LINUX.ORG.RU

ОС для очень старого ноутбука.

 , ,


3

4

Добрый вечер.

Есть ноутбук с очень древними характеристиками.

Наименование: Toshiba Satellite Pro 460CDT/CDX Процессор: Intel Pentium MMX 166 MHz Оперативная память: 32 MB HDD: 2.1 Gb Экран: 12.1" TFT (800x600x24 бит) Жидкокристаллическая панель на тонко плёночных транзисторах, активная матрица. Внешний монитор: Максимальное разрешение 1024х768х16 бит Видеокарта: Chips&Tech CT65554 2Mb FDD: 3.5" 1.44МB взаимозаменяем с CD, либо внешний на шнурке CD-ROM: 10х Операционная система : Windows 98

Прошу совета-есть какие либо виды ОС на базе Линукс или FreeBSD,которые можно установить с целью сидеть в Интернете? (как вариант-немного музыки)

Всем заранее спасибо за советы.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от nihil

Хорошо. Я подумаю =) Раз уж он тебе не нужен, то почему бы и не оживить зверька.

Zhbert ★★★★★
()

Мс дос, фридос. Правда я не знаю как у последнего с поддержкой оюорудования и вообще насколько это живой проект

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от xinj

Память - EDO RAM

У меня вроде лежит что-то похожее, аж целых 4 МиБ емнип. надо глянуть в загашник :) Но смогу только после НГ.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Это лайф не запустится, потому что он пытается весь в раму залезть, а если залить его на хард - то вполне себе адекватно работает, пока в инет не выйдешь.

Deleted
()

Slackware 3.5, на таком железе в интернете не посидишь.

poexavshii
()
Ответ на: комментарий от xinj

Память - EDO RAM,сейчас такую найти,ну я так понял,мне легче будет Крым опять к Украине присоединить. :))

Тоже мне проблема. Приятелю году в 2010 удалось найти память Kingston (32 мега в виде карточки кажись 1995 года выпуска ) в ноут на 4x86. А у тебя память в виде планок.

Карты PCMCIA поддерживаются только 16 битные.

Было бы желание.

P.S. usb-wifi никто не отменял. У тебя там целый один порт.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

о! у меня тоже есть thinkpad 380, только точно не помню какая буква и какие параметры, но помню что рамы больше 100 мегов, достался по наследству от закрытия одной конторы, пока что на нём венда 2000 (бутится минут 5 или больше)... и я понятия не имею куда его применить

q11q11 ★★★★★
()

Выглядит симпатично!

А зачем потребовалось ставить Линукс? На Win98 еще можно MS OfficeXP запустить, если не изменяет память. Вроде и MSO2003 можно с некоторыми патчами. Правда, 32 Мб ОЗУ недостаточно будет. Но можно ставить MSO97, для него нужно 16 Мб.

А Линукс уже слишком жирноват будет, даже TinyCore требует не менее 46 МБ ОЗУ (согласно wiki). Так что, имхо, Линукс на такой конфигурации - баловство. В любом случае, железо не вечное, а ремонт старого оборудования значительно дороже ремонта нового оборудования.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от smilessss

ну с год назад было в 2 раза дешевле.

дальше будет только дорожать, а за элитный статус всегда приходится доплачивать.

wakuwaku ★★★★
()

у меня как раз такой барахольник с PentiumMMX 233 160RAM NeoMagic 2160 2 mb 4GB HDD CrystalWDM isa звуковуха. инфракрасный порт и всё. Надо сетевуху купить... а так на нём последний дебиан годно запускается и работает, но ... работает это громко сказано. Сначала нужно ХАА запустить что-бы оно ускорялось(на лоре помогли, но всё же как-то черезж*пно работает), потом я выяснил что оказывается звука нет и не предвидется. Я так и не асилил его. Про сетевуху (донгл rt3090) и остальные дрова я даже говорить не буду: советы в интернете обычно поставить дрова на сеть из репозиториев. Петросяны... Ну и последние версии софта, например Geany просто не запускается. Едигственно что реально работало на этом: это шиндовс ХР. И дрова поставить, и донгл подхватился, и интернеты работали... На винамп классик можно слушать хоть 320 мбит спокойно, да и через seamonkey вполне пожно сидеть в мобильно версии вк, главное что-бы картинки в ленте не попадались, а то тяжело там с ними прокручивается. Но блин, нехватка оперы и там тормозит неспешный антиквариат, и потому душа хочет линукса!...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

я юзал, при подключеной вафле полпроца жрёт... надо более хардварный вариант.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

На винамп классик можно слушать хоть 320 мбит спокойно, да и через seamonkey вполне пожно сидеть в мобильно версии вк

Для оффтопика есть отличный легкий браузер K-Meleon.

я юзал, при подключеной вафле полпроца жрёт... надо более хардварный вариант.

Странно. Попробуй снизить скорость, например до 5,5 мегабит. USB там не шибко скоростной.

andrew667 ★★★★★
()

Юзай венду, и о современном вебе можешь забыть.

Haloperidol
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Для оффтопика есть отличный легкий браузер

не спорю, но это поможет мне ускорить работу на видухе? Основной тормоз - она.

Странно. Попробуй снизить скорость, например до 5,5 мегабит. USB там не шибко скоростной.

оно подключено через pcmcia контролер usb. Попробую переключить на встроенный 1.1 хаб, может будет быстрее? Но у меня есть подозрение что WPA это слишком для пентиума ...

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

++

~5000 руб за офигенный ноут 2008 года:

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0....

Он даже через нашу почту приедет быстрее, чем ты на своего стегоцефала ОС поставишь и настроишь.

А по сабжу, на похожие характеристики я RedHat 4.0 ставил. Еще можешь попробовать FreeSco, у него цели другие, но твое железо точно потянет.

soomrack ★★★★★
()

а у меня ноут на трансмете есть...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d

Тут больше проблема в том, что, вероятней всего, не получится слушать музыку и одновременно делать что-то — проца не хватит.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

что-то я не припомню чтобы у меня в Windows 95 на AMD 5k86 133МГц winamp в фоне как-то ощутимо влиял на работу остальных программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xinj

даже в плане текстовых файлов-уже проблема,нет сохранение в привычные форматы для Windows.

Во-первых, сохранять можно и в *.txt
Во-вторых, в стартовом посте такой юзкейс обозначен не был. Для интернета и музыки, как ты написал сначала, Колибри вполне сгодится.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я наверное с tinycore начну, поставлю motion и перед домом буду наблюдать что и как

q11q11 ★★★★★
()

2000я винда.

Потому что с современным софтом у неё гораздо лучше, чем у линуксов тех же лет.

svr4
()
Ответ на: комментарий от NaiLi

Спасибо.

Попробую связаться с автором статьи и попросить у него образ данной системы.

xinj
() автор топика

попробуй еще генту собрать с musl или uclibc
ну или с флагом minimal и nodoc, noinfo и вырезай всякое говно

mystery ★★
()

Памяти нужно набить до 192-256 и желательно поменять винт на CF карту с IDE переходником. Тогда можно будет гальванизировать.
В интернете сидеть не получится, т.к. любой браузер с таким цпу встанет колом.
Музыку послушать c помощью чего-то вроде mpd через alsa, дабы иметь полный контроль над ресемплингом и не жечь циклы дохлого цпу по чём зря.

Без апгрейда памяти такая конфигурация была слабой даже лет 10 тому назад.
Ноутбучные HDD тех времён имели ужасающую производительность, замена на cf карту даст волшебного пенделя i/o подсистеме.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MSO2003. Правда, 32 Мб ОЗУ

Я когда-то чуть-чуть посидел за машиной с 128Мб памяти за MSO2003.
Чтобы излишне не драматизировать, скажем, что «работой» это можно назвать с натяжкой. Лучше всё-таки 97й.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я сидел на 128 Мб не совсем чуть-чуть, причем, на XP :(

Наверное зависит ещё от того, какой сервис-пак. За 12 лет XP неколько потолстела.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

НУ смотрите-жесткий на 60 Гб я закажу на АлиЕкспресс. http://ru.aliexpress.com/item/All-New-2-5-HDD-IDE-PATA-60GB-Internal-Hard-Dis...

Память-вот в чем загвоздка.Стоит бешеных денег.

И еще проблема в доступе к сети-PC Card - только 16 битные,блютуз мне подключить не удалось(драйверов нет).

xinj
() автор топика

попробуй официально обратиться в платный red hat

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidaho

у меня получается сидеть в вк и лоре. Главная проблема - видеокарта на 2мб - тяжкло ей картинки переваривать. Если бы не она, ещё бы ничего было.

OpenMind ★★★★
()

Оперативная память: 32 MB

сидеть в Интернете

Причём тут ОС? Думаешь она тебе озу для браузера скачает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

браузеру тоже не обязательно всё говно отображать. на текст плюс картинки где надо и 32 хватит.

anonymous
()
22 апреля 2016 г.

KolibriOS — http://kolibrios.org

Только что протестировал в VirtualBox с такими же параметрами, всё работает, правда браузер там только текстовый.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.