LINUX.ORG.RU

Плюсую ответ выше. Сам заказал такой на всякий случай.

psiman
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Я думаю, в tl866 для тс будет очень избыточен.
а rt809f, емнип, не имеет софта под онтопик

sehellion ★★★★★
()

Решил подстраховаться и иметь возможность перепрошивать все свои чипы: ssd, bios, dvd-rw,видеокарта, телефон. Универсального програматора не получится вырать?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

получиться-то получится. только сначала посмотрите цену универсальных программаторов, и цену ZIF сокетов для BGA (ну чтобы телефон шить), ну и мелочь типа паяльной станции/нижнего подогрева чтобы с телефона снять флэшку. если несколько килобаксов итоговый прайс не испугает - можно и насчет универсального подумать будет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Так же обращаю внимание, что данный метод подходит и для восстановления BIOS не только на мат.платах, но и на видеокартах, как ATI/AMD так и nVidia. Многие микросхемы, что указаны выше в списке совместимости устанавливаются так же и на видеокарты, вот только они всегда припаяны к видеокарте, поэтому для восстановления видях понадобится навык пайки SMD. Здесь обычно 2 варианта - отпайка микрухи и установка ее на заранее вытравленную площадку программатора или подпайка проводами на саму плату видеоадаптера

https://club.dns-shop.ru/hardware/Восстанавливаем-BIOS-на-программаторе-после...

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

без выпайки чипа в общем случае ничего программатором не шьется. шьются отдельные устройства в которых производитель об этом подумал (ну, там, не соединил жестко линии питания проца и флэша в частности).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Я им с flashrom нормально все зашивал. Правда, пришлось покупать переходник для 1.8в уровня. Голосую за 341а

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за ответ.

Можете ответить

HSDPA USB Huawey модем возможно перепрошить чем-то бюджетным и без выпайки чипа?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

В заголовке вообще про перепрошивку биоса, теперь возник какой-то модем. Причем модем еще даже не куплен.
Может, стоит начать с постановки изначальной задачи? Вдруг удастся обойтись без программатора и, может, даже модема?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

бывают модемы которые вообще нельзя перепрошить?

AtMega вроде возможно закрыть от записи, может и модемы такие бывают?

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

хочу все прошивать через програматор - и подобрать оборудование которое проще и удобней прошивать.

BIOS шьется, телефоны - дорого, с прошивкой модема пока не понятно.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

А ты задайся несколькими логичными вопросами.
1. Новые прошивки, которые ты собираешься шить, на 147% не содержат никаких вирусов, лазеек и т.д.
2. У тебя есть какие нибудь секреты или может материалы, за которые можно получить кучу бабла, а может у тебя есть компроматы на деятельных людей за которые тебя могут закрыть? Проще говоря, кому может понадобиться тебя грабить или взламывать?
3. Может проще отказаться от всего, что можно перепрошить, взломать, вскрыть или украсть?

Gibson1980 ★★
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

3. Список устройств в студию. В противном случае прийдется отказатся от work.ua и подобных читать газеты, не смотреть телевизор, перейти на аналоговую телефонию.

2. Вдруг кто-то захочет сделать с меня удаленный шелл и использовать мой ip для своим темных дел.

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Боюсь, что с таким уровнем компетенции проще построить землянку в тайге или на худой конец сделать шапочку из фольги.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gibson1980

1. может содержатся баг или модуль от производителя. Это пока не очень волнует. Производителю не нужен мой ип (по крайней мере новостей не было что производитель железа или прошивки устанавливает сокс, новости были про сбор телеметрии).

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Так как с LPT и Com портами у меня напряженка то использую usb преобразователи.Ch341, Prolific но чаще и успешнее FT232 в режиме bing-bang.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

заглянул под крышку модема - очень все мелко... точно не смогу прошить(((

uuuuu
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

Наиболее универсальный за разумные деньги я тебе уже назвал - RT809F.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Сейчас даже в ноутах пошли bga-биосы, не во многих, но всё же. Ну и да, выпаивать всё равно проще, чем мудохаться с прищепкой.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

SOIC8 паять много ума не надо, главное что бы руки не тряслись, похмеляйся перед работой.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

BGA, SOIC - типы корпусов микросхем, тебе так сложно 2 слова в яндексе ввести?

Под бга, по понятным причинам, прищепок не бывает.

Для SOIC8 есть прищепки разных размеров и паршивости. Но для начала лучше паять научись

IMAM
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Тогда к твоим услугам сервисные центры, где люди всё умеют и им не дорого. А саму всратую термовоздушную станцию можно за 3к купить.

IMAM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.