LINUX.ORG.RU

Есть ли жизнь на AMD Ryzen APU?

 , , , ,


0

6

Купил 2400G и немного расстроен драйверами.
Спящий режим - сбой gpu, после которого нормально работает только fb консоль, dmesg сыпет ошибками
Гибернация работает только при сборке дров модулем (ну ладно, хоть как-то работает)
прибивание иксов через SIGTERM - изображение больше никогда не обновляется, помогает перезагрузка. При этом система не реагирут на клавиатуру, только по ssh
запуск hl2dm из стима - полный фриз системы через 15 секунд - даже по ssh не отвечает.
Может, я сделал что-то не так?
Есть ли истории успеха?
Система Gentoo, ядро 4.16.2-gentoo, mesa 17.3.8, x11-drivers/xf86-video-amdgpu-1.3.0
https://pastebin.com/1PBvuTBJ

★★★★★

Ведро 4.15, mesa 18.1 на llvm 7.0, у меня всё путем, только не тестировал извращения со сном и прочими гипернациями.

erfea ★★★★★
()

Новое железо, в твое случае имеет смысл ставить mesa из апстрима + llvm 7.0. С новым железом всегда могут быть проблемы, помню как новый ноут пол года загружался только в kernel panic, или если купить мат.плату с новым аудиокодеком, то можно некоторое время сидеть без звука.

anonymous
()

Спящий режим - сбой gpu, после которого нормально работает только fb консоль, dmesg сыпет ошибками

AFAIK достаточно частая ситуация при suspend'е. Не только с видеокартой, в разными компонентами.

rmmod+modprobe - типовое решение. И это автоматизируеся как правило.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superuser

пять звёзд ему завезли, но кое-что забыли.

главное, что ядро-то свежее, а дрова из мамонта.

да мельчают пользователи Дженты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Остальное под кейвордом. Ну, на интеле кейвордовые дрова были нестабильные, решил и тут стабильные поставить. Попробую обновиться

mittorn ★★★★★
() автор топика

Протестируйся на убунте 16/18. всем будет полезная информация.
А то я тут прочитал про выход этих АПУ, и размечтался о том, что они то уж работают из коробки...

вот тебе и коробочку ТС подкатил.. 8(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

сколько мониторов? У меня 2 и один повёрнут, падает периодически при выводе текста в консоль или ресайзе окон. Причём рандомно и редко. Неделю поработает и упадёт

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

1

Плазма тоже, как нистранно, не падает.

у меня сессии неделями не длятся, максимум сутки. а так, каждое утро перелогин.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 2)

После обновления месы и amdgpu: [ 6558.686773] [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* ring gfx t
imeout, last signaled seq=276751, last emitted seq=276753
[ 6558.686775] [drm] IP block:psp is hung!
[ 6558.686776] [drm] GPU recovery disabled.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mittorn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Возможно, оно наскоро собрано

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Я на оффтопике. Мне на онтопике пока жизни нет.

На онтопике Aceler

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от erfea

И как ты его поставил?

configure: error: Could not find clang internal header stddef.h in /usr/lib/clang/7.0.0 Use --with-clang-libdir to specify the correct path to the clang libraries.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

из гита. Я уже разобрался, там зависимость от clang такой же версии что llvm не прописана. Собираю clang теперь

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Всё из гита сила, хуанг могила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, ещё не оттестировал до конца.
Проверил на Black Mesa, hl2dm - они работают. Xash3D работал и раньше, выдавая тысячи кадров в секунду.
Гибернация работает уверенно.
При включении один раз был затык при старте иксов
Ну и полным решением проблемы это назвать сложно - ведь версии 9999 нестабильные и банальная пересборка мира может что-то сломать

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Там не по дефолту. Там это - переход на нестабильные ветки

mittorn ★★★★★
() автор топика

Так уже есть баг-фикс релиз Mesa DRI 18.0.1.

iZEN ★★★★★
()

стоит всё-таки взять ядро посвежей и месу и иксовый драйвер.. там много чего пофикшено дополнительно и DC включен.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается, по дефолту получить 7 llvm можно только на Gentoo, в остальных дистрибутивах ещё 6-ка?

Для ubuntu и debian на llvm.org организованны репозитарии, в том числе с development и llvm-7.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mesa DRI 18.0.1 может работать и на LLVM 4.0.1.

iZEN ★★★★★
()

Установи llvm 7, тогда будет работать нормально

Получается что нормально можно установить только в Gentoo, а в остальных дистрах - компилять

И эти люди смеют заикаться о превосходстве открытых драйверов над закрытыми!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mesa и linux-image-4.15/4.16 ставить надо будет вручную?

Upd: О, linux-image-amd64 уже 4.15 в backports. Только недавно смотрел: 4.14 был.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для убунты есть Padoka PPA.

Однако ставить её есть смысл только если хочется производительности в ущерб стабильности. На старой Mesa работает и так, хоть и не быстро, зато меньше проблем с внезапными фризами.

Aceler ★★★★★
()
Последнее исправление: Aceler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aceler

Для убунты есть Padoka PPA.

Он у меня свалил месу в софтовый рендеринг. Что интересно снос его пакетов direct rendering не оживил, помогло только откатить снапшот.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И эти люди смеют заикаться о превосходстве открытых драйверов над закрытыми!

Ну так превосходит же - после часа-другого компиляции, ты всё-таки получишь более быструю реализацию OpenGL, нежели проприетарная!

А если учитывать, что большинство не умеет deb-src, вследствие чего, чтобы получить всё это, им приходится замусоривать систему make install-ами... То, с учётом этого, открытый драйвер точно вперде!

anonymous
()

Снова зависание на ровном месте. Прям стабильность какая-то

mittorn ★★★★★
() автор топика

только не говори что ты еще играть собрался на этом помоечном АМД...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да оно нормально играется. А вот работать нормально не может. Падает на ровном месте. Прям fglrx какой-то.
Теперь gpu крашнулось вот так:

[11473.374133] [drm:amdgpu_job_timedout [amdgpu]] *ERROR* ring sdma0 timeout, last signaled seq=385524, last emitted seq=385527

Это опять без негрузки. Перед этим играл 2 часа с нагрузкой и ничего не падало. А как закрыл игру - через 5 минут привет

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

скорее всего АМУДА опять подсунула брак

уже была история с сегфолтами и отнекиваниями и игнорированием проблемы кампании на три буквы
собственно как и с уязвимостями...
не удивлюсь если они ничего не исправили в «новом поколении»

anonymous
()

Ну что, какие новости на сегодняшний день?

У меня палец на клике кнопке «заказать» 2400G, но мне нужно будет работать на нём, а не ждать.

Сейчас сижу на A10-7870K.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Думаю, стоит подождать. Нормальной работы gpu удалось добиться только с 9999 дровами и порывшись в конфигах ядра и параметрах модулей, и то не факт. А может вообще купить проц без apu и отделюную видюху.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

9999 дровами

Так это не проблема, главное чтобы работало, когда появился amdgpu я тоже сидел на всём 9999 включая ядра релиз-кандидаты.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ну что, какие новости на сегодняшний день?

Всё тоже самое. Если готов компилировать месу, можно брать. Рецепт что требуется у тебя уже есть.

У меня палец на клике кнопке «заказать» 2400G, но мне нужно будет работать на нём, а не ждать.

У меня жена работает. Полет нормальный.

Сейчас сижу на A10-7870K.

Жуть...

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

A10-7870K
Жуть...

два года назад был не жуть, а свежак, amdgpu/amdgpu-pro работают идеально, проц как проц, ну ты понел.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Пока что я юзаю его 4 дня и каждый день он зависает. Обычно я при этом без нагрузки что-то набираю с клавиатуры.
4 зависания полных (вся система намертво), возможно даже не связанных с gpu - первый раз был amdgpu ещё без месы, только 2d. 3 зависания gpu на ровном месте без нагрузки - иксы виснут намертво, прибить нельзя, но по ssh система доступна.
Поотрубал все *pm в опциях модуля amdgpu и врубил gpu_recovery. С тех пор крашилась только система полностью. Убрал опции управления питанием в bios. Собираюсь подождать до следующего зависания. Если зависнет снова - отрублю драйвера cpufreq.
Ещё может быть плохая мать виновата. Чипсет греется до 60 градусов, это не очень хорошо.

mittorn ★★★★★
() автор топика

Добавлю: при именно полном зависании система зависает не мгновенно, а очень быстро скидывает частоту. Ещё секунду можно чуть двигать мышекой, дальше она зависает. Потом минут через 5 мышка может сдвинуться ещё раз.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.