LINUX.ORG.RU

Выбор комплектующих, недорогой компьютер


0

2

Не спеша выбираю комплектующие для нового недорогого ПК, так как основному и единственному ноутбуку Samsung уже пошел 7 год. Прошу советов, комментариев. Под онтопик конечно. Задачи: программирование и редкие просмотры Ютуба без тормозов в HTML5. Игры не нужны.

Фанатизмом по брендам вроде не страдаю.

Процессор выбираю пока (не дороже 3500 р.) между AMD APU A4-6300 (3,7 ГГЦ, ядро Richland, 2 ядра) и Intel Pentium G3420 (3,2 ГГЦ, ядро Haswell, 2 ядра). Intel на полторы тыщи дороже, но есть кэш третьего уровня, сам проц посвежее, но встроенное видео у AMD вроде как серьезно лучше, да и частота выше. Кто что скажет?

По системной плате для AMD вроде вопросов нет (X88 вроде свежая логика), а вот под Intel Haswell есть много дешевых на логике H81, но не на Лоре ли я читал, что именно у этой логики какие то глюки... Системки на других логиках сильно дороже. И с UEFI также не пересекался, как оно под Линуксом? (нужно какие то режимы совместимости выбирать, что то типа Native mode или не надо?). Бренд Asrock не рассматриваю только по причине, что в магазине, где я буду покупать, гарантия на все бренды системных плат 30 месяцев, а на Asrock только 12.

С блоком питания тоже проблема, в интернетах написано, что для Intel Haswell нужны какие то спец блоки (Haswell Ready), которые могут 0,05 А выдавать на 12 В. выдавать для обеспечения энергоэкономичных функций этих процов, иначе вылеты, зависания и тд. Так ли это?

В общем какую конфигурацию из описанных выше лучше взять, чтобы все завелось без лишних плясок. Или ваши варианты, напоминаю, дешевый ПК.



Последнее исправление: dmtrpv (всего исправлений: 1)

спец блоки (Haswell Ready)

Похоже на бред. Если БП выдает 400Вт неужели он не может 0.05Вт выдавать?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Да, я ошибся, блок должен уметь по 12В выдавать 0,05А.

dmtrpv
() автор топика

Собирал людям на H81 на такой матери. Когда брал стоила 1.7к. Блок питания 5-летней давности от старого компа подошел. Правда процессор поставил туда не бюджетный - i5-4670. H81 - вполне нормальный сет.

reagentoo
()

На A10-6700 не можешь доложить? У него тот же TDP (65W), но 4 ядра, не сравнить видос, кещ, та же базовая частота (3.7), но 6700 выжимает в турбо 4.3 GHz.

Не будешь через год-два новый проц покупать.

vim
()

Бренд Asrock не рассматриваю

Зря, у ихних матерей один из самых четких IOMMU, если нужно будет пробрасывать в виртуалку видеокарту, например.

vim
()

Я б интел взял бы со встроенной видюхой, ну + памяти 4 Гб.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Да, есть дешёвые компьютерные блоки питания, которые категорически не рекомендуется включать без нагрузки. Но основная мысль Intel заключалась в том, что чтобы процессор действительно экономил энергию, нужен и БП, способный выдавать +12 В при низком токе с высоким КПД.

2ТС, режим сильного энергосбережения можно и не включать, и можно подключить обычный корпусной вентилятор и тогда линия +12 В обычного БП будет всегда нагружена.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.