LINUX.ORG.RU

Стоит ли брать дешевый монитор?

 ,


1

1

http://hard.rozetka.com.ua/viewsonic_va2246_led/p348170/ Вот например такой, самый дешевый монитор с поддержкой DVI. У меня сейчас ноутбук, 1366*768, ужасно не хватает. Разный \маркетинговый булшит\ типа сверхМегаУльтра контрастность меня не интересует, какой типа матрицы не имеет значения. С основном я пишу код. Даже не так, я только то и делаю что пишу код. На данный момент это вебдизайн.

Но вот не будет ли самый дешевый монитор портить зрение?(Хотя есть подозрения что более дорогой монитор не будет более лучшим в этом плане). Люблю использовать маленькую яркость(на своем 24" мониторе у меня стояло 10%) и как следствие из этого интересует насколько вредно для зрения ШИМ(Кто не знает - на 100% ШИМ не работает)? Какие ещё подводные камни меня могут ждать?

Кстати, я смогу одновременно использовать и монитор и дисплей ноутбука? Видеокарта относительно слабая intelHD 4000

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Goury

Дядя, это 74 угловых секунды. Если ты в состоянии их разрешить, флаг тебе в жопу и барабан на шею! Иди в стрелки татаро-греческих войск!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Здоровый человек моложе 50 лет должен различать 40 угловых секунд с расстояния до 50см.
Здоровый человек с хорошим зрением может различать до 10 угловых секунд с этого расстояния, 20 угловых секунд различает каждый нормальный человек с отличным зрением.

А ты думал этот самый нижний ряд букв в кабинете офтальмолога просто для прикола нарисован?

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Лучше брать хороший. На распродажах, акциях. Рождественские скидки скоро.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Здоровый человек моложе 50 лет должен различать 40 угловых секунд с расстояния до 50см.

1 угловая минута — предел человеческого разрешения. Ты говоришь о зрении детей.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Нормальная TN на порядок лучше говняной IPS за те же деньги.

Не знаю, что значит «нормальная TN», но все мониторы с TN которые я видел, выглядели как говно. Даже старые ЭЛТ мониторы на порядок лучше. Сейчас у меня монитор и смартфон на IPS, и изображение на них значтельно лучше, чем на всех TN что я раньше видел.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Почему тогда от ненастроенных шрифтов в федоре или винде глаза потом болят, а на нормальных шрифтах или на макоси глазам хорошо?

потому что плацебо.

работает так: ты себе внушил что от «прекрасного» — всё хорошо, от «уродского» — всё плохо, и плацебо выполняет твою самоустановку. :)

а теперь подумай, повнимательнее — какая именно часть глаза может болеть от «уродского» шрифта? нет такой части :-) — вот и разгадка

(или ты думаешь у тебя хрусталик болит? лол! :D)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

> сам хрусталик не может напрягаться

Сам двоешник, атрофия хрусталика как раз изза постоянного напряжения именно хрусталика именно в хрусталике и случается.

поперечные мышцы искривляет форму глаза (и хрусталика) — в момент когда нужно изменить фокус — для близкого расстояния.

а в момент когда нужно изменить фокус для дальнего расстояния — поперечная мышца расслабляется.

а хрусталик не имеет внутри себя волокон которые способны под действием слабого электроимпулса — изменять своё состояние.

user_id_68054 ★★★★★
()

Видео у тебя хорошее. Дешевый для каждого человека может значить разную сумму денег. Надо запустить специальные тесты. Посмотри ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если по цветопередаче тебя устраивает и не мерцает, то можно брать. Хоть новый, хоть бу. Рекомендую смотреть модель на TN-матрице с несколькими лампами подсветки. При покупке надо посмотреть пробег монитора в сервисном меню и (для IPS) отсутствие ПОДТЕКОВ (выглядит как будто за экран что-то налито, и видно не на всех цветах), равномерность подсветки экрана (с одной лампой всегда неравномерно), цветопередача. Ну и остаются плюшки в виде usb, наклон, поворот по горизонтали, поворот по вертикали, бленда. За каждую плюшку надо $.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Ну ладно будем считать, что у вас плацебо, что все мониторы одинаковы для глаз.

зачем мне плацебо(?), я привык полагаться на науку :-) ..

вот почитай эссе — [lesswrong/Простая_истина]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Лампы? Пффф... 3-5 лет - и лампы в помойку.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Угловая минута это не предел разрешения, а то значение, ниже которого уже нужно очки надевать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

А видел ты их, вестимо, две штуки. И все они были за полторы тыщи гривен.
Посмотри на игровые тээнки откалиброванные, которые идут от $600 в рознице — удивишься.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Дядя, предельное угловое разрешение человеческого глаза определяется особенностью строения сетчатки. А там расстояние между пикселями как раз соответствует одной угловой минуте!!! У детей глаз чуть меньше, чем у взрослых, поэтому угловое разрешение может быть лучше (они могут видеть 2 строчки под красной линией таблицы проверки).

Если кто-то видит подпись "отпечатано...", то это явно не человек! Либо он смотрит со значительно более близкого расстояния!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Хрусталик, как и любая деталь человека, будучи под постоянным напряжением изнашивается и выходит из строя.
И электричество тут ни при чём, это банальное физическое воздействие.

С дураками разговор закончен, мне завтра утром на работу.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

С дураками разговор закончен

Разрешение глаза здорового человека составляет ~250 мегапикселей, в зависимости от нужного разрешения хрусталик фокусирует на них картинку как надо.

А теперь я иду спать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Хрусталик, как и любая деталь человека, будучи под постоянным напряжением изнашивается и выходит из строя.

И электричество тут ни при чём, это банальное физическое воздействие.

глупенький.. ну я же объясняю тебе — ДА ТЫ ПРАВИЛЬНО говоришь про напряжение (механическое) на хрусталик: именно механическое напряжение на хрусталик — приводит к износу хрусталика и перманентной его деформации.

но во время чего возникает это напряжение?

варианты:

во время просмотра «уродского» шрифта? ответ — нет.

во время просмотра «унылой» цветовой гаммы? ответ — нет.

во время просмотра мелькающей сцены (низкокачественная ШИМ-подсветка)? ответ — нет.

во время *постоянного* (много часов в день) фокусирования глаза на *близко* расположенные предметы? ответ — чаще всего да, чаще всего именно это приводит к черезмерному напряжению на хрусталик.

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pedobear

А так и есть. Когда символя зернисты, это здорово утомляет глаза. Просто по ощущениям даже.

Ну субъективщина же.
Мне вот любые НЕпикселизированые шрифты кажутся размылеными, как следствие глаза получают ненужное напряжение при попытке сфокусироваться.
Именно поэтому везде гоняю либерастию (само собой без антиалиаса), ибо она пикселизирована лучше других шрифтов.

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

А там про это было?
Ну вобщемто да, с хрусталиком так и есть.

Но от хреновой матрицы возникает усталость в мышцах глаз (дрожать начинают) и приходится их напрягать сильнее и от этого как раз мышцы изнашиваются и уже не могут хрусталик сдавливать достаточно сильно.
А бывает ещё от перенапряжения спазм мышц глаз и тогда хрусталик не получается расслабить и ему наступает жопа.
Но это не сильно, тут скорее от факта чтения с экрана (с любого, с любым шрифтом) мышцы хрусталик загубят.

Это всё особенно бывает при подключении вэгэа кабелем, лежащим рядом с силовым. Или если пиксели гуляют.

А ещё от хреновой подсветки сетчатка может попортиться.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Разрешение глаза здорового человека составляет ~250 мегапикселей, в зависимости от нужного разрешения хрусталик фокусирует на них картинку как надо.

не спорю. но уточню что здесь тебе надо изучать про «колбочки» и «палочки».

а также понимать — что говоря про «разрешение» нужно идти дальше и рассмотреть головной мозг.

[уже выше я писал что 99% зрительной функции — выполняется мозгом. именно мозг видит изображение, а не глаз. а глаз (глазное яблоко) — это только только одна маленькая деталь зрительной системы, маленькая, но часто-ломающаяся :)]

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Разрешение глаза здорового человека составляет ~250 мегапикселей

Нифигасе ты фантаст!

Или у тебя слово "мега" означает 1000?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Но от хреновой матрицы возникает усталость в мышцах глаз (дрожать начинают) и приходится их напрягать сильнее и от этого как раз мышцы изнашиваются и уже не могут хрусталик сдавливать достаточно сильно.

вот тут твоя ошибка!

если человек плохо видит изображение то его поперечные мышцы глаза (и другие мышцы тоже) — НЕ напрягаются сильнее.

точнее сказать, у дальнозорких людей — да — поперечные мышцы будут напрягаться сильнее (сильнее чем обычно) в момент когда дальнозоркий человек очень-очень захочет в резкости увидть объект.

а вот обычные 30 летние люди (как мы с тобой) — совсем не так используют глазное яблоко, по сравнению с дальнозоркими людьми.

напряжённость поперечных мышц — у нас с тобой — зависит только от расстояния до объекта. и НЕ зависит от желания получше рассмотреть объект :-) [за исключеним случая когда объект прямо перед носом в 10 сантиматрах, и мы захотим его увидить в резкости]

короче, давай нормальных людей (нас с тобой) и дальнозорких людей — будем рассматривать отдельно :-)

к тому же, дальнозоркие люди — это обычное пожилые люди, и они имеют ещё другие болезни, в том числе плохую сосудистую систему..

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Да ладно тебе! Может, человек не знает, что 1 угловая минута — это 1/60 от градуса дуги. А в угловой минуте 60 секунд. И что расстояние между палочками действительно всего-то несколько секунд (поэтому-то мы и видим "мерцание" звезд), но мозг не воспринимает эту информацию, т.к. из-за недостатка освещенности приходится суммировать сигнал с нескольких соседних пикселей.

А в сумеречном зрении, пока еще в основной части глаза палочки не столь активны, как колбочки (из-за чего нихрена не видно), "боковое зрение" уже работает. Но т.к. там, несмотря на высокую плотность этой мутотени, возникают уже значительные оптические аберрации, изображение получается хреноватым. Мозг, конечно, достраивает, но фактически там вообще чуть ли не с полградуса получается угловое разрешение!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ладно. Назовем тебя победителем и выдадим Премию Дарвина.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

> значит будем считать что я выиграл эту олимпиаду :-) ..

Нет

ладно, значит завтра буду от тебя ждать годных вбросов на эту тему :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Глазки за час работы станут ярко красненькими.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

атрофия хрусталика

экзамен в медицинском. экзаменатор просит студентку рассказать о строении мужского органа.

студентка: ну... он такой продолговатый... длиной 25 сантиметров... внутри у него есть косточка...

экзаменатор: с длиной вам конечно повезло, а вот про косточку вы приврали )))

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

У меня сейчас самый дешевый монитор с IPS, разница по сравнению с моим старым TN огромная.

В моем саблайме фиолетовый станет ещё фиолетовее? А серый более серее? БУЛШИТ.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нифигасе ты фантаст!

та не, эдди, он прав. Если не ошибаюсь, перельман, физика интересных явлений. Там говорилось что у одного глаза 130 МПикс. На два глаза получаем 260.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Если ты настолько нищий, что 150грн для тебя что-либо решают — не покупай монитор вообще. Только хуже будет.

Если ты настолько богат что можешь выбросить 150 грн за маркетинговый булшит, придумай сам смешную шутку.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот те ещё пруфы русской википедии. https://ru.wikipedia.org/wiki/Палочки_(сетчатка)

Мне кажется это можно и самому посчитать, правда не могу придумать хороший способ. Если подумать что у нас равномерное распределение, получим 180*180*60*60 = 116 640 000. Вроде как числа сходятся

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Зачем же тебе монитор?

Потому что 1366*768 :) А сам ноут нужен якобы для учебы.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

Изображение не будет искажаться под углом
Станет нормальная контрасность и цветопередача, какой она должна быть
Шрифты будут выглядеть намного лучше

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

контрасность

Замечательно, что в треде объявился «эксперт»

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Ты в курсе, что эти "мегапиксели" распределены крайне неравномерно? И что фактически один "пиксель" используется лишь для уточнения информации о движении, но никак не для улучшения разрешения! Все равно оптика человеческого глаза — такое говно, что там и 1' — отлично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от abs

А я в какой-то советской книжке по кибернетике читал, что даже мегапикселя не наберется (из-за особенностей работы связки глаз-мозг).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

(из-за особенностей работы связки глаз-мозг).

Это да, там есть ограничение на скорость передачи информацию. Тем не менее, я «на глаз вижу» что у меня гораздо больше чем мегапиксель.

И что фактически один «пиксель» используется лишь для уточнения информации о движении

Это ещё почему? Разумеется у нас много чернобелых рецепторов, а не цветных. Но они вполне успешно себе работают. Переферийное зрение можно прокачать(как вариант установить нижний предел разрешения для распознавания текста, дальше взять типа человека дождя, и провести с ним эксперимент.

abs ★★★
() автор топика
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Я настолько богат, что могу просто не обращать внимания на разницу в 500р при покупке нормального монитора. Потому что нормальный монитор дешевле 18000р стоить не может.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

У разных людей глаза разные.
116 миллионов это среднее по больнице для здорового человека.
бывает и 50м, бывает и 250м на один глаз.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты в курсе, что хватит ахинею пороть в каментах на лоре?
Пойди к офтальмологу, проверь зрение.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

бывает и 250м на один глаз.

Не будем забывать про физические пределы качества изображения на сетчатки. Мне кажется там 116 у всех людей

abs ★★★
() автор топика

Я взял себе http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10562866&hid=91052&track=tabs руководствуясь тем же. Но смотрел в первую очередь на цветопередачу и все таки производителя (как бы ни звучало маркетингово). В принципе монитор хороший, подрегулировал DPI малость. Углы обзора по вертикали, как думаю и у всех моделей такой ценовой категории, почти никакие, но по горизонтали отличные. На моем ноуте есть только VGA, и видно что ему не хватает этого, лучше по DVI (на HDMI допустим с переходником, видеосигнал тот же самый). 24 наверно получше было бы, если средства позволяют.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Будешь с CGA читать маны и кодить?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

даже в фильмах — у злодеев уродская внешность

Вылезай из криокамеры, в современных фильмах злодеев делают красивее и харизматичнее ГГ, поэтому у них даже фанатов больше чем у добрых парней :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Посмотри на игровые тээнки откалиброванные, которые идут от $600 в рознице — удивишься.

Вот. За нормальный TN монитор нужно заплатить целых $600. Но даже этот дорогой монитор будет уступать моему IPS монитору за $150, т.к. сама технология TN не позволят избавиться от некоторых недостатков, например от искажения изображения под углом.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Нет никаких искажений под углом на нормальный TN матрицах. Уже десять лет как нет.
А вот искажения яркости на твоём IPS такие, что глаза вытекут.

Goury ★★★★★
()

Кроме ШИМа второй значимой для глаз характеристикой является спектр, все мониторы с ЛЕД подсветкой - это большое зло для глаз, так как светодиоды излучают в более холодном спектре, что вредит нашим глазам. Лыжи обещают «меньше синего» в режиме чтения и это не зря - «синий» имеет такую длинну волны, что обладает наибольшей проникающей способностью и соответственно больше вредит глазам. На работе два монитора - новый LG с ЛЕД подсветкой и старый НЕК с лампами - несмотря на наличие настроек цветовой температуры 6500К на этих мониторах - это небо и земля. На НЕКе 6500К - это действительно теплый спектр, а на лыже это холодно-синий белый, ну а если выбрать более высокую температуру, то жутко синий-белый. Поэтому сегодня лучше брать не маркетинговые лыжи, а старые мониторы на CCFL с теплым спектром, при этом с возможностью уменьшения яркости, так как чрезмерная яркость выжигает глаза. Конечно хорошо будет, если при этом модель будет без ШИМа. Тестирование на наличие ШИМ начали производить сравнительно недавно, поэтому есть вероятность, что среди старых моделей найдется какая-нибудь без ШИМ.

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:28304

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.