LINUX.ORG.RU

Рябь и мерцание на проприетарном драйвере nvidia-361

 


0

1

Добрый день!

Система: Ноут asus g750hj. nvidia geforce 780m(Видюха одна! Интегрированной в проц нету!) i7-4700hq 24gb Linux mint 18 cinnamon

После установки проприетарного драйвера nvidia-361, который рекомендуется, у меня появляется рябь и мурашки по всему экрану, как песок такой мерцающий. Особенно хорошо виден на темных или серых тонах. На черном и белом уже мало заметны. Драйвера nvidia-340 вызывают черный экран сразу после загрузки. Сейчас у меня стоят xserver-xorg-video-nouveau. На них ряби нет, но по некоторым причинам - свободные дрова это не совсем то, что меня устраивает. Хотя конечно пока я могу пересидеть и на них, но это не дело. На винде такой проблемы нет. До минта у меня недолго стоял opensuse leap kde - там тоже была рябь и драйвер был 37* или 367(не помню точно). Может у кого была подобная проблема?



Последнее исправление: FliXis (всего исправлений: 4)

Последний стабильный драйвер 367.27, минт некрота похуже дебиана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это ирония, или в прямом смысле? Когда искал свою проблему, толком ничего не нашел в интернете по запросам мерцание/рябь linux nvidia. Там максимум было что-то про vga-шнуры к монитору, но у меня то ноут.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Тогда подскажи, какое описание данной проблемы было бы не дрянью? Фотки и видео сами по себе будут мерцать от любого экрана, на них ничего не разглядеть. Как бы, это не артефакты в пол-экрана у подыхающей видюхи, а как слабо-мерцающие пиксели на темном(например) фоне, которые сильно раздражают.

Сейчас узнал от друга, который правда сидит на 17м минте, что ему тоже пришлось остаться на свободных драйверах из-за этой ряби, т.е. проблема носит не единичный характер.

FliXis
() автор топика

На ноуте asus n46jv почти та де хрень, нету ряби и мурашек, а просто волна при прокрутке. Карта NV 750m. Решил проблему переключением на видяху intel. Оптимус и Linux = гемор.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

Да, две видюхи это всегда гемор, даже на винде. Правда, у меня иной случай, у меня карточка лишь одна, интегрированной нет, забыл про это написать, сейчас дополню.

FliXis
() автор топика

Я тут хотел попробовать triplebuffer врубить, глянуть, может поможет. Накатил 361, перезагружаюсь - черный экран. Хард-ресет. На вторую перезагрузку вроде раступлился, вроде бы врубил буфер, перезагрузился - ничего не изменилось. Откатился обратно на швободку. У nvidia не дрова, а прямо мусор какой-то.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Не знаю, что такое x-matrix, но сфирическими гигами видеокарты меряют исключительно клиенты эльдорадо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FliXis

Ну если ты решил не рабираться в проблеме, а пополнять ряды местных напыщенных невежд, то твоя воля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если кто-то поможет с решением я буду только рад, сам я ее решить не способен, новичок в лине. Пополнять ряды ничьи не хочу, мне главное что бы работало все, как надо. Написал багрепорт, но пока вестей нет.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от FliXis

Я бы всё таки советовал для начала обновить драйвер, там у вас в минте бэкпортов или ppa каких-нибудь нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FliXis

А ещё может это перегрев/избыточный буст, раз это ноут, какие температуры и частоты nvidia-smi -q или nvidia-settings показывают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да он nvidia-xconfig выполнить в консоли обломился, похоже. Нуво что угодно, только не драйвер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ты написал сфоткать, но это бесполезно - там банально не отличить шум матрицы фотика, от шума дров.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил 367.27 отсюда: ppa:graphics-drivers/ppa

Рябь есть. Но в этот раз после первой же перезагрузки смог войти в систему. nvidia-smi -q выдает одни N/A nvidia-settings - температура 44 градуса. Частоты скачут по уровням: http://s12.radikal.ru/i185/1607/2c/d716f2d3639b.png http://s009.radikal.ru/i310/1607/3a/f6eedbb40da6.png

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже думал, что свободные драйвера лишь для идейных любителей жрать кактус, но как-то в этот раз я благодарен, что они вообще существуют. Я, в принципе, играть на лине не планировал, есть винда в дуалбуте, но фотошоп через вайн поставить планировал, а он вроде требует видюху. К примеру steam на свободных даже не запускается.(он мне нужен чисто для мониторинга игро-новостей и т.п., ибо веб-версия не нравится.)

FliXis
() автор топика
10 августа 2017 г.

Случайно нашел решение! В NVIDIA X Server->DP2(Seiko/Epson)->Controls->Dithering->Disabled DP2(Seiko/Epson) - это наверно название дисплея ноута.

FliXis
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А еще лучше сделать так: NVIDIA X Server->DP2(Seiko/Epson)->Controls->Dithering Controls->Mode->Dynamic 2x2 Сменить режим на динамик 2x2, тогда все вообще идеально, ибо если совсем вырубить дизерниг, то на некоторых особо темных тонах становятся слишком хорошо видны переходы цвета, словно на сильно пожатом джепеге.

P.S> Надо было мне попытаться как-нибудь захватить видео с экрана, вполне возможно этот эффект было бы видно.

FliXis
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.