LINUX.ORG.RU

Ужасно тормозит видео на мощном и старом ноутбуке (АМД А10 7660g)

 ,


0

1

Этот линукс меня совсем не любит... Или любит, но очень странной любовью, как говориться... L850D-BSJ ноутбук, АМД А10 4600m, 7660g ATI видеокарта. И ОЧЕНЬ тормозит видео 1080p. Драйвера конечно от производителя (после этого мне пришлось ещё какой-то grubconfig править, чтобы подстветка работала). Скачала фильм про Леонардно Дикаприо - вчера у меня вайфай перестал работать. А сегодня оказалось, что смотреть фильм и нельзя почти. Жеесть... Smplayer установила, даже с mpv пыталась (он через смплеер не работает почему-то), опции сама тыкала везде, ТОРМОЗ ПОЛНЫЙ! Звук отстаёт! У меня ведь я читала «самая быстрая видеокарта на АМД» в рамках встроенной, процессор ЧЕТЫРЕ ядра! Да у меня телефон быстрее тянеть. Как это побороть..?

И ещё такая деталь: я включила опцию «снизить помехи», без неё рвётся видео, разрывы идут. Без опции становится НЕМНОГО быстрее, но всё ещё плохо очень



Последнее исправление: tsarevna (всего исправлений: 1)

mpv -vo=opengl-hq:deband=no -hwdec=vdpau ПУТЬ_ДО_ФАЙЛА

Уже советовали?

И вообще что за дистрибутив такой проблемный?

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

В то время как нвидия кардинально решила все проблемы с ForceFullCompositionPipeline, жертвы амд всё ещё продолжают сражаться с вертикальной синхронизацией и нерабочим композитингом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем дебандинг отключать?

Arch Wiki пишет

This comes with a GLSL debanding filter by default, which may lead to bad performance for some users

И у него там ати, это ж vaapi

Точно. Значит нужно

mpv -vo=opengl-hq:deband=no -hwdec=vaapi ПУТЬ_ДО_ФАЙЛА
robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В то время как нвидия кардинально решила все проблемы с ForceFullCompositionPipeline

Молодцы NVIDIA. Пусть теперь оверхед на оптимусе уменьшат и будет норм. Смогут наравне с голодными делать поддержку новых графических протоколов.

robus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robus

Смогут наравне с голодными делать поддержку новых графических протоколов.

хзхз, с одной стороны у них кусок кода, который низзя никому показывать
с другой стороны:
* замах на вейланд сделали
* замах на вулкан сделали

чувствую это либо «fuck-bucket» какой-то, и эстафета «целительного пальца» скоро перейдет (хз) к АМД
либо вернуть хотят отправителю

anonymous:

ForceFullCompositionPipeline

нуу ... хз, есть тесты ? типо в сравнении с разными (чо там народ юзает) комптонами, с и без?
(а, вспомнил, есть где-то: tl;dr: по середине)

Пусть теперь оверхед на оптимусе уменьшат и будет норм.

Технология Optimus работает в полностью автоматическом режиме и продлевает время работы от батареи, обеспечивая потрясающую графику без необходимости в ручной настройке

это какая-то виндовая маркетинговая куйня, пацаны не ведитесь!
... oh, wait
в общем: предлагаю погуглить по сайту нвидии на «автоматически», и убедиться что все что там перечисленно не работает в никсах

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: ПОЛНОЕ ДЕРЬМО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! от tsarevna

У меня папка домашняя «зашифрована» при этом.

Судя по тестам Phoronix, производительность чтения-записи диска при зашифрованной домашней папке, сильно меньше, чем при полнодисковом шифровании с помощью LUKS. Это так, к сведению.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nexfwall

Не понимать, проблема становится с диском вообще, или с домашней папкой? У меня симптомы повторились, как-то странно...

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от nexfwall

Судя по тестам Phoronix

* куй от пальца отличается ровно на столько, насколько отличается палец от куя
* мы сравнили быструю и медленную видуху, и быстрая оказалась быстрее, а медленная - медленнее
* ...
ваш PhoronixКЭП

з.ы. но у них есть phoronix-test-suite, который можно заюзать на своем железе и сравнить в разных вариантах конфига

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

а вот может быть и с диском.. на некоторых ноутах из-за кривого acpi головки паркуются просто по таймеру потому что считает что диск бездействует всегда, а потом мучительно просыпается потому что к нему идут запросы..

как итог фризы в видео и в чём только не..

кажется надо с hdparm баловаться..

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

даже C-60 на ура под открытым драйвером бдрипы тянет вообще-то...

ОК. Осталось выяснить при чём тут «бдрипы» (что это? похоже на ругательство). Видео про которое я говорил на html5 вроде.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

У меня ведь ноут на kaveri под ubuntu и я смотрю ютуб. Тормозов не наблюдаю.

FullHD? Вполне может быть, если по частоте не сильно задушенный. Беда, что как я говорил выше сейчас в ноутбуки стали опять совать всяких хлам с частотой чуть выше 1 Гц.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Да не в рипах речь... Что уж мелочиться, живем ведь однажды, я хочу оригинал блюреи, гигов под 20-40!

tsarevna
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsarevna

живем ведь однажды

Каждая душа вкусит смерть, но только в День воскресения вы получите вашу плату сполна. Кто будет удален от Огня и введен в Рай, тот обретет успех, а земная жизнь — всего лишь наслаждение обольщением.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

да при том, что бдрип - это тот же h.264, но с битрейтом не 4-5 мбит, а 40-50. и да, даже 720p flash видео (софтово - флэш аппаратное ускорение на амд не умел) вполне себе тянул

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

да пофиг на частоту. декодирование аппаратное.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Не перейдёт, палец был про открытость, а не работоспособность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tsarevna

С домашней папкой. encryptfs работает медленнее, чем полнодисковое шифрование с LUKS.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Я конечно понимаю твою нелюбовь к похорониксу, но там сравнивали на одной и той же машине, без шифрования, с шифрованием домашней папки, и с LUKS. encryptfs оказался тормозом. У меня нет причин не верить подобному тесту.

nexfwall ★★★★
()
21 апреля 2017 г.

Тормозит на AMD APU

Установи VLC медиа плеер. Это из-за того что на данных процессорах обработка видео встроена.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.