LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от uuuuu

прикольно - только теперь прийдется с паяльными станциями разбираться.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

С украины штоле? Тогда всё плохо, цены у вас там конские, бери на али. Лучше всего для начала классику - Lukey 702, ну или если совсем денег нет, то самую дешевую.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

спасибо - покупать точно не буду. с материнки вроде вытянуть можно. накрайняк в сервис обращусь.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от IMAM

На ССД диске микросхемы тоже такие маленькие как на модеме? что проводки не подпаяешь и прищепку не найдешь?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

На SSD шить надо сам контроллер, он как правило QFP, хотя бывают и BGA. Подпаяться можно при должной ловкости рук, но если у тебя еонтроллер не шьётся из ОС, скорее всего он уже откинул ласты, или проблема вообще не в нём.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

А что вы прошиваете?

Всё!Однокристалки Atmegа,Pic, микросхемы памяти. Если по схемотехники чего не хватает быстро на беспаячной макетной плате собираю то что нужно.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

у меня проблемы с подготовкой. Есть вопрос: бывают модемы гпрс\3Г закрытые на перепрошивку? или вообще пк комплектующие в которые уже невозможно перепрошить файмваре?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

бывают модемы гпрс\3Г закрытые на перепрошивку

Хз, не пользуюсь. Для большинства модемов есть инструкции на 4pda в два клика. Программотором ты шить звдолбаешься ещё на этапе изучения даташита чипа.

или вообще пк комплектующие в которые уже невозможно перепрошить файмваре?

Мне о таких не известно. Везде используются флешки 24 и 25 серии, которые отлично шьются.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

я вставляю в юсб - создает виртуальные комы, появляются какие-то юсб определяется оператор... в общем непорядочно он себя ведет, а юсб он опасен сам по себе без этих виртуальностей. Опаска что он что-то натворит и передаст али китайской разведке...

решил перепрошить - почитал, осталось разобратся что он делает до этапа прошивки, может от оригинального файла прошивики ничего не осталось. Я тут спрашивал как на програмно-аппаратном уровне поэтапно он работает(где почитать) - пока осталось неясно. Решил может програматором как получится - как открыл, а там так что я и не подпаяюсь(

А других модемов небывает, только телефоны. Правда там тоже чип выпаивать необходимо...

uuuuu
() автор топика

кстати смотрел недавно как libreboot заливают (тыц,тыц), используют для этих целей BeagleBoneб Raspberry Pi. Думаю может подойти и Orange Pi, но надо смотреть. В любом случае я бы на такой вариант смотрел, одноплатник намного лучше универсального программатора, в хозяйстве пригодиться, но всё зависит от потребностей естественно.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Я так понял Вы предлагаете к одноплатнику подключать программатор или без програматора(я в процессе понимания что переводчик перевел)?

мне ненравитс что у одноплатников тоже есть биос.она на уефай не попереходили еще?

либребут на леново В570е невозможно установить(поисковик ничего ненашел)?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasyan

Выглядит круто. Только пока не понял с леново В570 мне поможет? что еще малиной прошить можно?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

в теории прошить можно всё что угодно, роутеры знаю шьют также. Надо изучить тему просто. там же гребенка GPIO с которой можно делать что душа пожелает. С 570 нужно смотреть по списку поддерживаемых чипов, мостов у либребут у них на сайте и если всё есть пробовать самому собирать прошивку. Тот ещё квест конечно.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Бесполезной? На ней отлично работают http сервер, почтовый сервер для домашнего пользования. Куча применений, а программатор только по случаю.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от vasyan

в биос одноплатников есть закладки что внедряются в память к с юэфаем или еще какой фенкционал?

uuuuu
() автор топика

Я сжег с помощью ch341a и кривых рук чипсет или только чип биоса на матплате Thinkpad T440p, купить чип отдельно можно, но залить оригинальный биос с того сгоревшего уже нельзя и это жопа, ведь там привязка и с другой матплаты биос не подойдёт.

Так закончились мои приключения с Thinkpad'ами и я забил на них.

Bruce_Lee ★★
()
28 декабря 2018 г.
Ответ на: комментарий от uuuuu

мне ненравитс что у одноплатников тоже есть биос.она на уефай не попереходили еще?

А тебе нравится, что CH341A шьет из под UEFI или пусть даже старого, но все равно бивиса с нужными штуковинами внутри?

Как проверить, что оказалось внутри ППЗУ после прошивки? Самым старым программатором под самую старую ось не X86, где можно прочитать такой чип?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я сжег с помощью ch341a и кривых рук чипсет или только чип биоса на матплате Thinkpad T440p, купить чип отдельно можно, но залить оригинальный биос с того сгоревшего уже нельзя и это жопа, ведь там привязка и с другой матплаты биос не подойдёт.

Я пока нуб в прошивке Thinkpad с программатора, почему нельзя взять файл BIOS/Coreboot для твоей модели ноута в интернет и его прошить? А не пытаться слить образ с чипа аналогичной модели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

файл BIOS/Coreboot для твоей модели ноута в интернет и его прошить?

Старше T440p включительно — невозможно, не существует биоса «для твоей модели ноута», в каждой матплате каждого ноута — свой уникальный биос (прописанна вся срань с компонентов). Если не успел снять дамп — единственный вариант починить это купить новую матплату, что я и сделал.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

а если прошить «чистый» дамп извлечённый из оф.апдейта БИОСа от производителя и прошить его, что будет? по крайней мере с некоторыми ноутами такое прокатывает, разве что в меню биоса пишет все серийники FFFF...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

жаль под T440p опенсорс coreboot БИОСа нету, он бы все проблемы решил...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а если производитель не предусмотрел это (ну т.е. не сделал отдельное питание в частности) - то прищепку с тем же успехом можно прицепить себе на нос, или еще на какую-то часть тела. потому как если на флэшку идут те же 3.3В, что и на всю прочую электронику на плате - там потребляемый ток пару ампер и хрен программатор его выдаст, а если и выдаст - не факт что плата не очнется и не решит тоже пообщаться с флэшкой (ну или просто засадит какую-то из линий, клок к примеру, жестко в единицу или ноль).

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.