LINUX.ORG.RU

Ну с тех пор ME и secure boot немножечко ломали, но недостаточно и надежды вроде особой все равно нет.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от al-kasch

Почему это к счастью? Какой тебе профит с того что коребутом не поддерживаются более новые компы? Разве что меньше людей будут уметь перепрошивать биос-чипы, создавая дополнительную конкуренцию сервисам

SakuraKun ★★★★★
()

По крайней мере поддерживаются Purism Librem, а это i7-6500U (Skylake), но тут инициатива исходила от производителя

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Разве что меньше людей будут уметь перепрошивать биос-чипы, создавая дополнительную конкуренцию сервисам

Это не конкуренция. Они по большей части всё равно неплатёжеспособны, а для самоделкиных ценник*2. Вон тут какой-то поциент ухитрился север убить при прошивке бивиса %)

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Проскакивала тут инсайдерская инфа от Dell что для конечных пользователей ME вообще могут отключить, потому что самим больше геморроя при гарантийном обслуживании. Пока на уровне слухов, но такой исход в принципе вероятен.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Такие ноуты у Dell уже есть, но там всего лишь один битик выставляют если вообще что-то делают, такому отключению ME - как и всяким фейковым менюшкам в UEFI - я не верю

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Не знаю сколько берёшь ты, а в типичных сервисах видел ценник от 1.5 до 3 тысяч за перепрошивку биоса. Это пожалуй самый простой и быстрый способ поднять денег на ремонте, даже паять редко когда требуется. Поэтому распространение знаний о самостоятельной перепрошивке биос-чипов, которое идёт в комплекте со знанием о сборке коребута, экономически невыгодно в том числе и для тебя. Тем более что те же знания коребутчики будут использовать и для перепрошивки некоребутных компов своим друзьям-знакомым, конкуренция налицо

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Чем больше дурачков будут ломать свои компы, тем мне лучше. Прогревасты, ютуб-дебилы, прошивальщики - золотая жила. Вот лежит сейчас на столе бук с угретым насмерть интеловским хабом. Эти бараны даже не понимают что эти хабы на прогрев не ведутся. А мне денежка.

al-kasch
()

Кто-то на ЛОРе не так давно что-то орал про огороженный ARM и максимально открытый и прозрачный Intel...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

«Прошивальщики» компы не ломают а чинят (слетевшие БИОСы), за исключением тех кто не умеет разбирать аккуратно. Прошивка БИОС - это очень просто; и ты уж меня извини, но скрывать/искажать информацию об этом ради каких-то дополнительных прибылей - с моей точки зрения неправильно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ты чо на меня прыгнул-то? Инфы в интернете вагон, хоть ядрёну бомбу можно собрать.

Даже у меня на сайте есть 2 статьи о прошивки бивиса.

http://kompyuterniimaster.ru/blog/post/flash-bios/

http://kompyuterniimaster.ru/blog/post/восстановление-прошивка-bios-на-компьюте/

Никто ничего не скрывает. Но после «мастеров» ремонт в 2 раза дороже. Всё очень просто.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Знаешь в чем прикол? Ремонтировать приходят все, кроме тех, что смогли сами все сделать. Типичная ошибка выжившего.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Эти всё равно платить не будут, скорее усрутся, доломают ноут и только тогда уже придут. Они в принципе не интересны как клиенты, да ещё и мозг весь сожрут.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Это называется опыт. Мне сейчас с других сервисов буки возят, там я таких ужасов насмотрелся, что спать не могу. Это не говоря уж о том что сами клиенты творят.

Мамкины мастера нахер не нужны, они лучше всех всё знают, хотят за 1000 рублей и «я бы сам сделал, только у меня оборудования нет». Предлагаешь дать в аренду оборудование - отказываются почему-то((( На это говно нет смысла силы распылять.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Разумеется, в твоих статьях нет ни слова ни о двухдолларовом программаторе CH341A (на фото дорогущий MiniPro), ни о трёхдолларовой прищепке SOIC8 которой можно подключиться к SOP8-чипу без выпаивания «паяльным феном» и лишнего риска, ни даже об опенсорсном софте для прошивания flashrom. Получились статьи от ремонтника для ремонтников! А для простых людей, не готовых потратить несколько тысяч на дорогой программатор + паяльный фен и затем паять плату, предлагается жирным шрифтом: «Если вы не уверены в своих силах, или у вас нет подходящего оборудования, лучше позвоните мне». Для сравнения, пара комментариев размещённых мною ранее:
===> 1 :

Релиз Coreboot 4.8 (комментарий)
Обычный CH341A с алишки прекрасно подойдёт - https://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-Bios-Board-MX25L6405-W25Q64-USB-Programmer-LCD-Burner-CH341A-Progammer-For-24-25-Series/32283031779.html , он и дешёвый и прекрасно поддерживается опенсорсной утилитой flashrom для прошивки. Главное, лучше покупать CH341A с зелёной платой: про синюю не знаю, но была небольшая бракованная партия CH341A с чёрной платой которые вместо 3.3V выдают 5V и могут повредить биос чип. + если собираешься прошивать без выпаивания, пригодится прищепка SOIC8 (для биос-чипов формата SOIC8, разумеется) Вот тут есть небольшой обзор прищепок - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_a_BIOS_chip_with_Bus_Pirate#SOIC8_test_clip - и полная инструкция по прошивке (написана для Bus Pirate, но для CH341A схема подключения прищепки намного проще и команды для flashrom чуть-чуть другие - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_a_BIOS_chip_with_Bus_Pirate#Flashing - вместо

-p buspirate_spi:dev=/dev/ttyACM0,spispeed=1M

пишем

-p ch341a_spi

===> 2 : https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/14230749/page2#comment-14233906 (комментарий)

Можете привести ссылку на полный процесс прошивки Вашего аппарата [Lenovo G505S]

1) Прошивка BIOS-чипа - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_a_BIOS_chip_with_Bus_Pirate - разве что вместо дорогого программатора Bus Pirate можно взять дешёвый CH341A за 150 рублей, который тоже поддерживается flashrom, инструкция будет почти такая же, только схема подключения прищепки намного проще и команды для flashrom чуть-чуть другие - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_a_BIOS_chip_with_Bus_Pirate#Flashing - вместо

-p buspirate_spi:dev=/dev/ttyACM0,spispeed=1M

пишем

-p ch341a_spi

2) Прошивка EC-микроконтроллера KB9012 - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_KB9012_with_Bus_Pirate (например чтобы удалить из неё специфичные серийники ноутбука), CH341A тоже подойдёт, но прошить EC-контроллер немного сложнее чем биос чип: крайне желательно будет купить шлейф совместимый с клавиатурным разъёмом ноутбука - а именно, 30P 1.0mm - 30 контактов с расстоянием 1 мм между серединами соседних контактов - и припаять к этому шлейфу несколько проводков. Прекрасно подойдёт вот этот - http://www.aliexpress.com/item/10x-New-AWM-20624-80C-60V-VW-1-FFC-Ribbon-Flex-Flat-Cable-L-30mm-3cm/32271266625.html - в результате не придётся припаивать ни одного провода к самой мат.плате; все подробности - в инструкции

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я написал как НАДО делать. Не про неконтачащие китайские прищепки, не про ch341, у которого в базе 500 флешек и автоопределение работает через раз, не про то что половина плат не поддерживает внутрисхемное программирование. А как надо. Не совхоз. Не шараш-монтаж.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

А потом эти шизики ещё и набигают - да ладно, программатор де стоит 2 бакса, почему вы берёте 30 уииии хряяя. Естественно онм сразу посылаются нахер, потому что связываться с такими себе дороже.

Но не стоит провоцировать потребительский экстремизм.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Многие старые чипы временно оживают после прогрева. Старые нвидии, амдшные видики и мосты. На современных ноутах это уже не прокатывает. И это метод диагностики, а не ремонта, неисправный чип нужно менять.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

неконтачащие китайские прищепки

Только почему-то у всех они контачат кроме тебя; или вопрос к прямоте рук, или ты просто не любишь прищепки - потому что материнку неопытному человеку паять стрёмно, а вот прищепку на раз-два любой прицепить сможет и обойтись без вашего «премиум-сервиса» на коленке

не про ch341, ... автоопределение работает через раз

flashrom - опенсорсный софт великолепного качества, отлично определяет и прошивает через любой поддерживаемый программатор: хоть ch341a, хоть Bus Pirate, и даже Dediprog если ты фанат дорогих программаторов недоступных простому люду

половина плат не поддерживает внутрисхемное программирование

Внутрисхемное программирование работает с подавляющим большинством плат, а когда не работает - это не значит что сама плата не поддерживает, зачастую это происходит когда пытаются шить при помощи Raspberry Pi с недостаточно мощным блоком питания или запитанную от слабого USB-порта

Я написал как НАДО делать. Не совхоз. Не шараш-монтаж

Получается, писал ты эту инструкцию сам для себя, потому что простой народ не будет покупать бессмыссленно дорогой программатор и зачем-то паять плату когда можно без этого обойтись. Твои инструкции лишь призваны показать как всё сложно и дорого и попытаться обосновать необоснованно высокую цену за такое плёвое дело как прошивка биос-чипа

SakuraKun ★★★★★
()

У меня Haswell на Dell Latitude . Хде мой coreboot ?

ПЫСЫ . Хоспади , модер , как ты уже утомил своими витринами и дорожными знаками .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

К сожалению, в том посте на phoronix сказано, что из-за ключа SHA256 и проверок - коребут на твой ноут невозможно установить даже при всём желании. Поэтому, если нужен coreboot - придётся или даунгрейдиться минимум до Ivy Bridge (желательно сразу взять поддерживаемый ноут, Thinkpad например, чтобы не мучиться с портированием - https://www.coreboot.org/Supported_Motherboards), или апгрейдиться до Purism Librem с его Skylake

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Только почему-то у всех они контачат кроме тебя

На некоторых платах вообще из-за монтажа вариантов нет. И да, прищепки говно. Выпаять-впаять занимает 20 секунд. Мудохаться с прищепкой - сколько угодно.

flashrom - опенсорсный софт великолепного качества, отлично определяет и прошивает через любой поддерживаемый программатор: хоть ch341a, хоть Bus Pirate, и даже Dediprog если ты фанат дорогих программаторов недоступных простому люду

Только flashrom не работает по-человечески на Windows. И не надо начинать про «простой люд», который ставит ось для пердоликов. Народ пользуется виндой.

Внутрисхемное программирование работает с подавляющим большинством плат, а когда не работает - это не значит что сама плата не поддерживает,

Ну-ну.

зачастую это происходит когда пытаются шить при помощи Raspberry Pi с недостаточно мощным блоком питания или запитанную от слабого USB-порта

Это отдельная категория дебилов, не надо их сюда тащить.

необоснованно высокую цену за такое плёвое дело как прошивка биос-чипа

Пердоликам всё просто. Пускай сами и делают, я же не против. Зарплаты, аренду, достаку, налоги не пердолики же платят, и оборудование не они покупают.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

О , хоть буду знать , шо нехер мне ждать с моря погоды .

ПЫСЫСЫ . Модер , а столб , на который прикреплен дорожный знак , считается как дорожный знак , или нет ? аха ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Выпаять-впаять занимает 20 секунд.

Только у опытного паяльщика с оборудованием. А неопытному человеку паять мелкоту стрёмно, велик риск повредить плату, и это может оказаться достаточно труднопреодолимой преградой чтобы побежать в твой «премиум-сервис» за 30 долларов. А с прищепкой - да, можно потратить минут 5 на первый раз, но зато это под силу каждому, а не только «избранным» с паяльным феном под рукой. К тому же, прицеплять прищепку получалось всегда, даже при очень тесном монтаже где прищепка не до конца открывается

Только flashrom не работает по-человечески на Windows

С этим согласен (оно и к лучшему), но даже школьник сегодня сможет сделать Ubuntu LiveCD / LiveUSB, загрузиться с него без установки, быстро скачать flashrom и использовать по назначению. Все подробные пошаговые инструкции давным-давно есть в интернете, в том числе и на нашем «форуме пердоликов»

Пердоликам всё просто. Пускай сами и делают, я же не против. Зарплаты, аренду, достаку, налоги не пердолики же платят, и оборудование не они покупают

я не имею ничего против твоего желания зарабатывать на таком простом виде ремонта, но сама идеология опенсорс распологает к разработке открытых легковоспроизводимых технологий и технологических процессов с низким порогом входа. Не понимаю, что тебя с таким «проприетарным мировоззрением» тянет на общение с «пердоликами» на LOR вроде меня - ведь есть же vlab/notebook1 где можно всегда пообщаться с согильдийцами-илитариями...

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как вариант, можно продать Dell Latitude на Haswell тем кому coreboot не нужен (или просто использовать этот Dell для других целей), и купить коребутовский ноут. А содержанием капчи модератор не управляет, эта капча подтягивается со стороннего сайта

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Как вариант, можно продать Dell Latitude на Haswell

Я его пару месяцев как купил . И купил удачно . Очень удачно . Продавать неохота :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Только у опытного паяльщика с оборудованием

У любой обезьяны. Это не BGA, тут думать не надо и опыт не нужен.

твой «премиум-сервис» за 30 долларов

Это эконом-сервис. Ознакомься с актуальными ценами в Москве.

А с прищепкой - да, можно потратить минут 5 на первый раз, но зато это под силу каждому, а не только «избранным» с паяльным феном под рукой

И только для плат где флешка запитана. Если ты не в курсе, на многих современных платах даже дежурка поднимается только после нажатия кнопки. Продолжай пердолить прищепку.

С этим согласен (оно и к лучшему), но даже школьник сегодня сможет сделать Ubuntu LiveCD / LiveUSB, загрузиться с него без установки, быстро скачать flashrom и использовать по назначению. Все подробные пошаговые инструкции давным-давно есть в интернете, в том числе и на нашем «форуме пердоликов»

Твоему воображаемому школьнику надо осилить сборку-разборку ноута, покупки из китая, консольный софт и линукс. Не многовато ли? И уже 30 баксов уже не так дорого, не правда ли?

я не имею ничего против твоего желания зарабатывать на таком простом виде ремонта, но сама идеология опенсорс распологает к разработке открытых легковоспроизводимых технологий и технологических процессов с низким порогом входа.

Колхоз из китайского говна и палок это не технология. Но пердоликам это по барабану, они будут как Bruce_Lee ушатывать платы и дальше «самодельничать».

Не понимаю, что тебя с таким «проприетарным мировоззрением» тянет на общение с «пердоликами» на LOR вроде меня

Я тут 13 лет. Что вас сюда тянет?

ведь есть же vlab/notebook1 где можно всегда пообщаться с согильдийцами-илитариями...

Я там и сижу, сюда захожу потрепаться. К счастью туда большая часть местных поциентов даже регистрацию не пройдут.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а столб , на который прикреплен дорожный знак , считается как дорожный знак , или нет ?

Меня тоже постоянно мучает этот вопрос :D

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Да мы все поняли, что у тебя горит из-за того, что школьники с копеешным оборудованием сами могут сделать твою работу «дипломированого специолизда». Твоя ЦА — это люди, далекие от компъютеров, мы все уже это поняли, можешь прекратить ныть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда просто придётся использовать Dell для менее важных вещей, а для более важных через какое-то время найти коребутный ноут в хорошем состоянии; новых их уже не продают (если не считать Purism Librem) а б/у стоят недорого

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

только для плат где флешка запитана, на многих современных платах даже дежурка поднимается только после нажатия кнопки

Если программатор нормально запитан честными 2A, и провода от программатора к прищепке разумной длины, флешка отлично запитывается от программатора прямо через прищепку! В этой инструкции, на которую я люблю приводить ссылки - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_a_BIOS_chip_with_Bus_Pirate#Connecting - достали матплату из ноута, прицепились прищепкой к биос-чипу и отлично прошили - не запитывая саму плату разумеется. Этот способ никак не зависит ни от дежурки, ни от мультиконтроллера ждущего нажатия кнопки

Многим отлично хватает тех длинных алюминиевых проводов идущих в комплекте с прищепкой, но я изначально решил подстраховаться и заменил их на 10-сантиметровые медные, ведь электропроводность меди в 1.65 раза выше чем у алюминия. Сделал и 5-сантиметровые на крайний случай, но мне пока ещё не встречалась плата где пришлось бы ими воспользоваться

У любой обезьяны. Это не BGA, тут думать не надо и опыт не нужен

Далеко не каждому IT-шнику по силам паять мелкоту, любая пайка это всегда риск, да и матплаты нагрева не любят. Человечество не зря изобрело прищепку, бери, пользуйся. а продолжать после этого паять такие чипы, подвергая бессмыссленному нагреву и чип и плату, - и есть «шараж-монтаж» ! Если бы я каждый раз, когда мне нужно обновить коребут, вместо прищепки отпаивал/припаивал бы чип, у меня бы всё давным-давно испортилось - вне зависимости от мастерства пайки

Ознакомься с актуальными ценами в Москве

Поэтому и нужно распространять знания об удобной самостоятельной прошивке биос-чипов, чтобы народ вконец не обнищал. Платить вместо однократных 5 долларов за оборудование (программатор ch341a $2 + прищепка soic8 $3) целых 30 долларов каждый раз - это перебор

Твоему воображаемому школьнику надо осилить сборку-разборку ноута

Собрать-разобрать ноут любой сможет, благо в интернете есть и видео и фото процесса для большинства ноутов; к тому же, многие и так уже умеют делать это, так как время от времени приходится чистить от пыли и менять термопасту

покупки из китая

и какой школьник сегодня не слышал про алиэкспресс? сейчас уже полроссии там сидит

консольный софт и линукс

Не надо ничего осваивать, просто берём и копируем все шаги из понравившейся пошаговой инструкции. Справится любой школьник, владеющий мышью и умеющий печатать на клавиатуре - даже тот, который в первый раз консоль перед глазами увидел

из китайского говна и палок

всё сейчас делается в китае, и далеко не всё плохого качества

будут как Bruce_Lee ушатывать платы

уже обсудили, была версия что попался программатор из той небольшой бракованной партии который выдаёт на чип 5V вместо 3.3V. лучше покупать CH341A не с чёрной платой а с зелёной/синей чтобы случайно не попасть на бракованный (пусть вероятность этого и крайне мала), ну и проверять напряжение перед первым использованием

я тут 13 лет

Только вот дата твоей последней регистрации - чуть более месяца назад, и банили тебя неоднократно. А тебя всё тянет сюда, с нами-«пердоликами» общаться - на путь проприетарщины нас наставлять, да блобами соблазнять :)

К счастью туда большая часть местных поциентов даже регистрацию не пройдут

Конечно, ведь тамошние ремонтники-гильдийцы огородились в илитарный клуб, а у новичков просят 6 тысяч за доступ к файлам либо тучу сообщений набивать. Проприетарненько-с

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Если программатор нормально запитан честными 2A

Откуда у тебя 2А в USB?

Далеко не каждому IT-шнику по силам паять мелкоту, любая пайка это всегда риск, да и матплаты нагрева не любят. Человечество не зря изобрело прищепку, бери, пользуйся. а продолжать после этого паять такие чипы, подвергая бессмыссленному нагреву и чип и плату, - и есть «шараж-монтаж» ! Если бы я каждый раз, когда мне нужно обновить коребут, вместо прищепки отпаивал/припаивал бы чип, у меня бы всё давным-давно испортилось - вне зависимости от мастерства пайки

уже обсудили, была версия что попался программатор из той небольшой бракованной партии который выдаёт на чип 5V вместо 3.3V. лучше покупать CH341A не с чёрной платой а с зелёной/синей чтобы случайно не попасть на бракованный (пусть вероятность этого и крайне мала), ну и проверять напряжение перед первым использованием

А если бы выпаял, в худшем случае ушатал бы копеечную флешку. Кащенка всегда прав, а в этот раз даже правее чем обычно.

Только вот дата твоей последней регистрации - чуть более месяца назад, и банили тебя неоднократно. А тебя всё тянет сюда, с нами-«пердоликами» общаться - на путь проприетарщины нас наставлять, да блобами соблазнять :)

Банят меня не за технические посты. Я же о вас забочусь, нормальные решения вам рассказываю, а вы упёрлись - нет, хотим пердолиться!

Поэтому и нужно распространять знания об удобной самостоятельной прошивке биос-чипов, чтобы народ вконец не обнищал. Платить вместо однократных 5 долларов за оборудование (программатор ch341a $2 + прищепка soic8 $3) целых 30 долларов каждый раз - это перебор

На дороге машину дешевле миллиона уже увидеть сложно, а ты всё о народе думаешь. Святой ты человек.

Конечно, ведь тамошние ремонтники-гильдийцы огородились в илитарный клуб, а у новичков просят 6 тысяч за доступ к файлам либо тучу сообщений набивать. Проприетарненько-с

15 сообщений. Это даже меньше чем тут для толксов. Так что ещё кто огородился, тем более что на лоре файлов нет.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

если нужен coreboot - придётся или даунгрейдиться минимум до Ivy Bridge ... или апгрейдиться до Purism Librem с его Skylake

Кстати, почему Purism Librem в этом отношении выделяется на общем фоне? Выходит, дело не только в поколении процессора?

ioctl
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Откуда у тебя 2А в USB?

2A порт USB-хаба подключенного к компу-прошивальщику. На самом деле и обычного ноутбучного порта с 0.5A хватает для прошивки через прищепку большинства плат и коребутовских ноутов, но существует небольшое количество «прожорливых плат» (пока что в-основном некоторые WiFi роутеры) у которых близлежащие к биос-чипу прожорливые элементы пытаются хорошенько запитаться от прищепки - и в результате на биос-чипе падает напряжение до уровня, недостаточного для успешной прошивки внутренней флеш-памяти. а 2А в совокупности с медными 10-сантиметровыми проводами пока что хватает чтобы прошивать биос-чипы даже на таких «прожорливых платах»

15 сообщений. Это даже меньше чем тут для толксов

а как же «скачивание вложения в этом разделе стоит 10 баллов» и «1 схема = 10 баллов = 50 рублей» ? Тем, кто не хочет/не может платить, приходится уныло набирать эти баллы за сообщения; а добавление в группу Unlim - 6000 рублей, и то можно скачивать не более 4 схем в сутки. Получается что-то вроде средневековой гильдии - https://vikent.ru/enc/6542/ , куда простым крестьянам-горожанам был путь закрыт, а на некоторых форумах уже появились закрытые разделы для охранения секретов гильдии

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioctl

Из того поста на phoronix:

They come with Intel Boot Guard and you are won't be able to boot anything which is unsigned and not approved by OEM. This means the OEM are fusing SHA256 public key hashes into the southbridge

Получается, возможность коребута на ноутбуке с процессором [Haswell, +∞) зависит от воли производителя ноутбука, «OEM», или если ключи утекут. Purism вот захотел - поэтому у них coreboot на Librem появился, и то не с самого начала

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

О, пошло-поехало, хабы внешним питанием, ещё один комп для прошивки. Дальше окажется что ещё мультиметр нужен. И 15 сообщений на влабе чтобы скачать биос))))))

как же «скачивание вложения в этом разделе стоит 10 баллов» и «1 схема = 10 баллов = 50 рублей» ? Тем, кто не хочет/не может платить, приходится уныло набирать эти баллы за сообщения; а добавление в группу Unlim - 6000 рублей, и то можно скачивать не более 4 схем в сутки

А зачем тебе столько схем? Может ты профессионально занимаешься ремонтом? Почему ты в таком случае не платишь за рабочий инструмент?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а как же «скачивание вложения в этом разделе стоит 10 баллов» и «1 схема = 10 баллов = 50 рублей»

Лол. Ну и шарашка...

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от al-kasch

Этим хабом приходится пользоваться по редким особым случаям, к счастью «прожорливых плат» довольно мало... Второй рабочий комп для прошивки через прищепку - обязателен, ведь кто-то должен управлять программатором и предоставлять ему файл для прошивки. А мультиметр - только для подстраховки при покупке нового CH341A особенно с чёрной платой; подойдёт и «народный» DT-830B за 200 рублей в местном магазине

Чистый образ БИОСа и прошивки мультиконтроллера, без «серийников», зачастую можно извлечь из официальной утилиты обновления БИОСа; например, в случае с InsydeH20 на G505S: скачиваем winflash_3.00.exe с сайта Lenovo, распаковываем при помощи 7zip или p7zip, открываем при помощи hex-редактора (например, Okteta) файл WinVALGC300.bin, и ищем заголовки IFLASH :
начиная со следующего «круглого» (кратного 0x20) адреса после $_IFLASH_BIOSIMG (смещение начала 0x01_3FE0) - 4 мегабайта чистого образа биоса,
а после $_IFLASH_EC_IMG (смещение начала 0x42_4020) - 128 килобайт чистой прошивки EC KB9012

Схемы нужны чтобы помогать друзьям-знакомым с самым несложным ремонтом (денег не беру), и например чтобы устанавливать чипы антистатической защиты - которые производители специально не стали напаивать - в правильные места (неплохо написано тут, правда только про USB, например про HDMI забыли) . В этом плане хорошо было в советские годы: покупаешь новый телевизор или радиоприёмник - и бесплатно получаешь схему; да и к советским компьютерам схемы были открыты, пусть и не всегда шли в комплекте. Считаю: все знания человечества должны быть в открытом доступе (в том числе и ноутбучные схемы), и очень уважаю сайт Sci-Hub https://sci-hub.tw/ который всё пытаются закрыть западные проприетарщики

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Чистый образ БИОСа и прошивки мультиконтроллера, без «серийников», зачастую можно извлечь из официальной утилиты обновления БИОСа; например, в случае

Охохо, теперь нам нужно ешё hex-редактором научиться пользоваться. Ты понимаешь что ты несёшь чушь? Допустим мне это легко сделать или тебе. Ты же про «простой народ» вещал.

Схемы нужны чтобы помогать друзьям-знакомым с самым несложным ремонтом

Не можешь без схемы починить? Какой ты нахрен инженер?
А деньги бери, хотя бы чисто символические. А то на шею сядут.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Считаю: все знания человечества должны быть в открытом доступе (в том числе и ноутбучные схемы),

Эти схемы добываются незаконным путём - воровством с работы. Или покупаются. Мне тут нужна была на msi новый игровой схема, знаешь сколько китайцы запросили за набор мсиных схем? 10000 долларов. А тут тебе считай бесплатно отдают, просто за посты на форуме. Но нужной мне схемы нет ни у кого(((

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

а «простой народ» может скачать готовый образ БИОСа с хороших сайтов вроде http://kom-servise.ru/index.php/bios-blok или заграничных форумов наподобии https://www.bios-mods.com/, там сообщений набирать не требуется. Если честно, я просто воспользовался случаем чтобы рассказать как можно доставать чистые образы без серийников, вдруг информация пригодится кому-нибудь

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.