LINUX.ORG.RU

У меня проблема с флешками

 , , ,


0

1

Суть вот в чем - они ломаются за 2-3 месяца. «Безопасное извлечение» я делаю всегда. Вот сейчас сдохла ещё одна флешка, записал файл, он битый.

Я покупал дорогие флешки, дешёвые. Живут от двух месяцев до полугода, и все.

Свою первую флешку на 128 мегабайт вспоминаю со слезами на глазах. Я два раза стирал в стиральной машине, я ронял ее на ходу на велике и... Она проработала 3 года.

Сейчас все мои флешки 99% времени лежат на столе и ломаются за 4 месяца, в среднем.

Где взять нормальную флешку?

Deleted

А зачем они вообще сейчас нужны? Всё же в облаках.

v9lij ★★★★★
()

Журналируемая фс? Извлекать то извлекаешь, а eject наверно не делаешь. Ну или пк твой их убивает. Купи ссд лучше, да млц, ух.

anonymous
()

Даже и не вспомню сколько лет у меня уже живет пара флешек Transcend 64G и 32G. 5? 10? И загрузочными были, и мультизагрузочными, и с данными с разными ФС, и в FAT для прошивок, и пиво ими открывал. То в кармане, то в чемодане вместе с ключами и рядом с телефонами, то в ящике стола в куче всякого разного - и вроде пока работают ) Я это к чему - может все же с ПК что-то?

mexx
()

Причин может быть одновременно несколько: более тонкий техпроцесс изготовления чипов увеличивает процент брака, скорость отмирания ячеек, чувствительность к статике, риск нарваться на «перепиленный» чип с худшими характеристиками по цене лучшего, а также то, что твой свитер или твой комп научились более эффективно и быстро их убивать той же статикой или нездоровым питанием.

blexey ★★★★★
()

В 2008 году у меня был комп, который подавал повышенное напряжение на USB, и данные на флешках «бились». Например я записал файл 4,7 Гб, потом переписал его на другой комп - контрольная сумма не сошлась. Я загрузил файл в торрент - «побился» один блок

А на других компах никогда никакие данные на флешках не «бились». Только на этом. Кстати, комп у меня по-прежнему есть, и я могу на нём провести любые эксперименты

ZenitharChampion ★★★★★
()

В общем надо копать в сторону компа твоего. Может там по шине токи странные проходят или еще чего. Я ни от кого от коллег по фото\видео цеху не слышал жалоб на флешки. Вообще никогда.

Самые параноики (я тоже) иногда их заранее выкидывают\продают. (еще рабочие) и покупают новые. С самые самые - рейд-1 в своих камерах пишут (по 2 слота под флешки у ряда камер).

Чтоб у кого-то бытовые юсб дохли тоже не припомню. Чини комп.

dk-
()

Есть шанс, что это только на твоём компьютере файл читается битым. Видел как-то такое.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня была чудная ситуация с USB флешками. Случайно наткнулся на последовательность байт, которая записывалась на флешку нормально, но не читалась. Чтение замирало, через некоторое время Windows XP помечала сектор сбойным. На другом компьютере с точно такой же материнкой не воспроизводилось. Пробовал загружаться в LiveCD Knoppix, там записывалось нормально. Вот такой вот файл-повреждатор флешек.

В итоге всё свелось к софт-модему. Если его вынуть, все глюки пропадали. До сих пор не знаю, как именно софт-модем влиял на USB.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есть шанс, что это только на твоём компьютере файл читается битым. Видел как-то такое.

Да, такое бывает. У меня, конечно же, была такая флешка. На нее я кидал файлы, у меня они были битые, а у друга - нет. Правда, давно это было.

А зачем они вообще сейчас нужны? Всё же в облаках.

Устанавливать ОС, скидывать файлы для печати.

Купи сандиск нормальной серии и юзай 10 лет.

Было два сандиска. Серию, увы, не помню. Если ты знаешь какую брать - пиши, я куплю.

Я это к чему - может все же с ПК что-то?
В 2008 году у меня был комп, который подавал повышенное напряжение на USB...
Чини комп.

Так получилось, что за последние 3 года я менял компьютер целиком 3 раза. Мне кажется, проблема не в компьютере.

Deleted
()

Возможно дело в неисправном БП. Проверь питание флэшки по линии +5V. Просадки или перенапряжение не должны выходить за пределы стандарта ATX +4,75...+5,25 В. Пульсации не должны достигать 50 мВ (проверяется осциллографом).

iZEN ★★★★★
()

Проверь, что у тебя нет проблем с электропитанием.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На некоторые разъёмы USB питание подаётся с дежурного источника питания, находящегося в самом ATX БП. А там, возможно, высохшие от постоянного включения в сеть конденсаторы, фильтрация никакая, вот и пролезли помехи из сети.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

дохнут, дохнут, хоть и редко. хотя обычно - дохнут те что постоянно перезаписываются (ну, там, в фотиках к примеру - видел лично CF дохлую, которая вроде как пишется, а читается уже совсем не то), дохнут данные при длительном хранении (microsd такая была - провалялась года 4, попробовал читать - считалась только часть), ну либо окирпичиваются из-за повреждения служебки.

NiTr0 ★★★★★
()

что ты с ними делаешь? через dd - пишешь образы?

amd_amd ★★★★★
()

У меня флешка transcend прожила больше 12 лет, и в итоге у нее пластиковый корпус рассыпался. Более новые флешки так же живут без проблем. А вот microsd каточки я регулярно по гарантии отношу. Так что я думаю, что это карма контрафактная продукция. Внезапно, попробуй сменить магазин, в котором покупаешь. Я не знаю, насколько часто их подделывают, но у тех же кингстон на сайте есть целый раздел о том, как отличить поддельную продукцию от настоящей.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

Такая же проблема. Покупал флешки и за 500 руб и за 2000 руб, итог всегда плачевный. Сейчас же использую обычные SSD в паре с каким-нибудь небольшим боксом. В сумке необходимо чуть больше места, но и надёжность возрастает в разы.

anonymous
()

неправильное электропитание материнки сжигает флешку. У меня некоторые флешки отметили свое десятилетие

anonymous
()

Пользуюсь Tanscend (к пр. «Ultimate JetFlash 780», 8, 16, 32 GB). Работают хорошо. Одна из них (8 GB) работает уже лет 7 при средней нагрузке (использую как стартовую ситему). Советую.

forest22
()

Если дать повышенное напряжение там ведь не только флешки могут уехать? Мышь, клава, наушники (usb) и т.д. тоже ведь могут сгореть?

chrisred
()
Последнее исправление: chrisred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сейчас же использую обычные SSD в паре с каким-нибудь небольшим боксом.

В продаже появились portabe ssd от разных брендов, если ты не знаешь.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Об этом знаю, но у меня валялось бездела несколько ssd по 120Gb, поэтому докупил компактных боксов и вперед. От заводских portabe ssd нечем не отличаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

У меня noname боксы около 14мм в толщину.

anonymous
()

Купи usb hub с внешним питанием.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так получилось, что за последние 3 года я менял компьютер целиком 3 раза. Мне кажется, проблема не в компьютере.

Не , ну ещё статику никто не отменял . Линолеум , пластиковый стул , щелковые труселя ...

an0nym0us
()

Сейчас все мои флешки 99% времени лежат на столе и ломаются за 4 месяца, в среднем.

Винда бсодит и все портит. Пользуюсь флешкой (8ГБ) уже больше 5 лет под линем. До сих пор как новая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так получилось, что за последние 3 года я менял компьютер целиком 3 раза. Мне кажется, проблема не в компьютере.

Ух, винда еще и комп портит. У меня так две вэдэшки рипнулись от постоянного дрочева виндовыми сервисами.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот ты жадина. Купил фильтерок, а нуждающемуся ТС не отдаешь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от an0nym0us

щелковые труселя

Щелкают статикой. Щелк-щелк!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня некоторые флешки отметили свое десятилетие

Обмакиванием в водочку?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я ни от кого от коллег по фото\видео цеху не слышал жалоб на флешки. Вообще никогда.

Ты бы еще галя.ру или вуменс.ру в пример привел.

Чтоб у кого-то бытовые юсб дохли тоже не припомню.

nuff said

anonymous
()

Домовой не любит тебя! Как давно ты задабривал его, а? Пора бы сделать это. А ещё пора бы сменить магазин где скупаешь флешки. Все мои флешки, _все_, либо работают, либо потерялись. Есть флешка на 2ГБ, ей около семи лет, есть на 32, ей около двух лет. Фирма Transcend. Пользуйся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

О таком я как-то не подумал, +💯.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Карма плохая. У меня за 10 лет только одна или 2 флекшки сдохли.

У меня за дюжину лет ни одной. Если не считать ту, на которую упал учебник 📚 по метану, надломив основание контактов с USB наконечником.

Но и то она работала, если подогнуть её. Отдал однокурснику — он её легко паяльником починил.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

У меня померла лишь одна флешка. Часто использовалась, да. Померла года за два, и то, не до конца. А у тебя что-то с компом.

tiinn ★★★★★
()

Что ты с ними делаешь? У меня ни разу флешки не дохли. До сих пор живая даже купленная 10 лет назад kingston на 16Гб, только корпус развалился - вставляю плату, прижимаю спичкой.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Попробуй почитать тему, перед тем как оставлять коммент.

Тем не менее, может, ты такой везунчик. Ситуация абсолютно не нормальна, выше так же пишут.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни плазма не падает

Так не падает же! Ну, падает, но не чаще, чем флешки дохнут.

tiinn ★★★★★
()

За последние 5 лет сдохла только одна флешка, и то по моей вине. Самой старой на 2 ГБ уже 9 лет — вроде всё ещё работает.

upd. Нет, шучу, самой старой 11 лет и она на 4 ГБ.

Thetan ★★★
()
Последнее исправление: Thetan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже даже знаю несколько способов получить 12309, как уронить плазму, и как убить флешку. Что мне делать с этим знанием? Все беды от криворуких мейнтейнеров были.

Когда флешка у меня сдохнет, я обязательно расскажу. Какой-то нонейм древний, регулярно перезаписываю. Интересно, сколько циклов записи там осталось? С тех пор как я их подключаю во внешний пассивный хаб, ещё ни одна не сдохла. Может у людей с питанием проблемы?

anonymous
()

Если сбросить контроллер флешки при помощи сервисной утилиты (например SMI MPTool) то флешка может ожить. Так что не спешите выкидывать

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.