LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от SakuraKun

https://www.bios-mods.com/

Это ты так троллишь? Там доступ платный.

http://kom-servise.ru/index.php/bios-blok

Где есть один биос из 10 нужных.

чистые образы без серийников

Чтоб у клиента операционная система сломалась? Молодец какой. А теперь пили руководство как серийники вставлять.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Не было тогда нигде, даже у моих знакомых из авторизованного сервиса msi. Сейчас уже не надо, сделал без схемы.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

почему доступ на bios-mods платный? регистрация бесплатная, а после неё можно качать файлы безо всяких баллов. Только что успешно скачал этот разлоченный для азуса чтобы перепроверить. Люди им сами донатят при желании, ну и могут отблагодарить конкретного автора за успешную разлочку биоса если он принимает донаты

Чтоб у клиента операционная система сломалась?

Для линукса серийники без разницы, а винду можно легко активировать при помощи DAZ Loader и подобных. Если использовать хороший активатор, то винда будет неотличима от лицензионной и можно устанавливать любые обновления не боясь слёта активации. Например, DAZ Loader не слетает никогда, потому что он работает по следующему принципу:

DAZ Loader loads SLIC (System Licensed something Certificate) - it does that before Windows starts to load. Its like you have installed OEM version of windows, you can upgrade to windows 10 from 7. Its robust and its hard to deactivate it after, it's also impossible to deauth it from internet, because MS would have to kill thousands of legal PCs by doing so

Но если по каким-то причинам хочется сохранить предыдущий лицензионный ключ, можно использовать его в активаторе

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

почему доступ на bios-mods платный? регистрация бесплатная, а после неё можно качать файлы безо всяких баллов.

Буду дома - гляну. Но в последний раз эта помойка требовала у меня 10 долларов, и больше я туда не ходил.

Для линукса серийники без разницы

Начинается, «простой народ» с линуксами.

винду можно легко активировать при помощи DAZ Loader

Это уголовное преступление. Допустим это можно оправдать когда у тебя нет лицензии, а платить 100 баксов обломно. Тут можно понять. Но с большинством ноутов лицензия идёт в комплекте, зачем её терять? Сраный колхоз.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Если делаешь не для людей с улицы, а для друзей и хороших знакомых - тем более без получения материальной выгоды а по принципу «помоги другу сегодня, и может быть он тебе поможет завтра» - получается по сути «для личного использования», что по крайней мере в России реально не преследуется

с большинством ноутов лицензия идёт в комплекте

Довольно часто встречаю ноутбуки на которых изначально был FreeDOS, то есть без встроенной лицензии винды. Такие стоят дешевле на 1.5-2 тысячи аналогичных по железу но с виндой, поэтому в России и других развивающихся странах они хорошо продаются: ведь зачем платить за ОС, если на эти деньги можно 4 ГБ оперативки докупить

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Есть и другие отличные активаторы для более новых версий винды, тот же KMS например. Просто когда мне приносят переустановить винду, я всегда ставлю семёрку (в дуалбуте с убунтой разумеется, план Б для человека если винда не грузится или долго грузится - а нужно срочно зайти в интернет или скопировать файлы на флешку) - вот DAZ Loader и первым на ум пришёл

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

для друзей и хороших знакомых - тем более без получения материальной выгоды а по принципу «помоги другу сегодня, и может быть он тебе поможет завтра» -

И как, дохрена помогли? И почему твои друзья, они же простой народ, не покупают программатор из говна и палок, а идут к специалисту? Противоречия не находишь? Давай выбросим врачей, инженеров. Да даже парикмахеров. Ведь в интернете инструкция есть, лол.

Довольно часто встречаю ноутбуки на которых изначально был FreeDOS, то есть без встроенной лицензии винды. Такие стоят дешевле на 1.5-2 тысячи аналогичных по железу но с виндой, поэтому в России и других развивающихся странах

В 99% случаев это копеечное говно для нищебродов. У них всё равно денег нет.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

У некоторых друзей с более техническим складом ума уже есть и программатор и прищепка: купили чтобы не зависеть от меня, если я в отъезде и не могу прийти на помощь. А те, кто «не шарит» - могут прекрасно разбираться в своей области, например ремонте автомобилей, и при случае также помогают мне и делятся опытом

В 99% случаев это копеечное говно для нищебродов

Народ сейчас небогатый и частенько просят меня посмотреть что-нибудь за 20-25. Дорогие ноутбуки покупают весьма редко, а для задач где требуется производительность - полноценный ПК: его и апгрейдить значительно легче и ремонтопригодность выше

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от time_LORd

Там деньги за рекламу копеечные, вообще нет смысла заморачиваться. Имеет смысл именно для рекламы своего сервиса, да и то в мухосрансках в основном, в Москве ты на этом не выедешь. Через пару-твройку лет выйду на пенсию и попробую такой формат, а пока времени нет.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я в курсе про любые активаторы. Ты людям вместо нормальной системы делаешь пиратку. А если у них в офисе комп стоит? Готов своим баблом отвечать?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

В офисах из них мало кто работает, в-основном всё трудовые специальности; те, кто работает - у них на работе отдельный комп есть, а приносят мне разумеется домашний. Офисные компы я никогда не обслуживал, и не буду даже если предложат: по дружбе помогаю бесплатно, а офисные компы пусть компании чинят за деньги у кого-нибудь другого

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Причём там ещё и маркировка ключа перепутана 2 раза, один раз на самом программаторе, второй в программе. Ты реально это говно новичкам советуешь? Ты в своём уме?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А те, кто «не шарит» - могут прекрасно разбираться в своей области, например ремонте автомобилей, и при случае также помогают мне и делятся опытом

Что, починили тебе бесплатно машину?

Народ сейчас небогатый

Народ всё тут новостройками застроил и машинами за несколько миллионов заставил. Заканчивай уже прибедняться, денег у всех полно. А у кого нет - пускай нахрен идут и зарабатывают.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Если я правильно предположил, что на картинке - китайский виндовый софт для CH341A (никогда им не пользовался и не могу знать) - то пользоваться им и не нужно, к тому же я где-то читал что в нём вирус нашли, возможно здесь в комментариях - https://mysku.ru/blog/aliexpress/35179.html Те из моих друзей, кто научился пользоваться прищепкой с программатором, всё делают через линуксовый flashrom в убунте загруженной с LiveCD/LiveUSB или той которую я им поставил в дуалбут при очередной переустановке ОС

Автоопределение чипа во flashrom, по крайней мере у меня - никогда не выдавало неверный чип, возможно потому что пришёл я на flashrom году в 2015 когда он уже был версии 0.9.8 и благодаря великой силе опенсорса в нём давным-давно всё отладили. 16 лет софту уже, и каждый даже самый небольшой коммит очень тщательно проверяется перед принятием и обычно проходит через несколько итераций - всё это чтобы поддерживать качество кода и ненароком ничего не сломать. А китайцы неизвестно что там накрутили; видел я и индусский код и китайский - зрелище печальное

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А китайцы неизвестно что там накрутили; видел я и индусский код и китайский - зрелище печальное

То есть китайскому железу ты доверяешь, а китайскому софту не доверяешь. Очень интересно. Учитывая что только на этом форуме китаепараша дешманская ушатала плату.

А у меня неправильно нарисовано как чип паять/вставлять. Видеопруф записать?

И у меня зелёная плата, а не чёрная, чтоб ты не придирался.

*я немного наврал, в софтине как раз правильно нарисовано всё. На плате неправильно.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Что, починили тебе бесплатно машину?

да, и не один раз; правда все домашние компы ко мне тащат, но это разделение труда

Народ всё тут новостройками застроил и машинами за несколько миллионов заставил.

Тут - это где? Москва и «Замкадье» это как две разные страны ведь. Средняя зарплата по России, согласно данным Росстата, в 2017 году составила 39 тысяч рублей - а если вычесть отсюда Москву и всяких чиновников, владельцев «заводов-пароходов» и прочих буржуев, получится раза в два меньше. И даже если кому-то повезло получать 39 - как ты с такой зарплатой купишь машину за несколько миллионов? В кредитное рабство влезать и отдавать почти всю зарплату жадным банкирам-ростовщикам? А семью чем кормить?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Пруфы не нужны, но всё-таки это странно слышать: на всех программаторах CH341A которые мне когда-либо попадались - я всегда подключал к ним прищепку в соответствии со схемой нарисованной на программаторе, и почему-то всегда всё работало. Правда я никогда не припаивал биос-чип к программатору, а всегда делал через прищепку, провода которой вставляются в тот зелёный сокет с рычажком

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Тут - это где? Москва и «Замкадье» это как две разные страны ведь.

Замкадье, правда недалёкое. Но в соседних областях где я был - ситуация аналогичная.

Средняя зарплата по России, согласно данным Росстата, в 2017 году составила 39 тысяч рублей - а если вычесть отсюда Москву и всяких чиновников, владельцев «заводов-пароходов» и прочих буржуев, получится раза в два меньше.

Чиновников вычитать не надо, а наоборот плюсовать сюда. На одного условного сечина приходится 1000 секретуток за 20к.

И даже если кому-то повезло получать 39

Отсекай сразу от этой суммы дворников, студентов, свободную кассу, грузчиков, украинцев, таджиков и прочую шелупонь. И если ты при этом получаешь меньше чем средняя зарплата с учётом этих - ты неправильно живёшь и вообще позорище. Либо неквалифицирован.

Впрочем это уже всё нацпол пошёл, я сейчас создам тред в толксах и попрошу в клуб перекинуть. А тут давай чисто о железе. Почему твоё китайское говно такое кривое и как новичок смог бы в нём разобраться? Если я не сразу понял?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Пруфы не нужны, но всё-таки это странно слышать: на всех программаторах CH341A которые мне когда-либо попадались - я всегда подключал к ним прищепку в соответствии со схемой нарисованной на программаторе, и почему-то всегда всё работало. Правда я никогда не припаивал биос-чип к программатору, а всегда делал через прищепку, провода которой вставляются в тот зелёный сокет с рычажком

Сделай фото своего CH341A, сравним.

Я тоже никогда не припаивал к плате до этого момента, но мне потребовалось прошить мелкую флешку, на которую у меня не было кроватки. Так что решил воспользоваться этим гомоподелием, раз уж про него спор зашёл.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Итак, поехали. Косяки на плате
https://yadi.sk/i/OooJuh5d3XUe8U
Косяки в софтине
Расположение чипа в одной версии программы и в другой
https://yadi.sk/d/o8qF5TZ33XUd7k
https://yadi.sk/i/Q-7J5XyZ3XUdBh

И не надо вилять что программа под венду. Мы же про «простых людей».

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

И не надо начинать про «простой люд», который ставит ось для пердоликов. Народ пользуется виндой.

Вроде у flashrom был live-cd/live-usb, не? Не с виндой, да, но тебе не всё ли равно в какой страшной и чорной/синей консоли вводить ключи для flashrom-а? :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я могу щёлкать мышкой кнопочки в уютном MiniPro Programmer. Могу и в пердоли команды писать. Я всё могу. У нас тут про хомяков речь.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

У любой обезьяны

Не у любой, увы. Есть редкий подвид обезьян с нарушениями мелкой моторики. У них отвратный почерк, они очень угребищно рисуют и им нельзя давать в руки паяльник с целью, отличной от угробить что-либо.

Я такого человека как минимум одного знаю - я его каждое утро в зеркале вижу.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Тогда прищепку ты сем более не прицепишь. Я с бодунища дрожащими руками под микроскопом работаю, а прищепку цеплять так и не научился.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Хомяк прошивающий BIOS(даже заводской утилитой) - это на грани фантастики, таким да - лучше в сервис.

Я вот, например, сам не полезу дома крутить что-то в газовом оборудовании кроме как перекрыть/открыть. Потому что ну его на.

Также и тут, в этом я тебя поддерживаю. Не знаешь как сделать и не можешь/не хочешь учиться - обратиться к специалисту.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ПЫСЫ . Хоспади , модер , как ты уже утомил своими витринами и дорожными знаками .

Зарегайся, пропадут. Только это не модер, это Гугль.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Наконец-то готово:
1) https://imgur.com/0bJzH0r - фото расположения БИОС-чипа на матплате Lenovo G505S. Обрати внимание, где у него на корпусе располагается «точка», соответствующая пину #1 «Chip Select» (CS) - в правом верхнем углу. Ориентиры: слева от БИОС-чипа - мульт, а справа - южный мост

   CS
   !
---*
----
БИОС
2) https://imgur.com/ZiSTG29 - а теперь к этому БИОС-чипу мы подключаем прищепку, с короткими проводами чтобы всё было видно. Ориентация матплаты прежняя (слева мульт, справа южный) Смотрим на этот рисунок «25XX 24XX» на программаторе - он относится к ZIF-сокету!

   CS
   !
---* | ---*
---- | ----
25XX   24XX

Провода прищепки уже воткнуты в контакты «25XX», коричневый провод подключен к контакту CS программатора (а сам программатор положили на изоленту, чтобы днищем программатора ничего на плате не коротнуть)

Теперь осталось лишь подключить прищепку так, чтобы через этот коричневый провод соединить CS программатора с CS биос-чипа, и остальное автоматически встанет как правильно. Всё сделали по инструкции и в соответствии с рисунком на программаторе, результат - «Found Winbond flash chip „W25Q32.V“ (4096 kB, SPI)» в выводе команды

sudo flashrom -p ch341a_spi -V
т.е. поиск чипа через программатор CH341A без его прошивки. Модель чипа и его объём - были определены правильно и с первой попытки

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от al-kasch

В дополнение к сообщению выше, это изображение должно ответить на все вопросы:
https://imgur.com/zuSkHcj
На контактах для пайки SOP16 и SOP8 : CS расположен в левом верхнем углу и обозначен точкой. Соответственно, VSS (ground) в случае с SOP8 - расположен в левом нижнем углу. Получается, на плате программатора CH341A всё обозначено правильно

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

1) https://imgur.com/0bJzH0r - фото расположения БИОС-чипа на матплате Lenovo G505S. Обрати внимание, где у него на корпусе располагается «точка», соответствующая пину #1 «Chip Select» (CS) - в правом верхнем углу. Ориентиры: слева от БИОС-чипа - мульт, а справа - южный мост

И она не соответствует изображению на плате программатора. Ты в курсе как считаются контакты? ПРОТИВ часовой стрелки от ключа.

2) https://imgur.com/ZiSTG29 - а теперь к этому БИОС-чипу мы подключаем прищепку, с короткими проводами чтобы всё было видно. Ориентация матплаты прежняя (слева мульт, справа южный) Смотрим на этот рисунок «25XX 24XX» на программаторе - он относится к ZIF-сокету!

На твоей плате нет южного моста. Это PCH по официальной терминологии. Хаб в просторечии.

т.е. поиск чипа через программатор CH341A без его прошивки. Модель чипа и его объём - были определены правильно и с первой попытки

Родной софт для него так не умеет. Я честно закинул ему 2 флешки биосов от ноутов и 2 (правда одинаковых) от видеокарт. Ни одну он нихрена не определил, ручками выбирал.

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

CS во всех случаях: 25XX точка в «рисунке» для ZIF-сокета на плате программатора, контакт в ZIF-сокете в разделе 25XX, контакт прищепки, и контакт чипа ; - был в правом верхнем углу, всё друг другу соответствует, поэтому всё сошлось и заработало

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

для ZIF-сокета - ориентация вертикальная, а для места для пайки - ориентация горизонтальная. Посмотри на рисунок для ZIF-сокета, мысленно поверни изображение влево на 90 градусов, и ты увидишь что так поставить можно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Смотри мои картинки в hardware. Там разброд и шатание, и полная жопа. Я могу за них переделать. А твой васян-хомячок?

al-kasch
()

Не на всех материнках этот самый Boot Guard включен и правильно настроен. Плюс периодически в этих ваших UEFI и ME находят дырки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Всё получается) Что у чипа точка «CS» в верхнем левом углу (обведена красным), что на рисунке программатора точка «CS» в верхнем левом углу (обведена синим), CS-ы сходятся и всё остальное тоже. А вот распиновка чипа:

. . . CS# <--|*1  8|--> VCC
 (DQ1) DO <--|2   7|--> HOLD# (DQ3)
(DQ2) WP# <--|3   6|--> CLK
. . . VSS <--|4   5|--> DI (DQ0)
Более подробная расшифровка: (всё соответствует документации, например странице https://imgur.com/iG7yutS)
Pin name            | Symbol  |  N || N |  Symbol | Pin name
Chip Select         | CS#     | *1 || 8 | VCC     | Supply voltage (2.7-3.6V)
Serial Data Output  | DO(MISO)|  2 || 7 | HOLD#   | HOLD# pin
Write Protect       | WP#     |  3 || 6 | CLK     | Serial clock input
Ground              | VSS     |  4 || 5 | DI(MOSI)| Serial Data Input 
Когда CS в верхнем левом углу, «VSS/Ground/земля» в нижнем левом углу - в том же месте, которое ты обозначил кружочком на своей фотографии. Всё сходится

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ага, так и получается. И ключ будет смотреть вверх (в сторону usb разъема), а не вниз как нарисовано на плате. И про софт ты мне не ответил - почему в одной версии нарисовано так, а в другой наоборот? Как наш гипотетический новичок-хомячок должен в этом разобраться?

al-kasch
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Почему же? Открываю сейчас алиэкспресс, вбиваю CH341A, и вижу кучу результатов где по несколько тысяч заказов. Кто все эти люди? Неужели профессиональные ремонтники? Нет, так много их не может быть и они в-основном на дорогих программаторах сидят; а этот - копеечный, «народный». На том же ютюбе полно русскоязычных видосов как прошить БИОС, со ссылками на алиэкспресс в описании, и любой хомяк сможет заказать и всё сделать чётко по этим инструкциям без лишних мыследвижений, если только под боком не окажется «тыжпрограммиста» которому это можно перепоручить))

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Рисунок «25XX 24XX» на плате, про который ты говоришь, относится только к ZIF-сокету . В середине места, куда припаивать чип, нанесена своя точка, которая у меня обведена синим кружочком . https://imgur.com/BuVn45F . Да, она не очень заметна, но она есть

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

А про китайский софт: не знаю, я его кроме как в чужих обзорах нигде не видал, никогда не запускал сам и своих «хомячков» сразу предостерёг из-за возможного вируса - и это было задолго до того как я от тебя узнал о проблемах качества такого софта. Все мои «хомячки», кто обзавелись CH341A с прищепкой, прошивают только через flashrom по инструкции которую я им показал, и чипы они разумеется не выпаивают - только через прищепку

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от al-kasch

Кстати: через flashrom можно прошивать мульт KB9012, и я уверен - кучу других чипов, которые китайский софт для CH341A не поддерживает, или поддерживает но «не очень». До того, как во flashrom добавили поддержку прошивки KB9012, такой мульт можно было прошить только всякими вертьяновыми/водопьяновыми/RT809F за 3-5 тысяч, а самым дешёвым вариантом был программатор Postal3 за полторы - но у него софт глючный, по крайней мере так о нём отзывался мне знакомый ремонтник. А благодаря этой инструкции - http://dangerousprototypes.com/docs/Flashing_KB9012_with_Bus_Pirate - копеечным CH341A можно прошить мульт через клавиатурный разъём не припаивая ни единого провода к матплате. Так что особо желающие «хомячки» могут начинать прошивать мульты, по крайней мере этот)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это всего лишь означает что они отчаялись накопить на квартиру со своих небольших зарплат, вот и полезли в ипотечное рабство. Ипотека - это такой же кредит, и получается точно так же как и с кредитами: их берут не когда денег много, а когда их нет и «держаться» уже не получается (мой последний нетехнический пост в этой теме)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.