LINUX.ORG.RU

Какие винты 3.5" сейчас тихие и не клацают?

 , silent mechanics


1

4

Сосбно в системнике остался только 2.5" вд-блу на 640ГБ, купленный еще в 11году.

Теперь стоит дилемма: под помойку выбирать 3.5" или 2.5".

Из плюсов 2.5" слабая вибрация и цена за 1ТБ ниже, чем у 3.5" можелей.
из минусов - постоянное клацание и остановки шпинделя, и да, на моем ВД это не лечится через idle3.

Deleted

Ответ на: комментарий от andrew667

Тут пишут плохо и про корпоративные Constellation.

Новые в достаточных объёмах не щупал (более 100 штук), поэтому ничего сказать не могу.

Не стоит из-за 7200.12 поливать грязью компанию и всю ее продукцию.

7200.12 уже все почти забыли. Сейчас разговор уже про 7200.14. STx000DM001 сыпятся не то, что пачками, а вагонами :(

Cast Goury

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

7200.12 уже все почти забыли. Сейчас разговор уже про 7200.14. STx000DM001

У знакомых есть парочка таких на 2T. Примерно полтора года работают не в raid на desktop. Пока не жаловались.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

У знакомых есть парочка таких на 2T.

Я написал про объёмы хотя бы от 100 штук. Парочка - это даже не смешно, это ноль.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я написал про объёмы от 100 штук. Парочка - это даже не смешно, это ноль.

2 из 2-х более информативно, чем 100 непонятно от какого числа. Если поставщик отгрузил с ваших слов «вагон», то речь идет по крайней мере о 50000 устройств и более. Если из 50000 100 веников высыпалось, то процент отказа 0,2%. А чтобы высыпалось вагонами, это ж какие должны быть поставки?

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

2 из 2-х более информативно

Слосовочетание «репрезентативная выборка», видимо, не знакомо?

чем 100 непонятно от какого числа

из 100. Хотя бы. Лучше больше, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вызывали?
По 7200.14 у меня статистики нет, после подлянки с 7200.12 я на сигейтов обиделся смертельно и больше их не покупаю вообще.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А сторонней выборки нет? У партнёров/друзей? Мне действительно интересно, т.к. на моей небольшой выборке (порядка 35 дисков из разных партий и магазинов, купленных в течение примерно года) уже почти 7200.14, эксплуатировавшиеся 24х7х365, сдохли либо до окончания гарантии, либо чуть-чуть после, чем сильно огорчили как меня (как посоветовавшего самые дешёвые диски, т.к. расходники), так и купивших их.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас нет, при случае спрошу.
Хотя, на сколько знаю, после десятой серии от сигейтов начали отказываться там, где можно, а после двенадцатой отказались почти все.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Вот че ты рогом уперся, по ссылке, что я тебе дал пройди. Там люди для бэкапа скупают десктопные винты. Тысячами. И сигейты до определенного момента полное говно были. Поэтому их и не любят. За дело, а не потому, что у соседа две штуки вылетело.

И это не заказная статья от конкурентов. Не надо «ля-ля».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слосовочетание «репрезентативная выборка», видимо, не знакомо?

С Вашей стороны выборку сделать было вообще нельзя. Что все 100 из 100 умерли? Вряд ли.

7200.14, эксплуатировавшиеся 24х7х365

Вам вправе отказать в гарантии.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот че ты рогом уперся, по ссылке, что я тебе дал пройди.

Я по ссылке прошел и написал вполне по делу, посмотрев на процент отказа почти 50% и срок эксплуатации «at an average age of just 0.9 years». А ты меня отказываешься понимать. Конкурент все-таки тебе доплачивает или другие не технические причины есть. Напомню про гарантийные обязательства сроком год или более и условия эксплуатации, в которых гарантия действует.

P.S. если ответ не очевиден, то причина в деньгах

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

С Вашей стороны выборку сделать было вообще нельзя. Что все 100 из 100 умерли? Вряд ли.

Выше есть выборка.

Вам вправе отказать в гарантии.

Можно выдержку из seagate limited warranty?

Deleted
()

sv35 тихий, холодный, не клацает, длинная гарантия
что еще надо

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на моей небольшой выборке (порядка 35 дисков из разных партий и магазинов, купленных в течение примерно года) уже почти 7200.14, эксплуатировавшиеся 24х7х365, сдохли либо до окончания гарантии, либо чуть-чуть после

Нераспарсил. Ранее упоминалось ни к чему не привязанное число 100 и вагоны. Статистику из этого построить нельзя.

Можно выдержку из seagate limited warranty?

По 7200.14 Обрати внимание на «Время нахождения во включенном состоянии»=2400 (вероятно имеется в виду в год). И «Лимит рабочей нагрузки (ТБ/год)» = 55TB.

Еще по 7200.14. Rated workload:

Average rate of <55TB/year. The MTBF specification for the drive assumes the I/O workload does not exceed the average annualized workload rate limit of 55TB/year. Workloads exceeding the annualized rate may degrade the drive MTBF and impact product reliability. The average annualized workload rate limit is in units of TB per year, or TB per 8760 power-on hours. Workload rate limit = TB transferred × (8760/recorded power-on hours).

Попрошу обратить особое внимание, что у человека, которого ты скастовал до сих пор в памяти проблемы по 7200.12. А про 7200.14 ничего плохого нет. Кроме того для нагруженных сред нужно использовать соответствующие диски, и они расчитаны на более жесткие условия эксплуатации.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Обрати внимание на «Время нахождения во включенном состоянии»=2400 (вероятно имеется в виду в год).

Спасибо, не нашёл этого ранее. Нет, это (я уверен на 99%) 9-й параметр SMART'а - Power_On_Hours. Это всего-лишь 100 дней непрерывной работы... Круто.

до сих пор в памяти проблемы по 7200.12. А про 7200.14 ничего плохого нет.

Меня эмоции интересуют менее всего. Интересует статистика как из можно большего количества дисков.

Кроме того для нагруженных сред нужно использовать соответствующие диски, и они расчитаны на более жесткие условия эксплуатации.

Капитан? :)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это всего-лишь 100 дней непрерывной работы... Круто.

А кто чуть раньше писал про 7200.14, эксплуатировавшиеся 24х7х365?

Интересует статистика как из можно большего количества дисков.

От Вас, я понял, что статистики никто не дождется по 7200.14. Зато необоснованно «опускать» производителя и критиковать данные, по которым выборку сделать можно (работает 2 диска из двух в течение полутора лет не в raid на домашнем ПК) - всегда пожалуйста.

Капитан?

Не капитан. Разницу не все понимают даже в IT отделе. Кстати Вы тоже не понимаете, раз хватило ума поставить 7200.14 под 24х7х365.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Кстати Вы тоже не понимаете, раз хватило ума поставить 7200.14 под 24х7х365.

Согласен, эти диски явно не для raid и 24х7х365. Да и читал отзывы на THG вроде, что диск сдох за 1 год такого использования.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

А кто чуть раньше писал про 7200.14, эксплуатировавшиеся 24х7х365?

Я вот не знаю даже, писать дальше или нет. Ты действительно не видишь разницы между гарантийными обязательствами и режимом эксплуатации?

статистики никто не дождется по 7200.14

Отегрепай тему по «35».

критиковать данные, по которым выборку сделать можно (работает 2 диска из двух в течение полутора лет не в raid на домашнем ПК)

Конечно критиковать. Ибо 2 диска - это даже ниже пределов погрешности на более-менее репрезентативной выборке.

Кстати Вы тоже не понимаете, раз хватило ума поставить 7200.14 под 24х7х365.

Вперёд объяснять домашним пользователям, почему в их NAS, в который они и так вложились прилично, надо было ставить диски не по 4000р (по тем ценам), а по 5500р - это раз.

Во-вторых, вперёд объяснять крупным хостерам, которые вагонами используют дешёвые десктопные диски для холодных бэкапов, почему их все диски надо выкинуть и закупить в 1.5-2 раза более дорогие.

В третьих, всего-лишь 100 дней непрерывной работы для диска, позиционирующегося как десктопный (ещё раз спасибо за документ, я его запомню) - это за гранью бобра и зла.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отегрепай тему по «35».

Вами написан бессмысленный текст. Из него нельзя понять сколько дисков из скольки отказало. Столько раз написал, а ответа так и нет.

Вперёд объяснять домашним пользователям

Ты вопросом не владеешь, и я это на пальцах объяснил. Кроме того линейки дисков для сетевых хранилищ активно рекламируются производителями. Сегодня об этом не знает ленивый.

Во-вторых, вперёд объяснять крупным хостерам, которые вагонами используют дешёвые десктопные диски для холодных бэкапов

Беги отсюда. И опять мифические «вагоны». У ребят, с которыми мне приходится работать, оборудование соответствует задачам.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Вами написан бессмысленный текст.

Что такого бессмысленного и непонятного в фразе «из порядка 35 дисков 7200.14... умерли почти все»?

Ты вопросом не владеешь

Я владею вопросом, не пожмотничал и себе купил как раз линейку дисков для сетевых хранилищ.

Беги отсюда.

Уже ушёл, ибо далее не интересно. Реальная жизнь - она не чёрная и белая, много разных цветов и оттенков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ты просто упоротый тролль. Я тебе привел ссылку, где люди покупали диски для системы облачного бэкапа сотнями, сигейты в том числе, и сигейты и все остальные диски были десктоп варианта и эксплуатировались одинаково. Как именно и почему 24x7x365, это не имеет значения.

А что имеет значение, так это то, что в равных условиях эксплуатации сигейты сыпались. К тому же на тот момент были неоправдано дороги.

С тех пор сигейту пришлось прогнуться по цене и повысить надежность. Но люди помнят, и правильно делают, что не доверяют. За подобные подставы сигейт платит из собственного кармана.

Твои тупые рассуждения, о том, что должно стоять в рейде вообще не в тему. Знаток епт нашелся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Твои тупые рассуждения, о том, что должно стоять в рейде вообще не в тему. Знаток епт нашелся.

Кто ты вообще такой кому-то указывать? Тем более человек указал важные моменты явно. Но нет же - один еблан в вагонах по 35 дисков возит и заявляет о том, что его 35 дисков - репрезентативная выборка. Кстати сколько сдохло, он ДО СИХ ПОР НЕ НАПИСАЛ. А второй (ты) рад сигейт лажать просто за компанию. Никто не производит продукцию, которая вся сломается во время гарантийного срока, даже сраные китайцы. Собирай и дальше рейд из говна и палок. Всем похуй. Но тогда не жуй сопли и не ной, раз тебе говорили делать как надо, а ты делал по-своему. Все идиоты, и лишь «одаренные» анонимусы в курсе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что, андрюша, бомбануло жопу, когда на твои ламерские прорехи явно указали? Тебе, дураку, статистику привели, а ты как барашка уперся рогом. И я не говорил, что идиоты все. Только ты:)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.