

Только если хочется приключений.

ведро

Ведро + coreutils — и есть линукс!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Слабая, мало периферии.

с таким подходом я могу купить motorola c115 и говорить, что он слабый и ничего кроме звонков не может, а следовательно:

параша та еще

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну, ты меня не понял. Слабая для моих задач, т.к. я хочу видео в реальном времени обрабатывать на железяке. Чтобы избавиться в системах управления от громоздких системников и просто встраивать в корпус прибора микрокомпьютер. То, что он на арме, мне только плюс — вендузятники отстанут.

С "малинкой" я тоже чуть занимался, и буду еще (надо на ней сделать резервную систему управления одним прибором: 3 шаговика + несколько концевиков; надеюсь, ее кастрированной периферии для этого хватит, иначе придется на микроконтроллерах извращаться).

Однако, если кому-то только и нужно, что эдакий микроконтроллер с линуксом, сетью и парой ног наружу, то вполне "малинка" сойдет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ведро + coreutils — и есть линукс!

я тогда под ведром имел ввиду не ядро а android

Кубитрак — не ПК, а девборда.

я давеча пытался найти грань между ПК и девбордой. Если прикрутить периферию и монитор + донастроить, то эту грань определить невозможно

Ее как ПК нельзя использовать — слишком слабая.

Даже не знаю, люди на RPI иксы ставят и пользуются, а тут аппарат на порядок мощнее, да еще и с отдельным видеоускорителем mali400

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

android

Это вообще параша какая-то.

Если прикрутить периферию и монитор + донастроить, то эту грань определить невозможно

Возможно: по торможению.

люди на RPI иксы ставят и пользуются

пробовал в распбиане, это ужас какой-то! Тормозит невыносимо. И не представляю, как будет тупить, если я буду латешить статейку хотя бы страниц на 20!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возможно: по торможению.

в случае RPI - да, мощи CPU не хватает. В случае с cubietruck смотрел top во время открытия/закрытия программ, нажатий на кнопки и пр. - оказалось, что всё упирается в i/o. Возможно, перенос на NAND решит проблему, но прежде чем переносить я хочу, чтобы что-то адекватное заработало.


Блин, что же теперь делать?) Хоть бери да и магазин возвращай - но там хз примут ли

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Почитай руководства по компиляции генты, а то и правда поставь туда cubian и не парься. Но все-таки, я не понимаю, зачем было брать кубитрак в качестве компьютерозаменителя. Логичней было бы моноблок взять или неттоп.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

чтобы люди не делали, лишь бы не покупали недорогое но обычное железо. Я бы выкупил, но далековато ты. Как раз хотел еще один кубик для поигрушек, а то первый теперь тв приставкой к телику пашет.

anonymous
()

Marsboard A10 - дебиан бегает, кедр работает, мали показывает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы люди не делали, лишь бы не покупали недорогое но обычное железо

которое шумит и жужжит
спасибо, я в 21 веке живу

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

поставь туда cubian и не парься

хотел так и сделать
Если посмотреть на шапку темы, то меня постигла великая неудача
в общем, все равно спасибо за беседу, с тобой всегда интересно =)
буду крутить дальше, авось что-то получится

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и да, не покупай микроэкспертовский, что-то накрутили они много, даже с учетом ссд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

был

да он и сейчас есть

бракованный

возможно

Тут бы еще неплохо бы проверить SD карту, но я не знаю как её проверить. Саму карту только вчера утром купил - сомневаюсь что после десятка циклов перезаписей посредством dd с ней что-то случилось, но кто ж знает...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

как у вас все запущено, вообще пустой и за такие бабки. мучай кубик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Если ты ко мне в ЖЖшку переходил, то про SD'шку, наверное, мучения прочел ☺

Ее можно однократным badblocks проверить. Или с нее считать шапку при помощи dd, сверить с шапкой образа; если все ОК, то примонтировать и проверить читаемость записанных файлов + полный размер.

Я, кстати, для изменения размера корня делал так: смотрел, сколько в файле образа байт занимает /boot, столько и записывал на флешку. Затем при помощи fdisk пересоздавал второй раздел и записывал туда корень просто примонтировав флешку, без dd.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

да, прочел
но суть в том, что SD карта-то новая. Будет обидно, если она окажется хреновой

У меня сейчас вообще возникла лютая мысль накатить на RPI freebsd+pure_xorg без WM+firefox и отдать на пользование
Уже просто руки опускаются...

reprimand ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: reprimand (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

В debian для железяк по умолчанию вместо WM стоит какое-то жирное нечто. Поставь IceWM, и будет тебе счастье!

А вот firefox я не советовал бы: на несчастных 2ГБ оперативы он притормаживает (правда, если сравнить с хромым, то можно это назвать бегом).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ну можно М3 на А20 с гигом озу. Почти что трак.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.