LINUX.ORG.RU

Intel ICH10R Raid 10 = Как восстановить?

 , ,


1

1

Привет!

Есть RAID10 силами имеющимся на материнке ICH10R. В OpenSUSE видился нормально, как РЭЙД.

В Рэйде 4 винта по 2ТБ, соответственно полезный объём около 2ТБ.

Один диск умер (наверное) - Ctrl+I (это меню ICH - можно войти при загрузке) пишет про этот диск что неподходящий.

НО! не предлагает восстановить, остальные 3 обозначает как Incompatible.

Есть ещё один свободный 2ТБ, если подцепить вместо помёршего, то про него пишет NON RAID DISK, остальные так же Incompatible.

Yast видеть рэйд перестал вообще - видит их как отдельные диски без ФС…

Что может быть? Как восстановить? Перечитал всё что мог - все пишут что ICH должен предлагать восстановление, а он не предлагает:(

Есть RAID10

В Рэйде 4 винта по 2ТБ, соответственно полезный объём около 2ТБ.

Как-то не складывается. При RAID10 полезный объём должен быть чуть менее 4Tb (3.63 примерно)

Ну и, традиционно, это не аппаратный raid, а т.н. fakeraid. Управляется через dmraid

Например, http://techie.org/Blog/2010/09/03/how-to-rebuild-intel-raid-isw-on-linux/

Deleted
()

А вообще следует запланировать переезд с fakeraid на программный. Ну или купить туда с рук какой-нибудь 9690sa-4i и переставить на аппаратный raid.

P.S. Могу, кстати, продать из закрома оф родина.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, да, сорри. чуть меньше 4ТБ, ошибся.

Yast видел этот рэйд, скорее всего через этот самый dmraid, сейчас не видит.

Тут вопрос - ка восстановить рэйд, если даже меню самого чипа (после BIOS) не предлагает восстановить :(

Nicklubert
() автор топика

В ногу выстрелил, когда делал его, в следующий раз создавай программный raid средствами mdadm.

Если данные все таки нужны - сдай в восстановление, с фейкрейдами проблем не оберешься, велик шанс что добьешь окончательно.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Это фейкрайд, морда в биосе, восстанавливается в операционной системе.

Тут вопрос - ка восстановить рэйд

Я же ссылку привёл.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

За ссылку спасибо, изучил. Пробовал всё - не в какую…

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Во первых он не пишет degraded, а просто пишет что incompatible. dmraid -к показывает 4 диска с умершим (видимо он умер не доконца), и только три если вместо него поставить новый, но восстанавливать отказывается во всех вариантах.

Загрузился с винды, там утилита есть интеловская - та тоже рэйда не видит, только диск (один, новый который ставлю на замену). Остальные три - нет.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Загрузился с винды, там утилита есть интеловская - та тоже рэйда не видит, только диск (один, новый который ставлю на замену). Остальные три - нет.

Тогда искать 4Tb места и искать программы по восстановлению фейкрайда. Или восстановление из бэкапа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, согласен, глупо. Посмотрел записи - я тот рэйд 5 создал ещё нестабильным БТРФСом больше чем 5 лет назад, и конечно сложил на него важные данные. Ну вы поняли…) И чего это он не поднялся)))

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Оффтопик 7 не в какую не хотел ставить последнюю версию Intel Rapid что то там - гуёвая утилита для их рэйдов в общем. Всё ругалась на цифровую подпись (оффтопик же ревностно следит чтобы его нечто не уронило, он же весь такой безопасный)))).

В общем поставил и о чудо - она увидела и подменный диск, и тот которого нет (сказала что один я где-то по пути потерял)… И как кинулась восстанавливать рэйд, вот сижу - жду.

Что сделал (может кому поможет).

  1. Украл у товарища диск, почти новый, с камими то важными ему данными.

  2. Форматнул его конечно, и записал на него GPT (как на других моих дисках РЭЙДА) вмеcто MBR. ФС не накатывал.

  3. На выключенном компе выдернул ПОЛУдохлый диск и поставил этот.

  4. Загрузился в оффтопик, запустил Intelпрогу с матом и она пошла восстанавливать. Результат ждём, напишу. Надеюсь из OpenSUSE.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Ну отлично.

Надеюсь из OpenSUSE.

Тоже надеюсь.

Переезд на mdadm или 9690sa-4i всё-таки крайне рекомендую провести. Ибо в следующий раз может так не повезти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

На самом деле - нет.

Больше дисков меньшего объёма (тем более, я так понимаю, не до энтерпрайзных дисков из-за их цены?) - больше скорость и меньше вероятность полного факапа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нее, хорош с меня разваливающиеся рэйды. Планируется пара WD Red. Должны быть ничего. Тем более первый рэйд у меня был в 2000х, и оставил самые благоговейные воспоминания. Умер диск - поменял диск. Просто, быстро, недорого. И ни каких LVM и прочая…

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicklubert

Пока у тебя массив ребилдиться будет на 5 рейде - остальные диски попередохнут. Рейд это не средство резервного копирования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

План уже созрел. Пара дисков по 10ТБ + RAID1 решит все проблемы)

А ты хорош! 2 раза жизнь не научила, заряжаешь ружье на третью ногу?

RAID1 я бы не юзал для дисков от 2Тб уже, а ты 10-ки решил воткнуть.

У HDD есть интересный параметр, URE, его примерно заявляет производитель в зависимости от класса диска 1/10^14 - 1/10^16. На объемах выше 2Тб это уже достаточно значительное значение.

Я бы тебе рекомендовал делать RAID6 средствами mdadm и на не самых хреновых дисках. И в любом случае не забывать про бекапы.

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicklubert

WD Red - неплохие диски для домашнего использования. Для недомашнего я бы рекомендовал SAS диски + HBA + ZFS.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.