LINUX.ORG.RU

ОС для очень старого ноутбука.

 , ,


3

4

Добрый вечер.

Есть ноутбук с очень древними характеристиками.

Наименование: Toshiba Satellite Pro 460CDT/CDX Процессор: Intel Pentium MMX 166 MHz Оперативная память: 32 MB HDD: 2.1 Gb Экран: 12.1" TFT (800x600x24 бит) Жидкокристаллическая панель на тонко плёночных транзисторах, активная матрица. Внешний монитор: Максимальное разрешение 1024х768х16 бит Видеокарта: Chips&Tech CT65554 2Mb FDD: 3.5" 1.44МB взаимозаменяем с CD, либо внешний на шнурке CD-ROM: 10х Операционная система : Windows 98

Прошу совета-есть какие либо виды ОС на базе Линукс или FreeBSD,которые можно установить с целью сидеть в Интернете? (как вариант-немного музыки)

Всем заранее спасибо за советы.



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xinj

Ну если int13h не заберет - маякни ну например тут. Хотя боюсь поездку Одесса - Спб он может и не пережить

vostrik ★★★☆
()

Процессор: Intel Pentium MMX 166 MHz Оперативная память: 32 MB

с целью сидеть в Интернете?

Боюсь что тебе прежде всего нужно найти подходящий интернет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xinj

Спасибо за информацию. К сожалению, боюсь я не смогу его у Вас приобрести — далековато для меня.

vostrik, берите =)

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Хорошо,договорились.Хотя,в принципе-если положить побольше пенопласта....Напишите мне в скайп,хорошо?

xinj
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тут tiny linux советовали. А хрюша второго пака жрала больше полтинника оперативы из коробки. Не взлетит или долго ковырять собственную сборку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Да, точно, у меня в памяти две последних машинки перепутались. Где было 32Мб, там Gentoo была безальтернативной. 95 работала с браузерами намного хуже, а XP было ставить бессмысленно, ей и 64Мб мало.

А вот где 96Мб было, там уже, да, XP рулила:

http://www.balancer.ru/img/forums/0609/word-2003-on-xp.png

KRoN73 ★★★★★
()
31 мая 2016 г.
Ответ на: комментарий от KRoN73

95 работала с браузерами

98se отчего в игноре? xp до 128 смысла точно нет. достаточно сравнить на тех же 96 mb, например, Adobe PhotoShop 7.01 в xp и 98se. браузера с поддержкой хтмл 4.01 и xhtml есть (ie 6 sp1, opera до 10.63, firefox а html5 с такой памятью всё равно не потянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Оперативная память: 32 MB HDD

Или Windows XP

вау....

не, я помню, кто-то делал подобное (мож не 32, но в том районе). запустилось, по-моему, часов за 12 - к тому времени весь интернет остынет

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вообще, я для таких случаев делал локализацию baslinux - требует всего 10 мб на FAT разделе, может соединяться с сетью по сетевухе или через serail-порт, работает на 4 mb ram

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

для современного веба пофиг, links или opera - причём если в links текст будет читаемым, то в опере всё на всё наслаивается

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

в старой венде плохо со всем - с безопасностью с кодировками, с кодеками

у меня на третьем пеньке с 512 mb 98se полтора года без переустановки, проблем с кодировками и кодеками нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ладно бы winme, где есть и забивка cpu нопами, и нормальная работа с ноутбуками, и нормальная (а не как в 95/98) irda, и где можно просто вставить флешку и пользоваться (а не искать драйвер на каждую модель). 98 для ноутбуков и сети хуже me абсолютно во всём, тотально. поэтому не надо смешить. если кто-то там законопатил один компьютер - это не показатель - у меня были десятки и десктопов и ноутбуков и на 98, и на me, начиная с конца 90-х - конкуренции не выдерживают

и уж тем более, они не выдерживают конкуренции с более-менее современными версиями linux/openbsd (начиная с 11-й слаки, 4-го дебиана и OpenBSD 4.2 - всё это 2006-2008 год)

я, конечно, понимаю, что у виндузятников родовые травмы, при которых у них венда становится культом - но не надо людей смешить, которые столько виндов и невиндов в жизни видели...

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Продуктивнее красноглазить на современном железе, так как есть возможность вернуться в нормальное окружение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На таком компе уже можно любой современный дистр использовать и хром с парой вкладок. Разумеется в качестве окружения голый менеджер окон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На таком компе уже можно любой современный дистр использовать и хром с парой вкладок.

можно, но зачем, если можно оперу 9.27 с 50-100

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

95 работала с браузерами
98se отчего в игноре?

Я под «95» имел в виду «9x».

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.