LINUX.ORG.RU

dell 775 optiplex

 


0

1

может кто знает в чем дело. попал ко мне старенький Пк , хочу сказать , что я их не ремонтирую, я их коллекционирую. бывает просто достаю любой и включаю, прохожу по меню, может запущу какую прогу, ну это доставляет мне удовольствие. так вот на этом Пк вдруг случилась такая поломка: при загрузке , точнее при ее попытке он выдает на дисплее no bootable devices found. но если успеть до появления меню нажать на выбор дисков , и указать руками с какого грузится , то система стартанет. диск один, и даже в таком случае надо его указать , иначе -no bootable devices found. подскажите пожалуйста как исправить это?. правда каюсь что пришлось его выдернуть из сети внаглую,и после этого началось.ну там подругому было нельзя



Последнее исправление: linuxpc (всего исправлений: 1)

А настройки BIOS проверял? То что по выбору F12 диск грузится - уже хорошо, но история очень... странная. Попробуй в BIOS что нибудь поменять и сохранить.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

менял настройки и сбрасывал и что только не делал. не могу понять в чем причина . ну вот по совету форумчанина, еще надо батарейку сменить

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Может быть и такое, перешей. А так биос сфоткай все вкладки, разберёмся.

На деллах обычно такое из-за legacy/uefi, но в твоей модели uefi ещё нет, либо модель неправильно указал.

K12
()
Ответ на: комментарий от K12

я щас у бабушки. тему завел потому что по ebay лазил проц искал для него. вспомнил,что он у меня выкидывает номера при загрузке, и решил сразу спросить, чтобы не забыть. хорошо, как все сфотаю, то выложу. у них на сайте Dell биос расширением .exe это что ж, шить на винде его надо?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Да, из под венды. Ну и там есть ключик запуска, чтоб он просто дамп распаковал, тогда можно и программатором. Справку сам у экзешника спросишь, я не помню.

K12
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Нифига, там хитрый двойной бинарник, с доса тоже работает.

K12
()
Ответ на: комментарий от linuxpc
  • сначала проверь батарейку
  • показывай скриншоты настройек Биос
  • а перепрошить (поломать другим способом) всегда успеешь

dell 775 optiplex
не хочется винду ставить

а что там была за ОС?

каюсь что пришлось его выдернуть из сети внаглую,и после этого началось.ну там подругому было нельзя
пришлось его выдернуть из сети внаглую...подругому было нельзя

«ой-й, как интересна... расскажите, пжжлуста» ©

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

это я потом узнал тут на форуме что ACPI был в биос выключен, я пытался telinit 0, shutdown now, ничего не помогало. не молотить же ему было сутками. ну что первое пришло в голову, а это выдернуть из сети, я и сделал. ну то что там было установлено это вообще не говорит не о чем. факт то что я не хочу ставить винду. даже для обновления биоса. припрет-поставлю. но не хочу. тут нет принципов. у меня их вообще нет. просто нет желания. проще делать то что нравится, а нравится ставить Линукс. все то что не нравится, это как работа, не хочу связывать хобби с работай. пк-хобби, установка винды-это с родни работе. поэтому не связываю пк и винду.

но если будет вариант шить только программатором, то задумаюсь. биос там припаян. он не в кроватке.

искал ролики на youtube как прошить биос dell optiplex 775 на Linux, нашел один. там чел гонит, он десять минут сверяет хеш суммы файлов и потом как-то обновляет. лучше бы потратил все это время на объяснение того как он это делает. вроде с помощью флешки и dos. не понял, вроде ролик называется как обновить на Linux, нафиг dos.

будет ужасно жизненно , если мы обновим биос лишь на системе виндовс притом что тема создана на форуме Линукс. и где-то внутренне я уже к этому готов. честно сказать сегодня удивлен,что нет ссылок на документацию и техническую литературу по устройству биоса.. хотя еще «не вечер».

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

первое пришло в голову, а это выдернуть из сети, я и сделал

Последствия последовали :(

Кнопку выключения инженеры Dell забыли установить? (тоже вариант не из «приятных» для электронной начинки, но как бы штатный).

Не знаю, как-то не сталкивался с невозможностью выключить ПК. Возможно нужно было использовать REISUB или отмонтировать диски и вызвать kernel panic. Ладно, просто постарайся больше так не делать :) — это в твоих же интересах.

Ага, теперь я оказывается агитирую за установку Windows... приехали :(

то что там было установлено это вообще не говорит не о чем

если «заводская ОС» стоит, то из неё должна быть возможность обновить BIOS.

искал ролики на youtube как прошить биос dell optiplex 775

разумнее поискать на сайте поддержки Dell — потом проблем меньше (может) будет. Например статья

нафиг dos.

Чем dos не угодил? Для обновления BIOS его устанавливать не нужно. По-моему единственный доступный на сегодня dos это FreeDOS — opensource не-а? Другое дело будет ли он работать? (я не в курсе оно ещё «живое»?) Не знаю, но думаю обновить BIOS из-под FreeDOS возможно.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Заводская уже есть (была?). Не думаю, что программа обновления BIOS проверяет «легитимность» ОС. Но, она может выполняться только в Windows или DOS (достаточно загрузочной флешки).

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

сейчас на том пк нет вообще никакой операционной системы... мне нужен был ssd и я его оттуда взял...

сейчас 
флешка есть
ssd есть
на биос Вы дали ссылку
что еще мне нужно будет чтобы прошить? dos или freedos ? правда я ни тот ни другой не знаю

linuxpc
() автор топика

ежли какое-то барахло електронное коллекционировать то надо учится чинить для поддержания в состоянии рабочем всего хлама

Eof
()
Ответ на: комментарий от Eof

я пытаюсь учиться чинить. биос прошил. был A10 . стал A22. шил через dos. очень пожалел об этом. проблема не ушла. так и выдает not find disk boot. что бы загрузиться надо его выбрать руками. батарейка норм. диск ssd норм. ось Debian 9. не знаю зачем указываю ось, но как правило какой бы не был вопрос, всегда спросят какая ось. в биос перерыл от и до. в настройках все правильно вроде. в чем может быть причина?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eof

не помогает.... лазил в dmesg... случайно увидел такое


[ 0. 000000] ACPI BIOS Warning(bug): 32\64 length mismatch in FADT/Gre0bloc:128\64(20160831\tbfadt$

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

ничего больше не делал. после того как обновил биос, и установил Debian просто оставил его в уголочке включенным в сеть. он стоял и мигал огоньками Lan. при этом был как бы выключен, но вилка в сети питания но огоньками мигал. ну это Dell. вобщем после взял и просто нажал кнопку пуска, и о чудо, он загрузился. сам все как положенно. диск я не выбирал. сам нашел с какаго грузится и все сделал без ошибок. я не знаю в чем была причина.

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

скажите пожалуйста, что происходит на Ваш взгляд? вобщем раньше в dell была установлена плата с разъемами ps\2 и pci. сейчас ее там нет. одно время биос молчал, но сейчас начал пищать. пищит много и долго. расшифровать не смог. иногда включается без жалоб, а иногда с жалобами. может ли быть осутствие этой платы причиной ?

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

одно время биос молчал, но сейчас начал пищать. пищит много и долго. расшифровать не смог.

посчитай сколько «писков» (сигналов), короткие или продолжительные.

иногда включается без жалоб, а иногда с жалобами

Дело в «железе». Мой libastral сделал такую цепочку

  • Блок питания: может «чудить» как сам (сколько ему годков, не перегревался ли, пыль, кондёры, ...), так от внешних факторов (входящее напряжение, температура окружающей среды, неизвестный фактор(ы)...). Только не пытайся его разбирать (я тебя знаю!)
  • ОЗУ: может по каким-то* причинам сбоить. Опять же диапазон — от поломки до «глюков» в определенных условиях.
  • Накопитель (диск). HDD может «страдать» от недостатка питания или его качества*. SSD — не знаю, но не исключаю.
  • Может ты ещё что-то делал с «железом»?

Но лучше разобраться на «что» пищит BIOS.

anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

вот и я об этом.... дайте ссылку куда закинуть этот файл, что бы Вы , могли прослушать без регистрации и блокировок

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

какие-такие социальные сети? зачем это :)

Попробуй http://rgho.st/ (только я не уверен, что у тебя он доступен) Тебе нужно регистрироваться. Твои файлы будут доступны всем (ресурс иногда(?) блокируют). Можно использовать одноразовый email при регистрации (если не планируешь пользоваться постоянно)

«хакерский» вариант: берёшь изображение 1 пикселя (такой файл обычно до 100 байт); к нему «приклеиваешь» свой звуковой файл; выкладываешь «скриншот» и не забудь кроме ссылки на него описать как собирал и размеры файлов, сумму md5 или sha512 для «мелодии»

как-то так

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxpc

Обе ссылки рабочие (можешь одну удалить).

Как мне показалось твой OptiPlex «играет» 1-3-2 (гудок, потом серия из 3 гудков, затем серия из 2 гудков). По расшифровке получается проблемы с планками памяти. Менял/переставлял? В той статье есть ссылки на описание дальнейшей диагностики и решение проблем.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

она у меня одна . местами менял. то есть втыкал ее в другие слоты... ну если оператива , то это нестрашно. думал южный мост

linuxpc
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxpc

Зачем?! Возможно вставил «плохо-криво». Замки закрылись легко? Или контакты планки очистить... В неиспользуемых слотах вполне могла пыль скопится... Продуть воздухом? Не знаю, не приходилось такое делать.

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

заказал планку ddr2 на ebay. придет поменяю и напишу

linuxpc
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.