LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор комплектующих/сборка системника

 , , , ,


0

2

Всем доброго дня!
Необходимо собрать системник. Использоваться он будет в основном для работы. Возникли некоторые вопросы:

  • Во-первых, процессор. Intel или AMD. Не являюсь ярым фанатом ни того, ни другого. От него требуется только быстрая работы, так как часто необходимо компилировать софт, да и нынешние ide очень громоздкими стали. Посмотрел на цены i7, они меня не воодушевили. Про AMD пишут,что сильно греются, для меня в принципе не критично. Обратил внимание на FX-8150, цена понравилась, да и 8 ядер;
  • Во-вторых, материнская плата. На что нужно обратить внимание при покупке кроме сокета?
  • В-третьих, на что смотреть при покупке ssd?
  • В-четвертых, видеокарта. Если будет интегрированная, то ее мне за глаза хватит, а если нет, то на какую дискретную внимание обратить?

Жду Ваших мнений и советов.
Спасибо!


Процессор 8150 где-то на уровне Core-i5, при выборе платы стоит обратить внимание на чипсет, видео интегрировано уже в процессор.

hunter-12
()

не бери сложное/дорогое/много-жерущее и сильногреющиеся, смысла в мощах нет - тк они по большей части будут у тебя простаивать..

бери недорогое, компактное и экономичное - Core i3/i5, MicroATX плата от Gigabyte/Intel/Foxconn (см. по доступн. портам, аудио/сети), какойнить GeForce GTX 550/650 (а то и по проще - если в игрушки играть не собираешься)

или аналогичную конфигурацию AMD/Radeon

память самую обычную - 1.5v DDR3 по 500 руб за модуль

/с топовым железом всегда проблемы - поверь

uin ★★★
()

Обратил внимание на FX-8150, цена понравилась, да и 8 ядер

Нормальных ядер там только четыре. Но по цене из Интела аналогом FX-8150 может быть только Core i5, а ядер в нём тоже четыре. Любители амд утверждают, что на компиляции FX-8150 выигрывает у Core i5, но решать тебе.

На что нужно обратить внимание при покупке кроме сокета?

На всё, что можно.

В-третьих, на что смотреть при покупке ssd?

На Intel.

Kindly_Cat
()

Под требования видится сбалансированным выбор i5 ivy bridge + платы на чипсете H77 + SSD на контроллере Marvel. Будет интегрированная графика с нормальным процессором и плата на 1 - 1.5 т.р. дешевле, чем геймерские решения.

TuxR ★★★★
()

1. Подожди новые десктопные AMD A10 - это будет офигенная линейка. Мощные интегрированные видеокарты и нормальные цены. Свою машину (в профиле) собрал за 10 т.р. - доволен как слон. Из тех что в продаже сейчас у меня самый мощный, но по процессорной мощности немного сливает интелу (правда, при меньшей цене) - упор делался на графику.
2. Лучше читать отзывы и брать проверенные модели. Скажу лишь только, что, как и дистры линукса, они все по-своему плохи и выбирать приходится наименьшее из зол. Я своей профильной очень доволен, не хватает только PCIE 3.0 - но это уже наглость при такой цене.
3. Целая наука. Читай отзывы и выбирай, что нужно - мегаскорость или бОльшая надежность. На лоре много говна летит в сторону OCZ, но на яндексе только лишь восхищенные отзывы, и к тому же скорость записи у них в разы выше, чем у остальных. Я же заказал себе Vertex 3, вот жду посылку. В целом же по надежности больше всего советуют Plextor/Intel.
4. Зависит от потребностей. Если не нужны игры/3D - хватит бюджетной Radeon с открытым драйвером (или интегрированной). Если 3Д таки нужно - лучше брать нвидию и ставить блоб. Если возьмешь intel - у них очень хороший, практически идеальный драйвер, к тому же благодаря Valve очень активно пилится последние несколько месяцев.

ArtKun ★★★★★
()
Последнее исправление: ArtKun (всего исправлений: 2)

Бери-ка лучше Интель.
В плане запуска всевозможных ОС - самое то, говорю как владелец АМД.

ССД - всё еще жду вменяемых цена на Вертекс4,
вроде как Вектор на подходе, значит обрежут цену.

Deleted
()

Ваще, в свете увлечения модераторским составом... одной, очень дружелюбной к пользователю Юникс-системой.

Советую сходить на сайт tonymacx86, там нужные материнки указываются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

HDD прослужит лет 15

Лол. Особенно здорово это звучит на фоне недавнего понижения гарантийного срока на hdd всеми вендорами.

Deleted
()

необходимо компилировать софт

однозначно AMD лучше.

Про AMD пишут,что сильно греются

неправда

teod0r ★★★★★
()

Обратил внимание на FX-8150, цена понравилась, да и 8 ядер;

только он сливает четырехядерным i5

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

это будет офигенная линейка

Фанатики такие смешные. Еще ничего не вышло, а они уже в грудь бьют, что «проста афигеенааа».

Deleted
()

не читай @ сразу отвечай

ждите октября, там выйдет AMD Trinity десктопный.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну видео там однозначно интереснее чем в интелах. Ну и по цене АМД обычно выигрывает.
Если по производительности будут на уровне средних i3 - уже очень неплохо.

Deleted
()

Во-первых, процессор. Intel или AMD.

Ну это тема достойная холивора. Но я тебе советую брать или Intel, или AMD.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Лорчую. Автору советую посмотреть на A-series Trinity, которые выйдут в октябре. По тестам, весьма хороши при их цене. + выйдут новые FX, которые будут на уровне i7-2600K.

sgasgar1234
()

Во-первых, процессор. Intel или AMD.

Бери амд, интел, вот со своими новыми процессорами положил толстый-претолстый на линукс.

Во-вторых, материнская плата. На что нужно обратить внимание при покупке кроме сокета?

Функционал биоса, максимальное количество поддерживаемой памяти, рамер и совместимость с процем.

В-третьих, на что смотреть при покупке ssd?

Скорость (SATA III обязательно), надежность (читать отзывы).

В-четвертых, видеокарта. Если будет интегрированная, то ее мне за глаза хватит, а если нет, то на какую дискретную внимание обратить?

Если играть не собираешься - хватит и интегрированной.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

По тестам, весьма хороши при их цене. + выйдут новые FX, которые будут на уровне i7-2600K.

Процессоры конца 2012 года по производительности догнали CPU начала 2011 года.

Говорит об этом как о чём-то хорошем.

Ох ты~

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну у меня в системнике тоже винт, которому лет 6, воткнут. Вот только, во-первых, 6 — это не 15. Во-вторых, 12-летний винт у меня имеет объём 8 гигов, а 15-летние будут ещё меньше. Это при том, что корень у меня занимает 10 гигов, из которых почти все уже занято. Ну и толку мне с такой их долгоживучести? :)

kss ★★★★★
()

И, если ты большой любитель открытых спецификаций, то распиновка intel процессоров есть на сайте.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sgasgar1234

При том, что с санди и надо сравнивать в данный момент.

Ну я и говорю, сравнивать ещё не вышедшие процессоры с моделями двухгодичной давности, всё правильно.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Напомни, пожалуйста, какой объем был у ширпотребных винтов 15 лет назад?

У меня 13 лет назад появился первый винт на 1gb, думаю лет 15 назад они и были майнстримом. Сейчас флешку на столько уже не найдешь в магазинах, не меньше 4gb продают :)

redgremlin ★★★★★
()

Если будет интегрированная, то ее мне за глаза хватит, а если нет, то на какую дискретную внимание обратить?

на самую дешевую.

onon ★★★
()

ну в случае с амд таки стоит либо урвать феном 2 шестиудерный либо ждать когда экскаватор? выйдет до этого там не всё так радужно, но в своей ценовой категории норм. как компромис брать 200$-250$ i5

на лояльность к линуксу, отключаемость секьюрбута и ваще на всё.

на гибридные диски с ссд кэшем...

ну если опенсурсные дрова то радеон если блоб то от модели и фаз луны зафисит.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

10 уже крутится и всё ок. это не фантастика а качественный экземпляр.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

в оцз плюют потому что у них количество(не процент!) брака выше. и да их прошивка выжимает из чипсета максимум что не может не сказаться на надёжности.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hunter-12

а вот всеми ныне позабытый феном 2 х6 из старой линейки рвал этот й5 как тузик грелку и стоил на килорубь дешевле... куда мир катится:(

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вышло для ноутов и оно офигенно! а если цены на старте встанут такиеже как на А8-3850 то риальне бомба.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

совсем чутка на кэш 3-го уровня отстаёт от i5-3210...

Thero ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.