LINUX.ORG.RU

Механический прерыватель UTP-кабеля

 , , , ,


4

4

Уважаемые, нужен механический прерыватель UTP-кабеля. Задача такая: есть IP-камера (их много), подключены по UTP-кабелю с PoE, есть миньон (их больше чем камер), так вот, в случае возникновения потребности миньон должен иметь возможность отключить камеру нажав одну большую круглую кнопку, а потом так же в случае возникновения потребности включить её.
Решение должно быть максимально интерпрайзное т.е. дергать rj45 в розетку не вариант. Программно отключать камеру миньон в силу своих особенностей не способен.
Я понимаю что можно спаять самому, но это не вариант. Гугл как-то не сильно помог. Использовали ли вы что-то подобное?
Linux тут при том что система видеонаблюдения реализована не без его участия.

★★★★★

По-моему вам что-то подобное требуется: https://geektimes.ru/post/258846/. И да, мне кажется без DIY в вашем случае никак.

Миньон - это директор, который хочет выключить камеру прежде, чем трахнуть секретаршу?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ilovewindows

Сначала расскажи чем не нравится PoE по телнету на свиче отключать.

Наверное тем, что нет физической кнопки?

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сначала расскажи чем не нравится PoE по телнету на свиче отключать.

Я в стартовом посте написал про особенности миньона. Если тебе что-то не понятно, то рекомендую посмотреть мультик с похожим названием.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Миньон - это директор, который хочет выключить камеру прежде, чем трахнуть секретаршу?

Нет, это скорее бабулька, которая хотела бы быть, описанной тобой секретаршей, но годы ушли.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Promusik

Нет, это скорее бабулька, которая хотела бы быть, описанной тобой секретаршей, но годы ушли.

А вы не рассматривали вариант дать бабульке выключатель, который ничего делать не будет? Для ее спокойствия, так сказать.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скрипт не будет знать, ничего из того что творится в мозге трудноуправляемого миньона, когда он возжелает.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Нет, потому что нужно иногда скрывать действия миньона, а не архивировать их на сервере (я уже не говорю про возможных сторонних наблюдателей). Миньоны они такие странные... Не все можно показывать.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Promusik

Нет, потому что нужно иногда скрывать действия миньона, а не архивировать их на сервере (я уже не говорю про возможных сторонних наблюдателей). Миньоны они такие странные... Не все можно показывать.

В таком случае могу порекомендовать отличный паяльник GOOT PX-201.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Ничего ты не описал, даже высоты потолков нет. Подари своей бабульке кепку или бахилы, очень помогает от видеонаблюдения.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Камеры в отдельной подсети и дать к этой подсети доступ миньонам это значит нарушить целый ряд условий безопасности.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от omnomnomnus

Напоролся на него, пока это резервный вариант, какой-то он уж прямо сильно no_name_brand, а мне нужно интерпрайзное решение

Promusik ★★★★★
() автор топика

размыкатель гранит гуглите, он предназначен именно для гальванического размыкания и обчно устанавливается для защиты информации от наводок на линии, выходящие за контролируемую зону

nitrous
()
Ответ на: комментарий от Promusik

А механический выключатель это типо ни фига не вмешательство в систему безопасности. Научи закрывать камеры физически, по крайней мере всегда уйдешь в несознанку, фигли сами научились, высшие приматы - ничего не сделать.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ну да, это пожалуй второй резервный вариант с торчащими соплями. Но, спасибо, учтем.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nitrous

Что-то гуглится, но совсем не то. Есть устройства защиты слаботочных телефонных линий, но это не оно.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Пусть автомат в щите вырубает,что мелочиться

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Рубить свич не вариант т.к. камеры нужно рубить рандомно по электрическому импульсу в голове у любого из миньонов

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Можно вызывать скрипт по нажатию кнопки. Или не вызывать. Проще, чем физический размыкатель мутить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Камеры в отдельной подсети. У миньонов слава богу к ней нет доступа и они до неё не добрались т.к. камера на потолке.

Promusik ★★★★★
() автор топика

в случае возникновения потребности миньон должен иметь возможность отключить камеру

[5.3]А что, выборы на носу опять?[/5.3]

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Окей купи PoE адаптеры проходные на один порт и руби адаптеры, варианты релюшек с дисатанционкой вагон, в том числе и многоканальных, на брелке до десятка кнопок

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

В туалете видео подсудное дело, учительская скорее всего, легкая форма эксгибиционизма вступила в противоречие с тяжелой консерватизма, кто первый до рубильника доберется тот и прав.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Свитч сам срет PoE, адаптер не нужен и как он себя поведет при наличии PoE в порте не понятно, отрубать порт от PoE лень т.к. периодически приходится все тосовать в свиче. Если добавить еще беспроводную хрень по кнопке, то получается не разумно по деньгам.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Так если миньон тупой, то как он догадается, что на сервере что-то хранится. А если миньон делает что-то подсудное, то пойдешь как соучастник, уж лучше пусть все пишется. Или именно начальство требует? Тогда почему бы просто не выпилить некоторые камеры?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Promusik

Блин ну что ты как маленткий, в PoE сплитере трансформаторная развязка и усилок по вторичке, ну в правильном сплитере. Все будет норм, есть питание, есть кабель, нет питания, нет кабеля.

Разорись, купи один ради эксперимента, руками вилку из розетки подергай и посмотри, потом будешь релюшки городить

Morin ★★★★
()

А вообще без деталей выглядит, будто бы ты хочешь сделать что-то незаконное... Так что помогать тебе не хочется.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Камеры выпиливать нельзя, но отключать нужно, таковы условия. А к серверу есть доступ у тех кому не все можно видеть.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Не, все законно, просто есть разные уровни контроля. Одним контролерам нужно чтобы была камера и они в нее смотрели, а другие контролеры говорят, что миньоны не всегда управляемые и лучше чтобы самые верхние контролёры не наблюдали когда миньоны выходят из под локального контроля. А сами миньоны не сильно хотят что-либо, но знают что в случае резкого изменения окружающей среды все записано на камеру и запись можно показать в различные органы как оправдание или защиту, но они так же понимаются что они миньоны и временами чудят не по детски.
Я описываю вполне рядовую ситуацию любой более-менее крупной компании.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Promusik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Не, ну в целом ты дело говоришь. На крайняк можно же на гипсокартоне классический выключатель для миньонов сделать.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

Мне кажется, что в нормальных компаниях это решается иначе. Как минимум начальство может учитывать контролеров лишь как рекомендацию и не увольнять миньонов за небольшие нарушения.

А на месте контролера я бы задумался, почему некоторые камеры слишком часто глючат.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Нормально адаптер будет работать с портом с включенным PoE. Возьми патчкорд, распотроши его и разрывай по одной жиле, вот зуб даю, одного разорванного провода хватит для отключения видео с камеры, поставишь обычный электрический выключатель за 100 руб на стенку. Частым отключением питания ты камеру запорешь.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Камеры могут глючить по регламенту т.к. согласно регламенты они строго должны быть включены в один кратковременный момент жизни миньонов, далее обязаловки нет. А нижнее начальство переживает что ему попадет по голове от верхнего начальства за особенности поведения миньонов, которые могут прямо как в мультфильме. В итогда для обеспечения баланса в экосистеме я создал этот тред. Мне уже здесь накидали несколько вариантов и это уже хорошо, а если будет что-то более лучшее то у меня будет счастье и не только у меня. А главное миньоны будут в восторге с руководством.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты уверен что камера как виртуоз не перейдет на 100 или 10 мегабит и будет работать дальше. Свич эти регулярные траблы тоже сожрет? Я бы не хотел иметь умирающий свич через год например.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promusik

А кто кроме тебя будет проверять? Думаю камера останется включенной, но связи с ней не будет. Если ты будешь вместо одного провода рвать восемь свичу легче будет? Посмотри камера какая, есть камеры со сплитером, в него входит UTP, а выходит UTP без питания и питание 12В отдельными проводами, можешь это питание рвать. Выключатель еще бывают с двумя независимыми контактами, уж двумя разрывами точно отключишь видео.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Поставь самый дешёвый компьютер с двумя сетевушками: одной в подсеть камер, другой - в локалку. А дальше хоть веб морду рисуй, хоть наличие файлов в сетеовм ресурсе проверяй и рули портами коммутатора. Журнал на коммутаторе тоже чистить можешь, если хочешь от старших админов прятаться.

mogwai ★★★★
()

В природе существуют реле для UTP кабелей, вероятно одно из них в компании с тумблером и питанием могло бы тебе помочь

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Советую посмотреть. В общем они очень не уклюжие придурковатые, но милые создания. Они постоянно что-то хотят сделать и их посещают навязчивые идеи, но они ПОЛНЫЕ РУКОЖОПЫ. ВСЕ что они делают обязательно взрывается, падает, рушится, умирает, а они глазки как у какающей собачке делают, типа: хм, ну ладно. И идут дальше покорять мир. Там в кинематографе конечно целая история есть, но в целом характеристика миньонов примерно такая. Есть еще офигительные короткометражки с ними от Pixar вроде.

Promusik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

ОК, вскрытие покажет. Спасибо.

Promusik ★★★★★
() автор топика

Программно отключать камеру миньон в силу своих особенностей не способен.

а те что с двумя глазами?))

ЗЫ тред платиновый.

ЗЗЫ ТС постоянно вбрасывает какие-то bits инфы, все их неохота обрабатывать, но вот есть http://carobass.ru/image/cache/import_files/81/810df7af-237a-11e4-89b3-002421... заведи один провод из витухи ))))

mos ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.