LINUX.ORG.RU

Выбор mini-ITX материнки под Ryzen 3700x

 , , ,


0

1

Собираю SFF на рязани под разработку на онтопике и игры. Проц 3700X. micro-ATX плата выбыла потому что слоты всё равно будут заблокированы видеокартой + кулерами. Два лишних слота оперативы наверное (?) не нужны - сразу поставлю 2x16 Гб - не могу себя рационально убедить что реально заюзаю 64 гига.
Разгон неинтересен. Может только тайминги памяти поднастроить.

Из того что x570 предлагает:

  • PCI-E 4.0 - никем не используется пока. В чем его профит?
  • Wi-Fi 6 - вангую 3 года до массового использования.
  • Поддержку Gen4 процов. x470 не будет их поддерживать?
  • … ?
  • Конский прайс за ASUS ROG Strix x570-I - что заставляет задуматься.

Так как билд - SFF, то приходится думать об охлаждении VRM. Я так понял что если они фиговые, то греться будут сильнее.
Водянка наверное даже в тесном корпусе будет не очень нужна для 65 Вт и хватит какого-нибудь Noctua.

B450 и X470 стоят почти в 2 раза дешевле. Причем прайс на X470 не сильно выше B450. Видимо сказывается невостребованность чипсета. Видится так, что ROG Strix X470 хватит за глаза.

Собсно основной вопрос - в чем реальный профит от X570 чтобы его сейчас брать?

Разгон неинтересен. Может только тайминги памяти поднастроить.

Про особенности Infinity Fabric не слышал? Не от хорошей жизни они.

Собсно основной вопрос - в чем реальный профит от X570 чтобы его сейчас брать?

Только из-за PCIe 4.0 NVMe SSD.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Про особенности Infinity Fabric не слышал? Не от хорошей жизни они.

Слышал что память народ гонит почти до 3800 чтобы на одной скорости с шиной работало. Два бородача на ютубе получили 8% прироста от разогнанной памяти и хороших таймингов.
Ты про этот перфоманс?

asdfzxcv
() автор топика
Ответ на: комментарий от asdfzxcv

По факту, перформанс куда выше, так как частота шины завязана на частоту ОЗУ. ЕМНИП, после 3733 в Zen 2 уже включается делитель и выше разгонять смысла нет.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Сжарится и не нужно. У 3900 х2 кеша х1.5 ядер при том же потреблении и цене +- до обвала

anonymous
()

Если микро атх все же лезет, то проверенную классику asus tuf b450m

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

TC в треде

почему не 39xx и t-ripper

  1. Таки они дороже.
  2. Таки они теплее. 105W vs. 65W TDP. Если боксовый кулер будет держать нормальную температуру в хорошем ITX корпусе - это вин.

mATX TUF B450M

в мелком корпусе от mATX портов мало толку. а 64 гига еще надо придумать как заюзать - пока только рамдиск в голову приходит.

anonymous
()
Ответ на: TC в треде от anonymous

а 64 гига еще надо придумать как заюзать

Любая программа для работы с мультимедиа. В линуксе их правда нет, так что думать придётся сильно!

anonymous
()
Ответ на: TC в треде от anonymous

скорее амуде просто звездит насчёт tdp, раз при близких частотах и количестве ядер такая разница

anonymous
()

Собираю SFF

не лоханись как я, видюха в БП дышит в упор, один кулер по факту вне игры, только турбину если брать или ставить вертикально.

Конский прайс за ASUS ROG Strix x570-I - что заставляет задуматься

моя x470-I, отличная малютка, но не работают сенсоры кулеров, смысла в mATX и больше нету совсем, я бы даже на своей mITX ещё половину бы поубирал.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Ты знаешь, я послушал совсем компактные корпуса, как они шумят, и понял что компромисс мне не очень нравится. Вкупе со всеми недостатками Asus rog strix x570-i психанул и таки взял mATX в корпуск Thermaltake Core v21, сменив ориентир с предельной компактности на расширяемость и тишину.

Корпус конечно немаленький, зато материнка в нём лежит горизонтально и куча мест под установку всего. Видюшка RX 5500 XT в исполнении сапфиров вроде не должна сильно портить картину, особенно когда направлю на неё 140 мм intake кулер.

Сейчас вот постфактум уже думаю что возможно надо было повнимательнее рассмотреть корпус Core v01.

asdfzxcv
() автор топика
Ответ на: комментарий от asdfzxcv

Thermaltake Core v21 материнка в нём лежит горизонтально

правильный корпус

Mac_is_for_fag
()
Ответ на: комментарий от Mac_is_for_fag

Перечислил в стартовом посте. А по факту - отсутствие конкурентов. Есть еще gigabyte aorus, которые подешевле, но со своими недостатками. Тут мне кажется надо ждать чего-то настолько же ценоэффективного как MSI B450-I была.

asdfzxcv
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

AMD и разгон памяти это прям в лучших традициях линуха - подпиливание под себя.
Я так понял ситуация выглядит так:

- какая память лучше для ryzen 3000?
- да

Разница по всем тестам очень небольшая. Заметно только, если имеет место быть запоротый разгон с чрезвычайно высокими таймингами или очень медленная память.
Во втором случае обычное повышение частоты Infinity Fabric (fclk) заметно улучшает производительность, но при этом греет проц, если я правильно понимаю ситуацию.

asdfzxcv
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

у меня фрактал нано для mITX, а на деле он огромный, кулер огромный стоит.

как с шумом дела обстоят?

я на Fractal Design Era ITX прям засмотрелся, но брать таки не стал =)

asdfzxcv
() автор топика

А как же запас на будущее?

X570 AORUS XTREME — это определенно чемпион по заложенному потенциалу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это да, когда уже будут 16ядерные атлоны под ам5, можно будет раскрывать потенциал, покупая старый проц под ам4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от asdfzxcv

благодаря огромному кулеру с 2 пропеллерами работает тихо, но слышно.

eR ★★★★★
()

micro-ATX плата выбыла потому что слоты всё равно будут заблокированы видеокартой + кулерами.

Не будут.

Купил в ноябре 2019 плату Gigabyte B450 Aorus M - шильдик «AMD RYZEN 3000 DESKTOP READY» - на крышке коробки. Внутри плата с прошитым BIOS «F41», в меню которого присутствует возможность для шины PCI-E задать режим «PCIe Gen4». То есть поддержка верхнего слота PCI-E x16 и слота M.2 в режиме PCIe 4.0 для процессоров Zen2 обеспечена из коробки.

На ней работает Ryzen 1800X (множитель 36.25, оффсет напряжения -0.066V) с нагрузкой выше средней (периодическая многочасовая компиляция кода из исходников C++, Rust).

Из плюсов: шесть SATA-портов (два из которых выбывает при использовании M.2 NVMe), простой BIOS («Dual BIOS» — со страховкой от неудачной прошивки), четыре DIMM-слота, удобное расположение разъёмов на материнке (два слота PCI-E 2.0 x1 и x16/x4 не блокируются ничем), радиатор для M.2 в комплекте, поддержка всей линейки процессоров Ryzen 1, 2, 3-го поколений из коробки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mac_is_for_fag

кста, что характерно, платы micro-ATX значительно дешевле собратов по серии.

У меня в билде вообще получилось что материнка - самый дешевый компонент. MSI Mortar Max B450M.

С одной стороны должно напрягать, а с другой - VRM у неё хороший - держит разогнанный 3700X, да и остальные компоненты подобрал из списка совместимости.

asdfzxcv
() автор топика
Ответ на: комментарий от asdfzxcv

это может напрягать только лоровских разумистов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.