LINUX.ORG.RU

Энергоэффективный SSD для ноутбука

 , , , ,


0

3

Добрый всем день! Выбираю для ноутбука SSD M.2, остановился на Samsung MZ-N6E250BW и Kingston SA1000M8/240G. По данным производителей энергопотребление заявлено около 2 и до 1 Вт, соответственно. Судя по косвенным сравнениям, показалось, что Самсунг в целом всё-таки лучше Кингстона.

Есть пользователи этих агрегатов? Кто что скажет по этому поводу?



Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 3)

От самсунга тоже смотри тогда nvme, sata в m2 это как резиновая женщина.

anonymous
()

Бери только самсунг или интел, всё равно больше никто не делает память, а у остальных брака дохуя в контроллерах. А эти вроде особо не ломаются. Ну и Kingston - такой бренд, что его всегда надо обходить стороной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только нужно ещё упомянуть, что дешёвые nvme интелы трешачок, по скорости от sata не отличаются. Так что не всё так однозначно.

anonymous
()

Есть мнение, что это не то, на чем стоит экономить. Выхлоп мелкий. И один хрен ссд выгоднее винта в этом плане.

А брать самсунг - ибо крутая гарантия и реально работает в рф без привязки к продавцу. Сам лично менял в сосунге битый ссд на новый. Покупал у серовозов. Заменили молча.

dk-
()
Ответ на: комментарий от valentin13

На случайном доступе, который и есть основное узкое место - будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

тащемта память делает тот же микрон.

и интел интелу рознь. если брать к примеру копропродукты типа 535 серии - то любая китайка на фисоне/SM будет лучше этого уродца на сандфорсе.

ну а по сабжу - брать mlc (ну в очень крайнем случае - какой-нить 3d tlc, ни в коем случае не планарную tlc). и не брать совсем уж лютый китай (типа всяких kingdian-ов) + обходить стороной вендоров, которые замечены в выпуске разных девайсов с разной памятью под одной и той же моделью (привет кингстону).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

сейчас набегут свидетели секты сверхнадежных ССД и закидают тапками за такую ересь - ну не могут сосунги ломаться, тем более - на гарантии :D

NiTr0 ★★★★★
()

В своем лаптопе использую Samsung 960 eva...наверно самый шустрый SSD, из тех, что я встречал. Всем советую.

BeS
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Так они кипят будь здоров. У меня написано 3.3V 3A, девайс Samsung SSD 970 PRO 1TB. 10 вт без радиатора, карл!

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BeS

А я как пользователь ... не советую :) У меня хоть и бывают йоба задачи для йоба пк (есть таковой) - не проникся. Не увидел реальной разницы. Продал. Добавил, купил сата на 2тб ссд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Все sata девайсы висят на одной шине с сетевухой, звуковой и другим хламом. Притом на 2011 сокете шина между чипсетом и процом - pcie v2 x4. Так что не всё так однозначно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У меня нет задач для иопсов нвме. Хотя иопсы нужны. В рабочем компе сейчас аж 4 ссд.

Короче я не говорю, что они вообще не нужны. Но для «работа в браузере» - излишни точно. Про «канпелять» - не знаю, не кодер.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Под линуксами наличие устройства на SATA мешает package процессора (всё остальное, кроме ядер и кеша) уходить в глубокий сон. Из-за этого время жизни от батарейки немного ниже, чем могло бы быть. Можно принудительно включать энергосбережение SATA контроллера, но он от этого много где глючит, так что это не включено по умолчанию.

Если использовать NVMe накопитель, SATA получается вроде как и не нужной совсем. Правда, непонятно, что там с энергосбережением NVMe.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Там нагрев и потребление — во время активной записи. Сомневаюсь, что это нормально для ноутбука — постоянно писать данные на SSD в диких объёмах. Большую часть времени его железки спят.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

с разной памятью под одной и той же моделью (привет кингстону).

Три поколения Samsung 850 EVO сюда не относятся?

greenman ★★★★★
()

Бери самсунг, одни из самых топовых ссд, у них подразделение по ssd не хуже всяких тошиб. Сам пользуюсь 2 или 3 года evo на sata3, всё просто великолепно, чего не скажешь о вертексах - периодически один глючит то от нестабильного питания, то еще от чего.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

там 3D TLC, хоть и отличается техпроцесс. не то чтобы совсем правильно, но и не то чтобы совсем страшно.

а кингстон - в одну и ту же маркетинговую модель умудряется упихать совершенно разное железо, разные контроллеры, разную флэш. ну прям как smartbuy.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я помню просил тебя запилить кулстори по результату. Я пропустил? Ты уже об этом где-то постил?

Если нет то напомни пожалуйста какая модель, что за проблема была и как быстро поменяли. У меня просто пяток 850 Pro трудится в разных машинах и пока фух-фух проблем нет, но очень интересно действительно ли 10 лет гарантия сработает как надо.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

Был 950 про. Тупо сдох. Таскал по дорогим конторам восстановления - сказали, что без шансов вообще. Ибо шифрован (не мной, сам шифрован). Покупал у серовозов, они на счет обмена отмораживались. Без особой надежды пошел в фирменный СЦ сосунга - молча приняли и заменили на 960 про. Его уже продал не распаковывая, ибо решил взять побольше сата.

dk-
()
Ответ на: комментарий от BeS

960 хорош, но энергопотребление выглядит не очень.

Посматриваю в сторону Intel 760p. Я скорее замечу разницу минут в 20 при работе от батарейки, чем разницу в скорости.

valentin13
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentin13

а мож тогда трансценд MTE850? тот же контроллер, только память MLC, а не TLC и стоит дешевле... ну или ADATA XPG SX8000 к примеру.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Правда, непонятно, что там с энергосбережением NVMe.

Это, правда, десктоп:

# clout --cfg /dev/nvme0
clout v4.02.00.695: cli ssd drive tool

/dev/nvme0
	Model Number     : TOSHIBA-RD400
	Serial Number    : Y6TS10CWTPEV
	Firmware Revision: 1.02
	Config           : XG3_57CZ
	Capacity         : 256.1GB
	Unallocated      : 0
	Interface Type   : PCIe Gen3 (4x8.0GT/s)
	Namespaces       : 1 [nsid 1]
	Current power state: 3
Power state 0:
	Power state maximum power (W): 6.00
Power state 1:
	Power state maximum power (W): 2.40
Power state 2:
	Power state maximum power (W): 1.90
Power state 3:
	Power state maximum power (W): 0.16
Power state 4:
	Power state maximum power (W): 0.01
Power state 5:
	Power state maximum power (W): 0.01

Вероятно, опрос диска выводит его из более глубокого PS :)

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Я неправильно написал. Надо было сразу сказать, что проблема — в CPU.

Что у тебя turbostat выдаёт?

turbostat --Dump --quiet | egrep '^(pc|c)[0-9]' | sort -u
Это дамп сырых счётчиков. «C» это состояния энергосбережения отдельных ядер. С ними обычно всё хорошо. А вот «PC» это уже состояния процессора целиком, вместе со встроенными контроллерами. С ними обычно всё плохо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat
c1: 0000000000000000
c3: 000000023C9717CE
c3: 00000002E838D79E
c6: 000000010305EAB6
c6: 00000001535365AE
c7: 0000002D7112F27E
c7: 000000310C2E4CD0
pc10: 0000000000000000
pc2: 00000000B21F8C2A
pc3: 00000000003D88B1
pc6: 0000000000F491F0
pc7: 0000000003843D90
pc8: 0000000000000000
pc9: 0000000000000000

Это плохо?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gpyra

PC states для ноутбуков с SATA и починили.

Это чинится методом включения энергосбрережения SATA. Но от этого на некоторых системах вылезают ошибки чтения с носителя. Ты уверен, что вот именно это починили? Потому что мне не верится.

На моём ноуте энергосбережение SATA отключено и в Windows.

С nvme всегда ок было, если только биос не кривой

Смелое заявление. Но меня не очень убедило.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

pc7: 0000000003843D90

Всё достаточно хорошо. У меня вот система глубже pc2 не уходит. Не помню, чтобы я ненулевые счётчики для pc3 видел.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прочитай коммиты повнимательнее. Они теперь так и делают.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Skylake с 1080p. Не думаю, что это считается «большим».

Я пробовал включать энергосбережение SATA, и появлялись более глубокие PC-state. Но изредка вылезали неприятные глюки, и я это выключил. Так что если ты подозреваешь, что это из-за несамообновляющегося экрана, то нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

прям сборник предрассудков из начала эпохи ssd.
брать либо китай (тот самый kingdian, smartbuy и т.п), либо самсунг из-за гарантии. и тот и другой сдохнет молча и сразу, но самсунг махнут не гляда, а китай стоит 3 копейки.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Skylake

Вопрос снят.

Я пробовал включать энергосбережение SATA

Как именно? Вышеупомянутый med_power_with_dipm пробовал?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

пичаль в том, что взяв что-то не из нонеймкитайподвала, будешь уверен что внутри именно тот контроллер/память, что в обзоре, и работать будет как полагается.

а в китайподвале и некоторых недалеко ушедших брендах - все зависит от того, какая помойка предложила «производителю» свои платы дешевле. если повезло - купишь то, про тчо читал в обзоре. если нет - получишь tlc вместо флэш-памяти, или какой-нить сандфорс вместо контроллера.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вопрос снят.

А что, та проблема специфична именно для Haswell'ов?

Как именно?

Как powertop советует,

echo 'min_power' > '/sys/class/scsi_host/host0/link_power_management_policy';

Вышеупомянутый med_power_with_dipm пробовал?

Нет, не пробовал. Насколько я понял, в мае 2017, когда я экспериментировал, этого ещё не было? Потестирую как-нибудь.

i-rinat ★★★★★
()

Бери Samsung Evo 850 M2, не ошибёшься.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А что, та проблема специфична именно для Haswell'ов?

Для Haswell и старше.

Нет, не пробовал. Насколько я понял, в мае 2017, когда я экспериментировал, этого ещё не было? Потестирую как-нибудь.

Не было, 4.15+ (1, 2).

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BeS

Диск загрузочный? Тут для меня ещё один момент всплыл.

Сейчас буду выяснять, не будет ли у меня такой же проблемы, что диск не определяется за пределами ОС. Если кто уже знает насчёт Inspiron 5570, прошу подсказать.

valentin13
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что у тебя turbostat выдаёт?

Все по нулям (возможно некорректно считываются значения регистров на amd?):

# turbostat --Dump --quiet | egrep '^(pc|c)[0-9]' | sort -u
c1: 0000000000000000
c3: 0000000000000000
c6: 0000000000000000
c7: 0000000000000000
pc10: 0000000000000000
pc2: 0000000000000000
pc8: 0000000000000000
pc9: 0000000000000000
barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от barti_ddu

Не думал, что turbostat вообще будет работать на AMD. Вполне возможно, что там правильные номера регистров совсем другие, и их надо в мануалах искать.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.