LINUX.ORG.RU

возможно ли собрать линукс-роутер на базе x86-PC?

 ,


0

2

Здравствуйте! дайте пожалуйста ссылку на полную инструкцию по созданию роутера на базе линукс. Возможно ли собрать роутер на базе пк. обеспечивающий приемлемую скорость n-стандарта ? Мой опыт показал, что нет, этого нельзя сделать. Нет нормальных драйверов. Какую сетевую карту надо покупать для него?

брал эту
http://technopoint.ru/catalog/i0158332/wi-fi-adapter-tp-link-tl-wdn4800#see-o...

но как не крути, а по воздуху она всегда подключается на скорости 170 мбит, (как написано в свойствах подключения планшета) да и то выжимает стандартные 4-5 мб/с при копировании.
Короче, железа нет. Конечно есть много железа, которое работает на b/g на таких скоростях 4-5 мб/с, но нафига оно нужно, когда все вшивые роутеры от длинк сами так могут раздавать?

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не все люди в этом мире - программисты. Ваш КЭП.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дык, ета. у тебя в сообщениях я увидел только это.

Нихт. rt-n56u b1 + https://bitbucket.org/padavan/rt-n56u/ = полный win

ну и цена у «нормального» роутера подходит к 1/2, 2/3 стоимостях моего компа. как то иронично...

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В теме ещё другие ссылки есть, есличо.

Deleted
()

Можешь подключить к x86-роутеру WiFi-точку доступа, работающую в режиме моста.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня AC66U и это гуано полное (в основном из-за блобов)

Ну так броадком. Его лучше избегать здоровому человеку.

Ок, выложу при случает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от leave

Да что-то давно не видел уже :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Есть нормальный более-менее человеческий ралинк и купивший его медиатек. С сорцами и sdk. Без блобов.

Если бы там были нормальные сорцы, то оно было бы в апстиме и OpenWRT. А раз оно не так значит нормального драйвера там нет.

anonymous
()

а по воздуху она всегда подключается на скорости

Самое нормальное соединение - это провод. Все эти ви-фи - игрушки.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

В планшетах ставят как правило не самого лучшего качества вай-файки.

не думаю, что дело в планшете. Впрочем,скажу модель : samsung galaxy tab s 10.5

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Какую сетевую карту надо покупать для него?

Смотри в сторону микротиков, но там miniPCIe (они же продают и адаптеры) и с антеннами трахаться...

Если нормальный Wi-Fi так критичен, то проще купить точку доступа. Именно точку доступа, которая тупо перекладывает пакеты с eth на wi-fi и обратно.

Неприятной стороной будет необходимость разбираться с протоколом управления и с особенностями настройки QoS на точке. Но для хомячковой инсталляции это навряд ли будет нужно. Тем более ты и так будешь видеть нужные MAC'и на eth порту.

Зато, приятной стороной будет полноценный линукс-рутер без заморочек с «особенностями» (читай проприетарное говно) Wi-Fi. Точку доступа можно вынести в более выгодное место, что позитивно скажется на качестве.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выше ссылка на битбакет, смотри там исходники.

Проблема в том, как я уже писал выше, что OpenWRT, которую я безмерно люблю и уважаю, generic прошивка для многих роутеров. А для нормальной работы с ралинковским sdk надо быть немного не generic.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема чисто в твоих мозгах, которие каждую тему с роутерами засирают рекламой говноасуса на говномтк со сборками васи пупкина.

OpenWrt отлично работает, hardware nat в современном железе нахрен не нужен при таких мощностях CPU.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема чисто в твоих мозгах, которие каждую тему с роутерами засирают рекламой говноасуса на говномтк со сборками васи пупкина.

В жопу иди, да?

OpenWrt отлично работает

Я не говорю, что плохо работает.

hardware nat в современном железе нахрен не нужен при таких мощностях CPU.

Давай, вперёд, покажи, как работает даже на современном железе гигабит по PPPoE без hwnat.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам туда иди, и не забудь написать «на правах рекламы».

гигабит по PPPoE

На кладбище вместе с DSL.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

hardware nat в современном железе нахрен не нужен при таких мощностях CPU.

А давай ты мне расскажешь, как ты будешь торренты на обычном 100-мегабитном IPoE канале шейпить, жирненький.
КОКОКОНИНУЖНА не принимается.

говномтк

Самое адекватное, что сейчас есть в продаже, не считая оверпрайснутых SOHO девайсов на спецчипах типа марвелла.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сам туда иди

Нет ты!

и не забудь написать «на правах рекламы»

Какой рекламы, родное сердце? Человек пилит офигенную прошивку на голом энтузиазме практически, ВСЕ исходники выкладывает, изменения коммитит более чем человекочитаемо, на багфиксы реагирует оперативно, фичреквесты принимает. Его прошивка встаёт на нонейм кетайцев, на сяоми, на зухель даже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

Самое адекватное, что сейчас есть в продаже
mtk

Лучше потратить время на адекватных людей чем обьяснять идиотам про адекватность говна.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.