LINUX.ORG.RU

возможно ли собрать линукс-роутер на базе x86-PC?

 ,


0

2

Здравствуйте! дайте пожалуйста ссылку на полную инструкцию по созданию роутера на базе линукс. Возможно ли собрать роутер на базе пк. обеспечивающий приемлемую скорость n-стандарта ? Мой опыт показал, что нет, этого нельзя сделать. Нет нормальных драйверов. Какую сетевую карту надо покупать для него?

брал эту
http://technopoint.ru/catalog/i0158332/wi-fi-adapter-tp-link-tl-wdn4800#see-o...

но как не крути, а по воздуху она всегда подключается на скорости 170 мбит, (как написано в свойствах подключения планшета) да и то выжимает стандартные 4-5 мб/с при копировании.
Короче, железа нет. Конечно есть много железа, которое работает на b/g на таких скоростях 4-5 мб/с, но нафига оно нужно, когда все вшивые роутеры от длинк сами так могут раздавать?

Можно купить нормальный роутер с нормальной прошивкой, обеспечивающий гигабит и 802.11ac. Зачем для этого делать роутер на базе PC - совершенно непонятно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За пропускной способностью и за прикладными network-intensive задачами типа торрентов, чтобы не загружали локальную сеть.

Алсо, в настоящий момент верно утверждение «802.11ac XOR нормальная прошивка == 1».

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно купить нормальный роутер с нормальной прошивкой, обеспечивающий гигабит и 802.11ac.

покажи роутер с нормальным процессором

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Поддерживаю. Брать х86 следует только тогда если в наличии куча лишних денег для оплаты электричества.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Брать х86 следует только тогда если в наличии куча лишних денег для оплаты электричества.

шта? какой толстый вброс.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

«802.11ac XOR нормальная прошивка == 1».

man linksys, man netgear

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

За пропускной способностью и за прикладными network-intensive задачами типа торрентов, чтобы не загружали локальную сеть.

Чем тебя hw nat не устраивает с 16 тыщами коннектов с нагрузкой по процессору 0%?

Алсо, в настоящий момент верно утверждение «802.11ac XOR нормальная прошивка == 1»

Нихт. rt-n56u b1 + https://bitbucket.org/padavan/rt-n56u/ = полный win

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хмм. Ну в принципе я вот щас подумал, что старый ноут вполне можно в качестве роутера пользовать.

+ низкое энергопотребление
+ можно на нем поднять всякие сервисы
+ в нем куча разной комплектухи, диски, вафля
+ usb порты — можно еще навесить диском, если нужно

...в паре со свечкой, локалка все равно будет траф гнать через свечу без захода на ноут... только еще одна сетевуха нужна в ноут.

- у роутера энергопотребление еще ниже
- у роутера пропускная способность выше

но эти минусы могут быть уже вне зоны критичности

soomrack ★★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

а если комп и так включён 24*7, то какая разница, какое энергопотребление?

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну и собственно, не делать из компа роутер, и покупать более дорогой роутер с быстрым процессором ради скорости сети? смешно.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Откажись от wifi, оставь его как заглушку для мобилок в интернет ходить, остальное по проводу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да просто это же виндузятники! они привыкли к комбайнам, и не в состоянии понять, что для маршрутизации нужен хороший отдельный роутер, для раздачи торрентов и файлопомойки нужен хороший отдельный сервер/NAS, для играния кино/музыки нужен отдельный хороший медиаплеер, а для серфинга и вконтакта нужны отдельные хорошие десктопы/смартфоны/планшеты

а когда им советуешь хороший роутер, то они начинают ныть, что на нем не получится торренты качать/раздавать с тарифной скоростью; короче, все равно, что метать бисер...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну ок, я неправ. и что, искать мне таблицу сравнения роутеров,которой нет?
*по частоте проца
и поддержке hw nat.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

низкое энергопотребление

last time I checked оно было на уровне с некоторыми десктопными платами, так что можно тогда и не ноут.

t184256 ★★★★★
()

AR9380 должен давать под линем гораздо больше скорости, но это в условиях минимума шумов и совместимости оборудования. В планшетах ставят как правило не самого лучшего качества вай-файки. Вот возьми и ноутом подключись к своей x86 сборке и получишь скорость (опять же, при отсутствии шумов на используемых частотах). В общем, нужно искать причину плохой работы, драйвера тут не при чём. В openwrt на tl-wr841nd соточка спокойно летает по вафле со стандартными драйверам. Конечно, стоит отметить, что в openwrt есть свои патчи для compat-drivers, позволяющие обходить ограничения на ширину полосы и т.д. Возможно, стоит просто собрать их версию compat-drivers и будет счастье.

А так, вообще, да - роутеры в части роутинга будут лучше из-за аппартной направленности делать эту свою основную задачу хорошо. Вопрос даже не в том, что там hwnat (он по большому счёту нужен только для гиговых портов, 100мбит сейчас и средствами mips-CPU вытягивать можно), а в том, что связка проц/беспроводной/проводной интерфейс жутко оптимизированы для скоростной обработки пакетов. Раньше вообще (возможно и сейчас в проприетарных прошивках) вплоть до общих DMA участков памяти оптизировали, чтоб даже лишнего копирования не было.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Вопрос даже не в том, что там hwnat (он по большому счёту нужен только для гиговых портов, 100мбит сейчас и средствами mips-CPU вытягивать можно), а в том, что связка проц/беспроводной/проводной интерфейс жутко оптимизированы для скоростной обработки пакетов.

Ничего там не оптимизировано, аллах с тобой, обычный линукс в SoHo-роутерах. Без hwnat всё грустно и любой более-менее современный писюк уделает и по pps и по линейке. Но как только задействуется hwnat, то всё становится гораздо круче. IPoE/PPPoE легко утилизирует гигабит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и не говорил, что hwnat ненужен, я говорю, что в случае ТС эти оптимизации имеют место быть в роутерах, а не на писюках. Один Ralink SDK с его реализацией PPE чего стоит. А атерос тоже не просто так до сих пор пользует madwifi в своём SDK (причём ubiquity и tp-link и прочие как раз его и пользуют).

SoftNAT на современных мипсах - потолок 500Мбит при несильно большом pps, если в тест врывается торрент, то и того меньше - достаточно посмотреть на микровтыки. Хотя, вот начинается эра многоядерных мипсов с гигагерцами - посмотрим, как оно будет.

Если по теме, то писюк в любом случае порвёт софтовую обработку данных на mips-роутерах. Не зря пионернеты начинались (да и сейчас продолжают работать) на софтовых роутерах x86 на бордере.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OpenWRT - это линукс, никакой магии. Я намекаю на то, что обычно hwnat делается через какие-то блобы, которые заводятся только на прошивке вендора, и в этом нет ничего хорошего.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

купи нормальный роутер с реализованной нормально hw nat.

И наблюдай за пингами по паре секунд, как только что-то серьёзное решит сожрать канал.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нее, ты имеешь ввиду броадком, нафиг-нафиг его. Есть нормальный более-менее человеческий ралинк и купивший его медиатек. С сорцами и sdk. Без блобов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

В студию модель роутера

Выше написал. У меня более старая модель.

Спидтесты - говно по определению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

Ну там да... MT7621 поинтереснее в этом плане.

Deleted
()

Ну, для точки важно место расположения. Коробку расположить проще там где хочется. К РС цеплять внешние антенны на проводах, - результат сомнительный.

Из-за исторически сложившегося крайне неудачного расположения роутера, я в свое время игрался с ретрансляторами. Ничего хорошего из этого не выходило. Кончилось тем, что у роутера отрубил wi-fi и поставил отдельно точку доступа, результат превзошел ожидания. Работает до сих пор.

Такой вариант, можно забавлятся с РС-роутером и иметь для wi-fi отдельную коробочную точку. Только коробочных роутеров полно, а достойную точку надо еще поискать.

lvi ★★★★
()

Как по воздуху — не знаю, а по проводам гигабит у меня прекрасно разруливается «сервером» (он не только в роли роутера выступает). По поводу полной инструкции… Да man iptables достаточно.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

кстати, 802.11ad попёрло. Там можно выжать больше гигабита.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну если мои донейты долей назвать - да, в доле. Просто уже более десятка роутеров на этой прошивке стоят (от совсем слабеньких и дешманских до топовых) и помогают мне деньги зарабатывать :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.