LINUX.ORG.RU

рейд-контроллер на пассивном охлаждении

 passive cooling,


0

1

Хочу прикупить домой Adaptec 5/6 серии на 8 портов для рейда.
Сейчас программный рейд и всё в общем устраивает, но по ряду причин хочу железку.

Один вопрос мучает, насколько эта железка будет греться в простое на пассивном охлаждении?
Нагрузка на диски минимальна, но корпус практически безвентиляционный (140мм тихий на вдув, БП на выдув)

Греются ли эти контроллеры всегда или только под нагрузкой?

p.s. интересует рейд 5 и 6

★★★★★

Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)

Один вопрос мучает, насколько эта железка будет греться в простое на пассивном охлаждении?

Note: This Adaptec card contains a powerful RAID processor which requires adequate airflow to operate reliably. Please install this card only into server or PC chassis with recommended airflow (200 LFM).

по ряду причин хочу железку

Завалялся лишний тридцатчик?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

This Adaptec card contains a powerful RAID processor which requires adequate airflow to operate reliably.

Да, читал. Там щас двуядерные процы савят на 2 Ghz.
Но так и у меня тоже стоит CPU на иви брайде под 3 Ghz, на котором крутится программный 5й рейд и который прекрасно чувствует себя с пассивным радиатором, не поднимаясь выше 45 град.
Тут важно чтобы чип умел не греться в простое

Завалялся лишний тридцатчик?

На авито можно б/у-шные купить с поддержкой 5/6-го рейда на 8-12 портов за 10к деревянных. У меня по ним слюньки текут.

anonymoos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymoos

Вот так и происходит круговорот бу контроллеров. От разочарования к разочарованию

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

На авито можно б/у-шные купить с поддержкой 5/6-го рейда на 8-12 портов за 10к деревянных.

Зачем... raidz2 уделает подавляющее большинство контроллеров, тем более за $200

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Во время сборки/пересборки он точно греется, и как все это (долгое) время его охлаждать? Кстати, что дает сей девайс чего не может прогрммный рейд?

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redixin

что дает сей девайс чего не может прогрммный рейд?

Там медиатека из десятка хардов. Грузится только торрентами.
Программный не устраивает потому, что по т.з. в случае дуалбута в винду все данные должны быть доступны.

anonymoos ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymoos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymoos

Программный не устраивает потому, что по т.з. в случае дуалбута в винду все данные должны быть доступны.

Переформулируйте т.з. для подобной медиатеки - отдельный NAS с дисками. Хоть винда, хоть солярис, хоть BeOS ;)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

т.з. для подобной медиатеки - отдельный NAS с дисками

А вот он сам отдельным насом как раз и является.

anonymoos ★★★★★
() автор топика

Adaptec 5/6 серии

Эти контроллеры греются всегда и очень сильно. Без принудительного охлаждения они у тебя сгорят. Знаю пару моделей контроллеров, которым достаточно родного пассива, но они не SAS.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Спасибо за совет! Значит не судьба.

anonymoos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

А на них реально поставить охлаждение от видеокарты?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Без принудительного охлаждения они у тебя сгорят.

У меня так и получилось, причём сервак собирал не я. Когда открыл корпус был удивлён сколько светодиодов оказывается на этом адаптеке напаяно. Светил как новогодняя гирлянда, а на радиаторе можно было жарить яичницу. Сменил на 3ware/LSI.

trueshell ★★★★★
()

Термоклеем приклей к чипу обрезанную жестяную банку 0.33 из-под колы

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Ну на ощупь гораздо холоднее адаптека, но я всё равно на него вентиль направил, хоть и сравнительно издалека. Тот сгорел через пол-года, этот теперь пашет уже года полтора, без нареканий. Правда я как осёл купил его без кабеля, пришлось в итоге кабель подбирать. Адаптековский не подошёл.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trueshell

SFF же полностью стандартизированный. Их там два вида всего, насколько помню. Видимо не повезло и попался второй.

anonymoos ★★★★★
() автор топика

Греются ли эти контроллеры всегда или только под нагрузкой?

Греются всегда.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

Вот нужен был forward, адаптек почему то работал с другим спокойно. Поэтому если не экспандер а всего пара винтов, то я бы взял сразу с кабелем теперь, потому что в деньгах я только потерял на доставке.

trueshell ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.