LINUX.ORG.RU

Сколько лет нынче работают жёсткие диски?

 


0

4

Есть мнение, что современная бытовая техника гораздо хуже старой. Что раньше на века делали, а теперь - на гарантийный срок+ полгода. Применимо ли это к жёстким дискам? Пишите свои истории успеха или не успеха.

Логика подсказывает мне, что производители HDD сейчас делают максимально возможную ёмкость при максимально долгом сроке службы, иначе SSD сделает с ними то же, что Flash-диски сделали с DVD и BD.

Актуальна ли в 2015 году проблема с частой парковкой головок HDD в Linux?

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Сколько лет нынче работают жёсткие диски?

ентерпрайз - 10 лет при корректном использовании

остальные - от года до 5

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baralgin

За этим добро пожаловать на тренинг любого производителя дисков для СЦ, где такое в интернете лежит — не знаю, но подозреваю что если схемы внутренностей дисков публикуются — там должно быть где-то.
Ну или в гуголь. Мне, к сожалению, не доплачивают за пруфирование в форумах, а записей с тех тренингов у меня нет.
Но вот факт: использовать инерцию вращения для выработки электричества начали тогда же, когда и начали кэш в диски вставлять.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

Кому не насрать?
Как это относится к сабжу?
Кто сказал о смене в 3 года?

А винты - это расходники. Их смерть не страшна. Нормальные покупают с длинной гарантией. А на ССД, которых так боятся на лоре за «износ» гарантия вообще до 10 лет. А на мои карты памяти для фотки гарантия вообще п_о_ж_и_з_н_е_н_н_а_я.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Goury

Спасибо, нагуглил, познавательно. Эта операция осуществляется с помощью электрического генератора. Но генератора как отдельного устройства в жестком диске нет. Двигатель просто используется в «реверсе», что можно сделать с любым электрическим мотором

baralgin
()
Ответ на: комментарий от dk-

средняя гарантия на бытовую технику 3 года. Хотя у нас вон комбайн здох спустя 1.5, как оказалось, под то как мы привыкли готовить дома, нам надо промышленные брать, домашние оказывается должны работать 1-2 раза в неделю.... Холодильник брали в финке, у нас таких в продаже нет, точнее есть, но только модели от 2 шт зелёных, знакомый 4 холодильника вёз на своём форде грузовом. Чайники дохнут на работе стабильно, 2 в месяц.

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от baralgin

Потому и решили использовать.
Двигатель-то уже есть, осталось совсем немного.
Почему в восьмидесятых ещё не додумались — мистика.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

А мы в офис как купили чайник два года назад — так он и работает отлично по сей день.
Кипятим по сотне раз на дню.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

у нас на тендерах кофемашинка так отработала год, но вот чайники дохли постоянно, хотя наташка брала не дешёвые. видимо всё же у вас реже кипятят

old_bastard_
()
Ответ на: комментарий от Goury

если ты не знаешь ничего...хотя твое изречение совсем необразованного аборигена рассуждающего на чем ездят машины...удались навсегда

sup9999
()

как повезёт и что ты с ним будешь делать
и вопрос некорректный или ты вангования тут услышать хочешь?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от old_bastard_

А может наташка просто говно всякое брала под откаты.
У нас кипятят достаточно и про бережное обращение не задумываются даже.

Goury ★★★★★
()

У меня seagate 250 гб уже 9 лет работает, пока даже не думает сдыхать. А в ноутбуке seagate 320 гб схох за 4 года.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от sup9999

а все ясно-это офисный планктон

ты как вообще на лоре зарегистрировался?смотрел обучающие видео по регистрации,или кто помог?ох вейт-ты наверно платную регистрацию с семинаром по общению на лоре прошел-все ясно

у тебя вообще мозг еще не задымился от такой нагрузки-читать предложения больше двух слов и пытаться писать слова больше одного?может назад в свои соцсети,а то от перегрузки гляди и того совсем помрешь,а?

ты подумай а тотам даже статьи есть-перегрузка мозга офисного планктона-смертельно опасно,срочно офа компуктер и беги на целительную посиделку с друзшками,ну чего ждешь?

sup9999
()
Ответ на: комментарий от beastie

Климатизированный шкаф, 19" и всё такое. 24/7.

И при этом совать туда самые дешевые бытовые диски? Хотя еврей на пмж в германии так и должен поступать. Мда...

anonymous
()

У меня хард, купленный в 2006-м еще работает, громко шуршит правда, но никаких других косяков за ним не замечал. Сигейт.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разные диски были. Особой корреляции с ценой нет. Зависит скорее от партии.

Что самое интересное, диски купленные > 5 лет назад ещё живы. А те, что были куплены 2-3 года назад, почти все сдохли.

beastie ★★★★★
()

Как-то так. Домашний комп, работает 24/7, ИБП есть. Второй хард куплен как плановая замена, правдя я на него так и не переехал до сих пор.

[root@battlehummer ~]# for hdd in /dev/sd?; do smartctl -i $hdd | egrep 'Model|Capacity'; smartctl -A $hdd | egrep 'Power_On_Hours|Reallocated'; done
Model Family:     Western Digital Caviar Green
Device Model:     WDC WD10EADS-00M2B0
User Capacity:    1 000 204 886 016 bytes [1,00 TB]
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   038   038   000    Old_age   Always       -       45406
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
Model Family:     Western Digital Caviar Green (AF, SATA 6Gb/s)
Device Model:     WDC WD20EZRX-00D8PB0
User Capacity:    2 000 398 934 016 bytes [2,00 TB]
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   200   200   140    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   099   098   000    Old_age   Always       -       1032
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   200   200   000    Old_age   Always       -       0
Model Family:     SAMSUNG SpinPoint T166
Device Model:     SAMSUNG HD321KJ
User Capacity:    320 072 933 376 bytes [320 GB]
  5 Reallocated_Sector_Ct   0x0033   253   253   010    Pre-fail  Always       -       0
  9 Power_On_Hours          0x0032   100   100   000    Old_age   Always       -       25567
196 Reallocated_Event_Count 0x0032   253   253   000    Old_age   Always       -       0

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Сигейты дохнут в 100% случаев, самсунги дохнут часто, остальные дохнут примерно одинаково и с огромным отрывом от этих двух аутсайдеров.

И давно самсунг жёсткие диски производит?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И давно самсунг жёсткие диски производит?

Хз, но экземпляр ёмкостью 80 гигов я впервые купил в 2004-м. Брат жив до сих пор.

Porthos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

И давно самсунг жёсткие диски производит?

В 1996 пользовался моделью на 1GB. Шумноват был.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Чо, правда, и это даже не сигейт с наклейкой самсунг?

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Куда приятнее быть гигантом мысли и отцом русской демократии, чем быть форумным задротом-кандидатом-в-эрудиты, иметь скверный бабский характер и выставлять настолько прибацнутые аватарки.

Можешь называть меня гигантом мысли и отцом русской демократии, мне нормально. К тому же я уверен, что ты даже не знаешь, откуда эта фраза.

anonymous
()

Текущее время работы моих винтов в десктопе:

WD1002FAEX - 19661 hours
WD2500AAKS - 41913 hours
DT01ACA300 - 2977 hours
Предыдущая модель DT01ACA300 была бракованной и подохла за полгода вроде. Заменили по гарантии.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)

Летом сдох трёхтерабитный внешний диск. 3 года отпахал. Юзал очень активно.

Stalin ★★★★★
()

проще смарт скинуть чем языками чесать

anonymous
()

Один сеагейтовский винт служит уже 7 лет, без каких-либо проблем. Еще три, тоже Сеагейтовских, (включая твердотельник) уже служат 3 года и тоже никаких нареканий.

RiseOfDeath ★★★★
()
Последнее исправление: RiseOfDeath (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

срок гарантии + 1 день

Слишком оптимистично, бэкапить нужно с первого дня.

anonymous
()

Любое оборудование, в т.ч. бытовая техника, работает тем лучше, чем дороже стоит. Просто некоторые жмотятся на дорогие модели, а потом удивляются.

Однако стоит заметить, что помимо работоспособности есть такая штука как эргономика и функциональность, которые действительно ухудшаются.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

Сам беру блинокруты позиционируемые «для систем видеонаблюдения»

Они более пофигистичны к ошибкам: лучше потерять один бит, чем из-за долгого ожидания потерять намного больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

По сути-то у SDD только одно преимущество - скорость.

Дешевизна, в перспективе, тоже: напечатать микросхему должно быть дешевле, чем сделать точную механику.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Любое оборудование, в т.ч. бытовая техника, работает тем лучше, чем дороже стоит

Большая цена ничего не гарантирует, поэтому нет смысла переплачивать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не гарантирует. но в 80% случаев лучшее будет дороже.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Большая цена ничего не гарантирует, поэтому нет смысла переплачивать.

Зато гарантирует маленькая. А вот с большой - это да, лучше вникать в подробности изготовления. Так-то могут и дерьмо продать за дорого, как раз из расчёта на тех, кто думает, что если дорого, то хорошо всегда.

AS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.