LINUX.ORG.RU

Стоит ли брать дешевый монитор?

 ,


1

1

http://hard.rozetka.com.ua/viewsonic_va2246_led/p348170/ Вот например такой, самый дешевый монитор с поддержкой DVI. У меня сейчас ноутбук, 1366*768, ужасно не хватает. Разный \маркетинговый булшит\ типа сверхМегаУльтра контрастность меня не интересует, какой типа матрицы не имеет значения. С основном я пишу код. Даже не так, я только то и делаю что пишу код. На данный момент это вебдизайн.

Но вот не будет ли самый дешевый монитор портить зрение?(Хотя есть подозрения что более дорогой монитор не будет более лучшим в этом плане). Люблю использовать маленькую яркость(на своем 24" мониторе у меня стояло 10%) и как следствие из этого интересует насколько вредно для зрения ШИМ(Кто не знает - на 100% ШИМ не работает)? Какие ещё подводные камни меня могут ждать?

Кстати, я смогу одновременно использовать и монитор и дисплей ноутбука? Видеокарта относительно слабая intelHD 4000

★★★

Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)

Но вот не будет ли самый дешевый монитор портить зрение?(Хотя есть подозрения что более дорогой монитор не будет более лучшим в этом плане). Люблю использовать маленькую яркость(на своем 24" мониторе у меня стояло 10%) и как следствие из этого интересует насколько вредно для зрения ШИМ(Кто не знает - на 100% ШИМ не работает)?

Use redshift, Luke!

anTaRes ★★★★
()

Бери. Я на тнке даже фото обрабатываю. И ничего.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тот самый тест на различение цветов прохожу легко на нём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

советую брать с цифровым входом

anonymous
()

Я тоже яркость на ноль ставлю, а контрастность на 70%. Мерцания вроде бы нет.

Deleted
()

Какие ещё подводные камни меня могут ждать?

самый большой подводный камень тут — это группа маркетологов :) .

куча всяких слухов распространена, которые выгодно подогреваются маркетинговой компанией.

типа там что красивый шрифт (высокого разрешения) якобы будет меньше портить зрение, чем пиксельный шрифт (низкого разрешения).

ппфффф... но многие люди верят в это :-D .. да.

оно и понятно:

человеку хочется верить в то что «прекрасное» спасает, а «уродское» гробит.

(даже в фильмах — у злодеев уродская внешность.. и люди сразу видят по внешности какие персонажи являются злодеями :)... а в реальной жизне — как раз у му***ов внешность нормальная)

на самом деле «прекрасное» и «уродское» — это субъективные понятия и к реальности они имеют маленькое отношение.

и красивые (цветнистые) увета — приятно наблюдать, да. но на зрения врядли это может сказаться. (как и красивые\уродские шрифты)

# P.S.: а теперь можете ставить мне минусы — я всё сказал . правда иногда бывает — жестока. да.. :)

# P.P.S.: фраза «напрягать зрение» — вообще имеет слабое отношение к реальности. какую конкретно мышцу человек напрягает в глазу в момент когда он напрягает зрение? думаете в глазу есть напрягательная-машца которая напрягается в момент осмотра «уродского» шрифта? :-)

# P.P.P.S.: вобщем вся маркетинговая компания — строится вокруг банальной человеческой безграмотности о том из каких частей состоит глазное яблоко. (современные люди, ведь думают что лучше знать хорошо правописание русского языка.. а строение глаза — можно не знать... а в итоге получаем каламбуры :) ..и эти каламбуры — в добавок ко всему произносятся с умным выражением лица :))

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

молодец, и технически обосновал как всё

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

типа там что красивый шрифт (высокого разрешения) якобы будет меньше портить зрение, чем пиксельный шрифт (низкого разрешения)

А так и есть. Когда символя зернисты, это здорово утомляет глаза. Просто по ощущениям даже.

у злодеев уродская внешность.. и люди сразу видят по внешности какие персонажи являются злодеями :)... а в реальной жизне — как раз у му***ов внешность нормальная

В жизни тоже есть определённая корелляция, если быть наблюдательным. Например, классическая застывшая мина аля «где-то что-то воняет», как правило, бывает у высокомерных эгоистичных скотов. Да и вообще по лицу человека можно много чего сказать о нём, но это отдельная большая тема.

как раз у му***ов внешность нормальная

Ну так нормальная внешность у большинства людей, и мудаков тоже немало, так что здесь просто статистика.

на самом деле «прекрасное» и «уродское» — это субъективные понятия и к реальности они имеют маленькое отношение

Верно, но верно так же и то, что степень красивости влияет на душевный настрой. В уродском окружении я просто не могу настроиться на работу, у меня внимание сразу же рассеивается в нуль и я неуютно себя чувствую.

фраза «напрягать зрение» — вообще имеет слабое отношение к реальности. какую конкретно мышцу человек напрягает в глазу в момент когда он напрягает зрение?

Осиль анатомию. Напрягается хрусталик, что чревато.

pedobear
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Единственное число τό σύμβολον, множественное τα σύμβολα (поскольку слово среднего рода). Лямбда произносится мягко, так что «символя» и есть, чо =)

anonymous
()

У меня на работе похожие Viewsonic с DVI. Вроде народ не жалуется.

Одни из худших ИМХО - АОС (пишется ЛОС).

tlx ★★★★★
()

Кстати, я смогу одновременно использовать и монитор и дисплей ноутбука? Видеокарта относительно слабая intelHD 4000

Отвечу на этот вопрос - да, сможешь. Только подключай не к VGA, а к HDMI (бери переходник или модель с HDMI) - разницу увидишь однозначно.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Когда символ настолько некрасив и окружен радугой, что делается непонятным, с это или е, то напрягается.

anonymous
()

Зачем тебе 22"? Глаза ломать?

Возьми лучше самый дешевый 27".

P.S. Насчет разницы DVI и HDMI не слушай онолитегов. Проверял на своем мониторе: даже при просмотре «супер-пупер-бдрипов» 1080p никакой разницы нет: подключишь ты монитор по DVI или же по HDMI. Вот с VGA — да, разницу заметишь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

самый дешевый монитор с поддержкой DVI. У меня сейчас ноутбук, 1366*768, ужасно не хватает

Какой-то монитор тебе конечно нужен, но я бы не стал брать кота в мешке. Дешёвые мониторы тоже разные бывают - лучше лично пойти в магазин и посмотреть.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Одни из худших ИМХО - АОС (пишется ЛОС)

Видел это чудо - говнище редкостное, глаза начинают болеть от одного взгляда на экран.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бери. Но лучше поищи модель с HDMI, мониторы сейчас дешевы.

По непонятным причинам он на 150 грн дороже. Собственно в ноуте у меня только и есть HDMI, так что возьму переходник HDMI-DVI. А по поводу качества то я даже на VGA в fullHD не замечал потерь каких-то. В магазах видел помехи, но там видно слишком много помех.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abs

А по поводу качества то я даже на VGA в fullHD не замечал потерь каких-то

Возьми bd-rip и присмотрись. На VGA будет видна рябь и соль-перец.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pedobear

Т.е. длительное «чтение носом» ты назовёшь длительной аккомодацией? А если после чтения близи перевести взгляд вдаль — процесс префокусировки в глазном яблоке нельзя назвать аккомодацией?

И как вред от длительного чтения вблизи связан с красивостью шрифта?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Т.е. длительное «чтение носом» ты назовёшь длительной аккомодацией? А если после чтения близи перевести взгляд вдаль — процесс префокусировки в глазном яблоке нельзя назвать аккомодацией?

Что ты несёшь?

И как вред от длительного чтения вблизи связан с красивостью шрифта?

Ещё раз: при корявых трудноразличимых шрифтах хрусталик перманентно напрягается, пытаясь привести буквы к привычноразличимому виду. Это и есть продолжительная аккомодация.

pedobear
()

Лучше взять б/у монитор, но хороший. Выйдет тоже самое что и в магазине, только намного дешевле. Конечно тогда нужно знать места в твоем городе или места откуда без проблем доставляют.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Возьми bd-rip и присмотрись. На VGA будет видна рябь и соль-перец.

Я же говорю видно помехи в магазе, наверное из-за огромного количества другой включенной технике. У себя в квартире никаких помех я не заметил. Что такое соль-перец не понял.

abs ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем тебе 22"? Глаза ломать?

Возьми лучше самый дешевый 27".

27" 1920x1080 - это и есть «глаза ломать».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pedobear

> фраза «напрягать зрение» — вообще имеет слабое отношение к реальности. какую конкретно мышцу человек напрягает в глазу в момент когда он напрягает зрение?

Осиль анатомию. Напрягается хрусталик, что чревато.

двоешник! сам хрусталик не может напрягаться.

поперечные мышци (и другие) меняют форму глаза. а хрусталик — просто гибкий пассивный материал.

(вот поэтому я и упомянул маркетологов)

если свой Айфон ты будеш *постоянно* слишком близко держать к своим глазам (или книжку с мелким текстом — постоянно слишком близко к глазам) — то твой хрусталик деформируется со временем (под влиянием постоянного давления поперечных мышц) — это вероятнее всего приведёт к близорукости.

а вот «уродский» шрифт (или нецветастые цвета) — не приводят к деформированию хрусталика.

и вообще — не важно там какая глазная болезнь у тебя — деформировавшися хрусталик, или отслоение сечатки, или глоукома, или ещё какая хрень --- независимо от болезни — нужно ещё и понимать что всё зрение формируется В МОЗГУ (задняя часть мозга), а глазное яблоко играет только свою *маленькую* роль в этом процессе.

(однако глазное яблоко как раз и наиболее часто ломается.. мозг ломается — не часто :))

привожу пример:

например человеку НЕприятно смотреть на мерцающую картинку (монитор с лучевой трубкой). однако мозг — выдержит это — мозг не сломается от 50 герцового монитора. :)

а вот глазному яблоку вообще пофигу — поперечные мышци не станут напрягаться лишний раз от 50-герцового мерцания.

у тебя в итоге может заболеть голова (от 50 герцового монитора) — но на зрении это ни как не скажется. и возможно ты станешь более раздражительным :-) ..

короче наверняка если у тебя будет болеть голова — ты будешь придумывать разные отмазки и всем рассказывать вокруг — "ой! у меня садится зрения от этого монитора. мне нужен другой, который не мерцает"

но это тоже самое, как сказать — "ой! у меня болят ноги от ботинков жёлтого цвета. мне нужны нормальные чёрный ботинки" (хотя на самом деле просто тебе не хочется ходить в ярких жёлтых батинках, а болезнь ног ты просто придумал как удобный повод :))

user_id_68054 ★★★★★
()

насколько вредно для зрения ШИМ

Так никто не знает достоверно. Факт, что стробоскоп создает дискомфорт. Этого достаточно, чтобы его избегать. Найди на ixbt тему «Мониторы без мерцания» - там составляют списки мониторов, где ШИМ не выявлена или высокочастотна. Такие встречаются среди бюджетных IPS-ок. Покупать мощный прожектор с ШИМ уж точно не советую.

anonymous
()

Грубо говоря: не стоит брать ничего дешёвого. Моник за 8-9 штук от Асус или Делл с ips матрицей - вот это нормальное вложение денег. Ты же будешь несколько лет пялиться в монитор.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, эппловские моники без ШИМ отродясь были вроде. И соответственно дешевые корейские нонеймы, собранные из эппловской выбраковки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

у тебя в итоге может заболеть голова (от 50 герцового монитора) — но на зрении это ни как не скажется. и возможно ты станешь более раздражительным

Одна из гипотез, почему компьютерщики такие нервные и недоброжелательные. Раньше их морили строчной развёрткой, а теперь ШИМ-стробоскопом. И неизвестно ещё что хуже.

anonymous
()

Можно брать дешевый. Но матрица должна быть IPS. TN ни в коем случае не бери, это говнище. У меня сейчас самый дешевый монитор с IPS, разница по сравнению с моим старым TN огромная.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сфигали? Ты ж не смотришь на него в упор! А сидишь на расстоянии 30-50 сантиметров. Все ОК. Человек не в состоянии с такого расстояния разрешить пиксель 1920x1080

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesame

Не тип а общее качество.
Любого типа (кроме может PLS) матрицы бывают как полным говном, так и отличным выбором.
А для кодинга подсветка хорошая важнее.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

У меня раньше было зелёное говно, а теперь коричневое говно — оно гораздо вкуснее.

Нормальная TN на порядок лучше говняной IPS за те же деньги.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

сам хрусталик не может напрягаться

Сам двоешник, атрофия хрусталика как раз изза постоянного напряжения именно хрусталика именно в хрусталике и случается.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

на 150 грн дороже

Если ты настолько нищий, что 150грн для тебя что-либо решают — не покупай монитор вообще. Только хуже будет.

Goury ★★★★★
()

Вобщм никого не слушай и бери там, где манибек нормальный хотяб на неделю есть. Не понравится — сдашь обратно и другой возьмёшь. И так пока не попадётся хороший.
Дешевые мониторы только так и выбирать.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Почему тогда от ненастроенных шрифтов в федоре или винде глаза потом болят, а на нормальных шрифтах или на макоси глазам хорошо?

MLP_Fan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.