LINUX.ORG.RU

USB 1,0 A

 , , , ,


0

2

До меня доходили слухи, что на материнских платах ASUS и MSI можно пустить по USB - силу тока 1,0 А. Правда ли это? Если да, то как?

У меня есть устройство, которое меряет силу тока и напряжение USB. А также под виндой в «Диспетчере устройств» можно посмотреть, сколько потребляют те или иные устройства.

Увы, больше 0,5 А. не потребляло ни одно устройство. Под Windows и Linux.

До меня доходили слухи

Не верь!

что на материнских платах ASUS и MSI

фубл…

можно пустить по USB - силу тока 1,0 А.

Можно, пускай.

Правда ли это?

Начнем с того, о каком USB идет речь. USB 2.0? - Там в стандарте описано максимальное потребление через порт 0,5А. Сам по себе разъем сильно больше выдержит, но зачем? В подавляющем большинстве случаев ограничение аппаратное. Можно только ниже. Так что ищи даташиты и проверяй. Учитывая, что внешних контроллеров шины я не видел со времен вторых пентиумов скорее всего не найдешь способа выжать больше.

Увы, больше 0,5 А. не потребляло ни одно устройство

Почему УВЫ? Хорошо же!

Oberstserj ★★
()

Не знаю, откуда ты взял 1.0А, USB BC 1.0/1.1 допускает до 1.5А/5V, BC 1.2 до 5A/5V, USB PD до 5A/20V. Смотри доки на твою материнку, поддерживает ли у тебя порты эти спецификации. У меня один такой отмечен, я на нём телефон заряжаю.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)

Регулярно разные ноутбуки отдавали до 2 ампер по USB. Только мерять надо не какими-то софтовыми показометрами, а амперметром на нагрузке снаружи.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не только. И 3 и 2 на старом ноуте было. Стандарт ЕМНИП предписывает отдавать не меньше 0.5А, больше не запрещает.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Железяка всё равно не сожрёт больше чем ей надо.

При чем тут вообще железка. Защищать порт надо. И кстати да, исходя из твоей логики как ты можешь ограничить потребление тока снизу, если железке столько не надо?)

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)

лимит 100мА с возможностью поднять до 500мА по явному запросу.

но иногда ты можешь просто попытаться «всосать побольше» и что-нибудь сжечь на мамке.

salozar
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

И кстати да, исходя из твоей логики как ты можешь ограничить потребление тока снизу

Падажжы, ты очередной раз споришь с голосами в голове, а не с тем что написано.

У тебя есть источник питания на плате. Есть стандарт который говорит что устройство может потреблять до 500mA(900 в случае usb3). Защита от КЗ и от пыха по питанию тоже нужна. Соответственно можно поставить питальник который будет расчитан на те самые 500 и будет умирать(иногда с испусканием волшебного дыма) при попытке воткнуть туда что-то что пытается сожрать больше(привет телефончики), а можно воткнуть питальник пожирнее(и возможно подешевле, бгг) и прокачивать достаточно чтобы спалить разъём, но порт будет жить. А можно где-то между. Мой опыт показывает, что порты на комплюкторах отдают от 0.5 до 2 ампер в зависимости от производителя и модели.

Dark_SavanT ★★★★★
()

берем обычный разъемчик УСБ внутре компа.
отрезаем красный провод +5в идущий с платы.
припаиваем красный провод +5в с системного питания (к примеру с кабеля питания hdd ssd).
получаем +5в и хренову кучу ампер.
….
ПРОФИТ.

п.с.: попутно получаем возможность КЗ, но кого это волнует главное амперы !!! у меня в гараже висит старый блок питания от компутера к которому прикручены разъемы усб для зарядки и всего прочего, БП по +5в отдать может до 25 ампер. главное чтобы разъем такое сдюжил.

еще как вариант спаять своими ручками кабель, который сигнальную часть будет выводить на один разъем, втыкаемый в комп, а силовую (gnd +5v) на зарядник с крутыми амперами.

непонятно только зачем это все…

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

На гигабайтах это требует установки каких-то драйверов, чтобы был 1А. Работает понятное дело только под шиндофзом. Мерить можно зарядкой смартфона. Они и по 2.4А легко заряжаются. В основном таким образом 100-200ма показывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ограничить потребление тока снизу, если железке столько не надо?)

Источник тока, на не подключённом порте будет дуга гореть :)

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не дружище, сейчас с голосами в голове говорил не я, а ты. Ты это…завязывай…а то прям на грани :))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Источник тока, на не подключённом порте будет дуга гореть :)

Я б хотел на это посмотреть))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Источник тока, на не подключённом порте будет дуга гореть :)

Расстояние между + и - в USB Type A = 6мм, напряжение пробоя 20,3 кВ.

Нарушается стандарт USB на напряжение, превышение в четыре тысячи раз примерно. Не пойдёт.

Источники:

[1] https://de.wikipedia.org/wiki/Universal_Serial_Bus#/media/Datei:USB_Type-A_plug_size.svg

[2] https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=1155120#p1155120

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Это кроме того, что и до появления стандартов проприетраны «зарядные» технологии были у разных вендоров.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

мерять надо не какими-то софтовыми показометрами, а амперметром на нагрузке снаружи.

Мерить! бря.

Ты хоть закон ома знаешь? Окрою тебе тайну. Ток в любой точке цепи будет одной величины.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Железяка всё равно не сожрёт больше чем ей надо.

Ты точно не понимаешь нихрена в электричестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

оно-то так, вот только показометры встроенные ни разу не являются измерительным прибором, и 20% ошибки измерения там - легко.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя устройству надо ограничивать ток питания, то либо это что-то специфичное типа линии 4-20, либо ты клоун.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А ты уверен что тот показометр который в контроллере сидит хоть что-то измеряет, а не показывает текущий режим? Ну точно клоун.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

хехе, вам видать наверное не попадалось обслуживать далеких от техники людей.
вот намедни вытаскивал из усб разъема тип А маааленький кусочек алюминиевой фольги. ну любит главбух жрать шоколадки и не объяснишь что такое бы лучше делать гденить не здесь.
не было бы умными людьми встроено в спецификацию усб защита от дурака кз, горели бы они как свечки.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Если у тебя устройству надо ограничивать ток питания, то либо это что-то специфичное типа линии 4-20, либо ты клоун.

Не устройству. А порту. Если в порт воткнули что-то, что жрет больше, чем это предписано стандартом, совершенно логично порт отрубить. Чего тебе не понятно-то?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

Защита от КЗ это тоже защита от превышения тока, но всё же несколько другое, от неё отказываться никто не требует.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Да всё логично, только потом регулярно вопросы возникают: «а чего у меня не работает жёсткий диск?!». А там вместо родного провода с допконтактом используется обычный mini-usb, мол «ну а что не так?».

Так что лично я вполне вижу если уж не логику, то как минимум удобство в том чтобы если у тебя условные 4*usb-a(а группируют их как раз обычно по 2 или 4) то ограничивать суммарный ток через группу, а не по каждому порту.

Про защиту от КЗ см. выше - это несколько иной случай и обрабатывается отдельно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

А ты уверен что тот показометр который в контроллере сидит хоть что-то измеряет, а не показывает текущий режим?

Мне фиолетово.

Ну точно клоун.

А тот, что советует мерить ток на нагрузке, не клоун?

anonymous
()

У меня на ноуте аппаратная кнопка для этого - заряжать всякое ну и винты запитывать.

izmena ★★
()

Правда ли это?

Да, правда. Asus ai charger, для него ещё софтину надо ставить на оффтопик для активации.
Правда хз для всех ли устройств оно работает, Асус раньше писал что только для яблочных.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

кз не обязательно приведет к превышению тока.

например кз на линию данных влетит в 45 омный дифф.вход и даст ~60ма току.

salozar
()
Ответ на: комментарий от salozar

Тогда оно и больше 1а сожрёт и защита всё равно сработает. Говорить об опасности можно было бы, если бы порт мог отдать десятки ампер, а между 0.5а и 1а разница не особо большая - ток КЗ гарантированно будет больше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Уже давно порты USB отлично держут КЗ. Там защита есть. Вот подачу 5В на линию данных плохо держут - комп может в ребут уйти. А замыкание VBUS и GND всё переживают. Кстати, их стандарт обязывает выживать.

На моей практике необратимо повреждались USB только если на них извне подать БОЛЬШЕ 5В.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salozar

Это уже не КЗ. Короткое замыкание это по определению замыкание на минимальное сопротивление.

В случае с линиями данных проблема не в токе, а в том, что максимальное напряжение для линий данных 3.3В, а на VBUS 5В. В среднем такое материнки хуже обрабатывают. Могут порт навсегда (до ребута) отрубить или вообще уйти в жёсткий ребут

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

> Из-под линя как-нибудь можно увидеть потребление порта?

Кстати, да! Как можно посмотреть в Linux? Я помню, было что-то вроде диспетчера устройств во времена HAL: KSysInfo и gnome-system-monitor. Там такой информации не было. Может хоть во времена хвалёных libudev есть хорошие аналоги SiSoft Sandra?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

>> Правда ли это?

> Да, правда. Asus ai charger, для него ещё софтину надо ставить на оффтопик для активации.
> Правда хз для всех ли устройств оно работает, Асус раньше писал что только для яблочных.

Спасибо! Попробую пробросить USB-устройство в VirtualBox, и зарядить там. Хотя надо пробрасывать весь контроллер. Тогда QEMU и IOMMU.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.