LINUX.ORG.RU

VGA (DSub) на материcкой плате, а процессор без VGA ?

 ,


0

1

Здравствуйте.

Просто любопытно, как это работает? Ликбез для эникейщика, пожалуйста, если кому не лень.

Есть машина - HP 260 G3
В ней CPU - Core i3 7130U. В его спецификации не указана поддержка VGA (тут).
Однако у машины есть VGA.

Насколько я понимаю - это что-то про «северный мост» (чтобы сие не означало)? И как с ним процессор разговаривает, раз у него самого нет VGA?

Наверное (я так думаю) это же значит, что там какой-то дополнительный канал передачи? Процессор посчитал графику и вместо того чтобы отдать в HDMI, посылает её «через Камчатку» на chipset?

Это плохо? Или это вообще всё не так?

--------------
Люди попросили подобрать им машину. Срочно-пресрочно. Именно в неттоп исполнении и подешевле. Из того что есть в наличии сегодня. Машина поедет напрямую к людям из магазина, ко мне даже не попадёт. Сижу вот, теперь медленно читаю интернеты - насколько сильно я облажался на этот раз.

★★★★

На плате тупо распаяна микросхема, которая делает из display port или hdmi VGA. Возможно даже, точно такая же микросхема, как и в переходниках за 600 рублей.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

которая делает из display port или hdmi VGA

Т.е. всё-таки там ЦАП-АЦП чтоли? Как оно из цифры-то аналог сделает без Фурье? И без процессора? Или я совсем ничего не понимаю?

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Toxo2

Насколько я знаю, на эти штуки нет нормальных даташитов. Скорее всего, внутри микроконтроллер вместе с памятью и ЦАП. Выглядит обычно как маленькая квадратная микросхема с кучей выводов, где-то 8х8мм. Где-нибудь рядом с ней обычно есть кварц.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Спасибо. Более/менее понятно.

Осталось понять, как это трактовать:
1. Или как лишняя возможная точка отказа (о! нет!)
2. Или как освобождение CPU от лишней работы (ура!).

Видимо - от качества самой микросхемы получится или 1. или 2.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Осталось понять, как это трактовать:

Все просто: по замыслу интела, vga - жуткое легаси, которого в компьютерах уже давно не должно быть. По этому они его всячески выпиливают, из процессоров и спецификаций. Но производители плат не дураки, самые дешевые новые мониторы до сих пор делают с vga, т.к. за него не надо платить никаких отчислений, да и производство хорошо отлажено.
Так что это действительно снижение надежности во имя возможности значительно удешевить готовую систему в целом.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

DVI тоже легаси. На счет отчислений не уверен. Но т.к., емнип, hdmi это по факту, прокаченный dvi, то не исключено что отчисления требуют и за то, и за другое.

Khnazile ★★★★★
()

На серверах в таких случаях стоит например какой-нибудь Matrox распаянный на плате.

А вот объяснение про какую-то микросхему делающую VGA изничего - чего то непонятно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

микросхему делающую VGA изничего

Почему «из ничего»? В CPU есть видео. Но выходы только цифровые.

На али продаются переходники hdmi-VGA, активные. Рублей 300-500. Пробовалось, реально работает.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

тебе все равно навтыкают

Не, это на удивление приличные люди. Кроме совести никто ничего втыкать не будет.

отсутствие sata

это не так, SATA есть у него. При желании можно воткнуть дополнительно 2.5 диск.

и память SO-Dimm

не понял, чем это плохо - если только объем смущает, так я людям и дополнительную планку вложил в заказ, сами воткнут.

[ссылка на ваше видео]

Там другой прибор. Этот без Windows и c NVMe.

В общем - кроме странного VGA вроде не так чтобы сильно промахнулся.

Toxo2 ★★★★
() автор топика

HP 260 G3 у машины есть VGA

Это брендовый комп. Если в нем что-то есть, то оно работает. Если есть исключения, то про них пишут в setup manual на сайте.

VGA делается из любой цифры копеечной схемкой на плате. DVI-VGA, кстати, пассивка.

heilnull ★★
()

Люди попросили подобрать им машину. Машина поедет напрямую к людям из магазина, ко мне даже не попадёт.
Сижу вот, теперь медленно читаю интернеты - насколько сильно я облажался на этот раз.


то плохо? Или это вообще всё не так?

Да, ты облажался, браться за такое без практического знания наменклатуры полное ССЗБ.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

наменклатуры

)

Вы в моей памяти навсегда останетесь, как человек переходящий светофоры на красный свет из принципа. )

Простите, не удержался )

-----------------
Когда ввязываешься зачем-то в эникейщики - оно уже сразу ССЗБ. А отказать уже неловко - люди верят. Пласебо.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

DVI-I -> VGA - да, пассивный. DVI-D -> VGA - ни разу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Когда ввязываешься зачем-то в эникейщики -

Нет.
Это одно, а когда берешся подбирать товар из группы особого риска без знания номенклатуры это другое.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Черт, когда мне это было последний раз надо, похоже еще были dvi-i на картах, действительно.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

берешся подбирать товар из группы особого риска без знания номенклатуры

Я и не спорю, что достаточных знаний не имею. Поверхностных знаний пока достаточно было, чтобы подобрать и установить им 8 новых машин за четыре года. Все счастливы.

Но в принципе, да, всё плохо. Шёл к ним, думал про домены-ACL-автоматизации... А оказалось - кассовые аппараты (которые в глаза не видел за предыдущие 30 лет работы), да печать из 1С на принтер настраивать (которую тоже только на картинках видел до них). Полгода уговаривал людей отпустить и нанять кого-то более подходящего.

Хотя есть и плюсы у коммерсантов ) Сегодня захотели железку - завтра купили. Такого тоже никогда и нигде не видел в гос.структурах )

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heilnull

DVI-VGA, кстати, пассивка.

из DVI-D получить vga пассивкой не получится.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Хочу купить брендовый неттоп, но почти у всех дисплейпорт, а у меня hdmi в монике. Как технически грамотно решить вопрос ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Поверхностных знаний

Дело не в теоритическом знании, а в практическом знании того что и с каким качеством сделаны конкретные процессоры, чипсеты и материнки.

Ты не знаешь что конкретный производитель наворотил в конкретной модели продоваемой конкретным продавцом ноутбука.
Ты собственно и создал эту тему потому что у тебя нет даже общего представления чего можно ожидать.

И вот с таким опытом ты взялся подбирать оборужование.
Сколько ноутбуков тебе придётся купить прежде чем ты найдёшь достойную модель?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

ты собственно и создал эту тему потому что у тебя нет даже общего представления

Нет. Общее представление о ЦАП как раз есть. Я в детстве БПФ на MMX-регистрах руками писал.

Вот самая большая загадка здесь (на ЛОР) для меня - почему вы все вопросы сразу поворачиваете в сугубо практическую сторону? Да не интересен абсолютно уровень «делай так/не делай эдак». Любопытно же понять где и как происходит раскодирование цифры в аналог и какие плюсы/минусы в решении вопроса на отдельном чипе.

Сколько ноутбуков тебе придётся купить прежде чем ты найдёшь достойную модель?

Это сложно сказать. Во-первых это зависит от длительности действия пласебо у людей. Во-вторых у людей все хотелки всегда срочные, поэтому зависит ещё и от наличия в продаже непосредственно сегодня.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так что это действительно снижение надежности

Скорее наоборот. Лучше пускай транслятор за 100 рублей сгорит, чем проц.

K50
()

Если у человека не элт, то по-идее всё равно, т.к годные элт держали 1600х1200 100 герц легко, а для этого дешёвый преобразовать не подойдет, он ограничен в частоте 180мгц обычно. Видимо интел со скайлейка или бродвелла вырезал поддержку вга и рамдак для вга из ядер, в хасвелле ещё заявлено. Мой сенди бридж имеет хорошую поддержку вга, заявлен 300мгц что-ли рамдак и он реально их держит. Статья по теме связи этих мегагерц работы рамдака и разрешений для вга:https://3dnews.ru/173208.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

DVI тоже легаси. На счет отчислений не уверен.

Вот тут автор заметки пишет, что за использование разъёмов DVI лицензионные отчисления составляют около 3-4 USD.

В стандартах DVI в конце 90-х упоминалось о лицензионных послаблениях для компаний, на год. Что намекает, что после первого года лицензия платная.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Все просто: по замыслу интела

А при чём здесь интел?

vga - жуткое легаси

Да. Мониторы давным-давно цифровые, гонять сигнал из цифры в аналог, а потом обратно — извращение над техникой и здравым смыслом.

По этому они его всячески выпиливают, из процессоров

В процессорах RAMDAC никогда не было. Токи в GPU помехи на аналоговый сигнал дают. Он всегда в PCH размещался. Пока его оттуда не выпилили.

самые дешевые новые мониторы до сих пор делают с vga, т.к. за него не надо платить никаких отчислений

Это какой-такой производитель производит исключительно VGA-мониторы, почему и не платит ежегодный взнос за HDMI? А если производит HDMI и платит, то цена вопроса на устройство $0.20, это точно имеет смысл напрягаться за 16 рублей? ADC для реализации VGA не дороже встанет? Там дело в другом, те, кто покупает самые дешёвые мониторы, они и на железе экономят, продолжая измываться над корой дуба 13 летней давности и с видяшкой с VGA и без HDMI.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

извращение над техникой и здравым смыслом.

А цифровые kvm-переключатели, которые в 5-7 раз дороже «аналоговых» это не извращение над здравым смыслом? внедрение цифровых мониторов тормозит в т.ч. и это.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Не только для серверов. Знаю многих, у кого на работе по 2-3 системных блока на человека. Держать для них такое же количество мониторов и устройств ввода это просто неудобно, да и невозможно.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

по 2-3 системных блока

Да-да. Сам так и сидел, пока в конторе работал. Один ПК - спецзащищенный, другой ПК - в интернеты, третий ПК - в общеконторскую сеть. И всё через VGA kvm.

---------
Кажется я понял на что torvn77 так нервничал. Похоже я перепутал «северный» и «южный».

Итого по теме:

...цифровые видеовыходы, такие как DVI, HDMI и DisplayPort, будут привязаны непосредственно к процессорному гнезду, тогда как аналоговыми видеовыходами, в том числе VGA, займётся блок RAMDAC, расположенный в южном мосте PCH, цифровой сигнал к которому, как отмечалось выше, передаётся по шине FDI. Такая компоновочная схема гарантирует отсутствие «бутылочного горлышка» в производительности при работе с цифровыми дисплеями высокого разрешения, одновременно гарантируя отсутствие негативного влияния на качество аналогового сигнала вследствие того, что блок RAMDAC располагается не на одном кристалле с GPU, где он оказался бы в окружении других электрических схем, оперирующих довольно высокими токами, что неизбежно создавало бы помехи в работе RAMDAC...
источник

Хоть с «Камчаткой» через FDI не наврал, и то хорошо.

Toxo2 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.